Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Потребитель ли я? (Возврат подарка в магазин) (http://forums.kuban.ru/f1046/potrebitel-_li_ya_vozvrat_podarka_v_magazin-3196659.html)

Ёшиёши 18.10.2012 22:56

Потребитель ли я? (Возврат подарка в магазин)
 
Мне подарили ноутбук. Сейчас он сломался и достаточно долго находится в ремонте по гарантии. Не исключено, что дойдет до возврата ноутбука в магазин.

Проблема в том, что у меня нет на руках чека (допустим, восстанавливается), а в гарантийном талоне подпись покупавшего ноутбук и этот человек недоступен. Возникает вопрос: смогу ли я получить деньги за сломавшийся ноутбук у продавца?

Как будто бы, согласно определению ЗОЗПП, потребителем я являюсь, так как являюсь лицом, которое использует товар. Однако ряд лиц меня в этом разубеждает. Я также проконсультировалась в Роспотребнадзоре и они мне написали, что ЗОЗПП «регулирует только возмездные сделки, а подарки — нет».

Что скажете на это?

Borq 18.10.2012 23:10

а вы не говорите что Вам подарили этот нотик, в магазин можно вернуть товар не имея чека, достаточно найти свидетеля но не йговы. За доп.плату продавец сможет посмотреть когда покупался этот нотик и за какую сумму.....
OFF-у людей купившим пылик кирби покупалось это чудо задешево, потом человек шел в магазин и уже в сговоре с продавцом (он говорил когда и во сколько покупался товар, а так же помогал в магазине) сдавал этот пылик за полную стоимость назад и получал бабос, не забывая поделиться с продам:) вот так люди зарабатывали на квартиру за год работы

kornchild 19.10.2012 05:25

[quote=Borq;27322563]сдавал этот пылик за полную стоимость назад [/quote]какое высокохудожественное вранье )))
[quote=Ёшиёши;27322395]Что скажете на это? [/quote]
Я скажу, чо вы однозначно потребитель со всеми вытекающими.

andrey333 19.10.2012 07:47

Вам сервис должен или отремонтировать или дать акт о неремонтопригодности, а дальше обращаетесь в магазин и по вашему желанию : или деньги или такой же ноут. А "подарок" не причем.

OlegDob 19.10.2012 08:12

Не нужно говорить, что вам его подарили, а то что расписался другой человек это ничего не значит, т.к. товар не является именным, как например билет на самолет или поезд. Для возврата у вас должна быть коробка из-под ноута, на ней вся необходимая информация для того магазина есть (штрих код) + в гарантийном талоне есть печать продавца.
Более того, согласно основным понятиям ФЗ "О защите прав потребителей" указано, что потребителем является не только гражданин приобретающий товар, но и тот который им пользуется. Так что вы потребитель!

kornchild 19.10.2012 11:08

один момент: как определиь цену иска при отсутствии чека?

saurus 19.10.2012 11:20

По прайсу продавца.

Borq 19.10.2012 14:31

2-это было лет 5-6 назад, достаточно было знать когда продали такой товар что бы вернуть его, тем более продавец был в теме. А сколько разной химии было в эльдорадо:)

kornchild 19.10.2012 14:47

Borq, за эльдорадо не скажу, не в курсе, а вот счастливчики, вернувшие "взад" Кирби с потерей 30-50% внесенных за него денег были счастливы уже от того, что избавлены от необходимости оплачивать оставшуюся часть его стоимости. Навариться на возврате Кирби не удалось никому, по крайней мере в Краснодарском крае.

Ёшиёши 21.10.2012 15:35

Спасибо, я все больше уверена в своей правоте. буду ждать вердикта СЦ.


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.