К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Повысили тариф на техобслуживание

Гость
0 - 27.06.2013 - 15:41
Сегодня в подъезде висит объявление, что с 1.07. новый тариф на техобслуживание квартиры (был 13,10 стал 18.57), это 47 %.

Основание - постановление администрации МО Краснодар № 908 от 19.02.2010 (№4352 от 20.06.2013). Договор на управление.
В договоре на управление ни слова не сказано про повышение (заключен на 5 лет), никаких собраний не проводилось.
Насколько правомерно такие действия?
Если я не ошибаюсь, то решение о смене тарифа принимается на общем собрании.
Что делать? Можно ли платить по старому тарифу?
Я должна идти в суд (с каким тогда иском) или они с меня должны взыскивать задолженность потом (сейчас все плачу).
Я за коммунальные услуги плачу УК, значит, могут свет отключить. Правильно? Можно ли платить за ком.услуги (свет, хол.вода, канализация) напрямую поставщикам услуг?



Гость
1 - 28.06.2013 - 22:43
Посмотрела все постановления главы МО и получается,что вас разводит УК на крупную сумму.Если собственники,которые не приняли решение на общем собрании об установлении размера оплаты за содержание и ремонт оплачивали по п.2 как дома имеющие все виды благоустройства с лифтом и без мусоропровод оплачивали до 1.07.13г -- 13-41 руб.за 1м.кв.,то с 1.07.2013 будут оплачивать 14руб.61 коп.,если вы принимали решение и оплачивали 13р10коп.то и поднимать тариф без вашего согласия не имеют права.Обратитесь в УК с письмом и зарегистрируйте его у секретаря,что бы они ответили письменно о раскрытии информации применения тарифов на основании Постановления правительства 731 от 23.09.10 года,по которому при не раскрытии информации очень большие штрафы от 50000 до 300 000 руб.Для развития своего кругозора читайте все эти постановления и вы будете владеть информацией,которая даст вам возможность разговаривать с УК на букве закона и не позволит вешать всем лапшу на уши.Удачи вам.
Гость
2 - 30.06.2013 - 20:21
Уточнил по квитанции. Оплачивали 13,41 за метр. Собрания, видимо, не проводили. Их вообще не было за все время ни одного. Дом с автономной системой отопления.
Я все-таки не могу понять - если мы не установили на собрании тариф, то теперь всегда будем платить по тарифу, установленному администрацией?
Может, стоит самостоятельно провести собрание? Насколько это реально и будет ли отмена решения, если я не уведомлю всех под роспись, а только на подъездах вывешу объявление? Как вообще в городе с этим?
Гость
3 - 30.06.2013 - 21:22
2-Novichok79 >Мы в своём доме провели общее собрание собственников и приняли свой тариф(меньше чем 13,41) .Протокол собрания собственников отнесли в УК,и вручили им.Ук выставляет нам на основании нашего Протокола собрания. Если она хочет больше,то пусть сначала докажет,что этих денег не хватает на содержание и ремонт.
Гость
4 - 01.07.2013 - 06:40
3-незабудка лесная > А УК не обжаловала ваш протокол и ваше собрание?
Я готов даже выступить инициатором собрания. Но вот как представлю - всех (у нас в доме 450 квартир) под роспись предупредить о собрании (или послать заказные письма), сразу в транс впадаю. Незабудка, у вас была инициативная группа? Или кто-то один все делал? Что делать, если УК не примет протокол? Судиться с ними?
Гость
5 - 01.07.2013 - 08:48
Договор управления многоквартирным жилым домом, п. 4.7: "В случае изменения стоимости услуг по Договору в соответствии с нормативно-правовыми актами Администрации Муниципального образования город Краснодар Исполнитель производит перерасчет стоимости услуг со дня вступления изменений в силу".
Гость
6 - 01.07.2013 - 08:54
http://base.consultant.ru/regbase/cg...from=96435-NaN

Для справки: в доме по ул. Лавочкина, д. 13 - два индивидуальных тепловых пункта).
Гость
7 - 01.07.2013 - 08:58
Для того, чтобы судить какая у вас в доме цена высокая или низкая, возьмите квитанции ваших знакомых и друзей и сравните. Такие позиции как: "содержание и текущий ремонт", "лифт", "управленческие расходы", "обслуживание пожарной системы", "текущий ремонт" надо сложить в одну цену и посмотреть на цену в ООО "Восток", затраты которой содержатся в одной строке "содержание и текущий ремонт".
Гость
8 - 01.07.2013 - 11:11
Насколько законно включение в договор на управление таких пунктов:
4.3. Плата за услуги по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества МКД применяются с учетом размеров , установленных органом местного самоуправления г.Краснодара.
4.7 В случае изменения стоимости услуг по настоящему договору в соответствии с нормативно-правовыми актами города администрации Краснодар исполнитель производит перерасчет стоимости услуг.
Насколько мне известно, по жилищному кодексу, стоимость техобслуживания устанавливается на общем собрании.
Если мы все-таки проведем такое собрание не с таким грабительским тарифом, то нужно ли тогда признавать такие пункты договора незаконными и не подлежащими применению?
Гость
9 - 01.07.2013 - 18:27
фига себе, 18,57!!! А было 13,41...на 5 с лишним рублей подняли. Ну тут точно пора бастовать. Это еще хорошо что кап ремонт убрали из квитанций, а то бы вообще заоблачные цены за коммуналку бы получили.
Гость
10 - 02.07.2013 - 07:10
4-Novichok79 >У нас в доме есть совет дома.Времени,конечное,много приходится тратить, но кто-то же должен этим заниматься. Если бросим, то и сами страдать будем от всех безобразий УК. УК в суд не подавала.Приняли наш Протокол к исполнению,так как собственники решают,сколько платить на содержание и текущий ремонт. А она нам не доказала,что у неё затраты больше.У нас за год собирается приличная ещё и сумма,и за эти денюжки по-тихонько делаем ремонт.
Гость
11 - 04.07.2013 - 08:05
0-Novichok79 >Правила четко регламентировали круг обязанностей управляющей компании – теперь такие вопросы, как заключение контракта с ресурсосберегающими организациями, проведение ремонта или повышение платы за коммунальные услуги – должны согласовываться с жильцами посредством проведения общего собрания, на котором должны присутствовать более, чем 51 % собственников квартир в многоквартирном доме.
http://www.prokpao.ru/news/2013/-/314/ вот Вам в помощь.
Гость
12 - 10.07.2013 - 05:33
После получения квитанции за июль подаем в суд на взыскание с УК суммы необоснованного обогащения (разницу между старым тарифом и новым, придуманным УК (тот, который действует в муниципальном фонде). Сумма будет небольшая (порядка 40 руб.). Но это дело принципа.
Если есть желающие присоединиться (нас уже трое), то милости просим. Думаю, массовость тут нам поможет.
Гость
13 - 10.07.2013 - 06:32
12-Mamashka >У меня родители живут в доме,который обслуживает ГУК.Там в договоре на управление есть такой пункт:
Размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения подлежит ежегодной индексации в соответствии с прогнозными показателями инфляции, определяемыми Минэкономразвития России с учетом динамики предыдущего года на основании индекса потребительских цен на платные услуги населению, скорректированного на индекс выпадающих доходов сложившийся из соотношения фактического индекса предыдущего периода и прогнозного индекса на регулируемый период (не ниже уровня фактических индексов потребительских цен предыдущего годового периода).
Вот они руководствуются этим пунктом, и плевать им на все собрания- такой ответ прозвучал в ГУКе.
Гость
14 - 10.07.2013 - 06:49
У нас в договоре нет такого пункта. Просто написано, что тариф как муниципальный. Это противоречит ЖК, так как в ЖК точно указано, что плата за ТО - это прерогатива собственников.
Незабудка лесная, а поделитесь опытом проведения собрания?
Как всех собрали? Или просто потом собирали подписи? Много нервов ушло?
Гость
15 - 10.07.2013 - 07:16
14-Mamashka >У нас последнее время жильцы активные стали, и собирать их не надо,сами выходят на собрания,даже молодёжь выходит ,ну,если что-то серьёзное, то печатаем бюллетени заочного голосования и по ящичкам почтовым, а на дверях вешаем объявление,когда и куда они должны их сдать.В каждом подъезде есть старший,ему и все отдают бюллетени.
Гость
16 - 10.07.2013 - 07:40
Спасибо. У нас в доме 350 квартир, даже не представляю, как вывести их всех)))
А еще подскажите, пожалуйста, какой у вас сейчас тариф? Вы его обосновывали на собрании или просто: установить такой-то тариф на ТО, без расшифровок? Как УК отнеслась к этому? Просто согласилась (что странно?) или были бодания какие-то?
17 - 10.07.2013 - 07:50
Можно провести заочное собрание . Инициативная группа собственников составляет повестку дня ( все вопросы, которые нужно обсудить) . За десять дней до собрания вывешивает информацию о проведении заочного собрания с такой то повесткой ,( лучше бы сфоткать эти стенды, на всякий случай для суда) . И тут же раздает каждому собственнику листы голсования ( как они выглядят см. в инете) . Собственники заполняют их (но как положено) расписываются, инициатор собрания их собирает, считает голоса( все написано в Жилищном кодексе) и составляет протокол заочного собрания. Решения ( протокол) также вывешивается потом на всеобщее обозрение. Обжаловать такой протокол ( с его решениями) можно только в течение 6 месяцев. и только собственник ( УК здесь ни при чем) .
Гость
18 - 10.07.2013 - 08:07
Мне кажется (читала на юр.форумах - авторитетных), что обжаловать ЗАОЧНОЕ собрание проще, чем очное. В протоколе очного пишешь просто, что голосовали поднятием рук, посчитали - столько-то голосов. Составили протокол, расписались председатель и секретарь. Такой протокол потом в суде фиг обжалуешь (ну не приведет же противник всех собственников МКД). И еще - говорят, что во всех почти УК лежит стопки таких вот "левых" протоколов, про которые никто ничего не знает, но которые обязательно потом на суде всплывут.
Гость
19 - 10.07.2013 - 08:15
9. Стив, с 2014 года капремонт будет обязаловкой.
Гость
20 - 10.07.2013 - 14:47
18-Mamashka >наоборот,когда перед судьёй лежит пачка бюллетеней, то всё Решение Ваше.А в списках можно и подделать подпись.
Гость
21 - 10.07.2013 - 15:18
Незабудка, спасибо за информацию. А все же подскажите, какой у вас тариф (примерно) на ТО? Должны ли мы на собрании говорить - вот такая смета, согласно ей тариф должен быть таким-то. Или просто - решили установить тариф на ТО в размере 14 руб.? (Грубо говоря, инициатор должен ли доказывать, что именно вот такой тариф оптимален?) И еще - не скажет ли в суде УК, что, мол, тариф низкий, у нас вот аткая смета (завышенная)? Ведь муниципальный тариф не с потолка берется..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены