К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

! Посоветуйте - покупаем квартиру дочке

Гость
0 - 22.08.2015 - 17:04
один вариант очень понравился ,но выясняется,что из двух собственников (по 1/2 доли)один СОСТОИТ НА УЧЕТЕ в псих.дисп. На учете много лет, выглядит адекватно,но болезнь какая-то серьезная. Вроде может предоставить что-то типа "согласия врачей" на отчуждение.
Как быть? Покупать готовы,все очень понравилось,квартира новая,стройвариант.
Жильем этот товарищ обеспечен,живет и прописан в доме у родителей.
Стоит ли связываться?



1 - 22.08.2015 - 21:06
"Живет и прописан у родителей" никак не значит "жильем обеспечен". Если у него недееспособность и опека, то продает опекун с разрешения опеки.
"согласие врачей"..... кто такой бред вам сказал? При чем тут врачи?
Гость
2 - 22.08.2015 - 23:41
Проверить дееспособность. Если недееспособный - согласие опекуна...
3 - 23.08.2015 - 07:24
2-saurus >а если нет- то можно , в том числе и давать глупые советы в этом разделе?
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Скорее всего он стал собственником не просто так, а его долю оплатил минздрав или администрация.
ну кто в своем уме сделает психбольного человека собственником новой квартиры, и для чего???
Сначала выбегали, собрали ему справки, потом получили квартиру либо субсидию на нее, а теперь хотят продать.
ну-ну.
Гость
4 - 23.08.2015 - 09:25
Спасибо всем за советы.Связываться с этой кв. не будем.
Гость
5 - 23.08.2015 - 21:55
Не надо
Гость
6 - 23.08.2015 - 23:42
Я не юрист, но тоже советую не связываться. Тоже был хороший вариант, когда покупала квартиру. Двушку отдавали по отличной цене. Продавал внук, квартира оформлена на деда была, но он, внук, якобы, в данный момент занимается оформлением на себя. Короче, не стала связываться. Потом разговаривали с риэлтором, говорит, одни рискнули, но банк не одобрил. Значит, что-то там не так все-таки.
Гость
7 - 24.08.2015 - 02:17
6-Влюбленная в мечту > ну вот потому вы и не юрист;)))
Ну про банк, не одобрил, смешно вообще;)))
Внук небось продавал имея доверенность на продажу от деда, а подписывал бы договор сам дед;))).
8 - 24.08.2015 - 06:03
6-Влюбленная в мечту банк одобряет выдачу кредита, а не покупку. если заемщик по мнению банка может выплатить кредит- он получит деньги.
а чистоту сделки, дееспособность и мысли продавца о мошенничестве проверяют совсем другие люди :))
9 - 24.08.2015 - 11:42
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
банк одобряет выдачу кредита, а не покупку
У Вас неактуальные сведения. Банк проверяет и чистоту сделки, являющейся условием одобрения выдачи кредита. Лично я непосредственно участвую в этом процессе.
10 - 24.08.2015 - 11:49
9-ruslan 23 >уточните, пожалуйста, как вы проверяете дееспособность продавца?
11 - 24.08.2015 - 11:52
я уже не спрашиваю- вы проверяете законность приобретения продавцом жилья? не был ли прописан на момент приватизации там кто-либо, кто сможет оспорить сделку? прям вот все, за что берут деньги в конторах и бесплатно? :)))
12 - 24.08.2015 - 11:59
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
не был ли прописан на момент приватизации там кто-либо
Именно это в первую очередь и проверяем.

Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
прям вот все, за что берут деньги в конторах и бесплатно?
Прям вот все и бесплатно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены