Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Порассуждать о правах бабушки и дедушки:))) (http://forums.kuban.ru/f1046/porassuzhdat-_o_pravah_babushki_i_dedushki-4453253.html)

ТриТочки 05.07.2013 07:16

Порассуждать о правах бабушки и дедушки:)))
 
Нигде в законе четко не прописано- кто является бабушкой и дедушкой и когда возникают и прекращаются их права и обязанности.
Т.е. получается, если родителя лишают род.прав, то права и обязанности бабушки и дедушки корректируются аналогично? Они тоже не имеют права видеть ребенка, но в случае чего- платить алименты вместо родителя?
А если человек усыновляет ребенка- у его родителей тоже возникают обязанности по отношению к этому ребенку?
Как-то бесправны дедушка и бабушка получаются.

Kat_2011 05.07.2013 07:40

В резуль*тате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усынови*тели и их родственники по отношению к усыновленным де*тям и их потомству во всех личных и имущественных пра*вах и обязанностях приравниваются к родственникам по про*исхождению (п. 1 ст. 137 СК), то есть ребенок приобретает но*вых родителей и других родственников. Именно по этой при*чине ст. 14 СК запрещены браки между усыновителями и усы*новленными.

Kat_2011 05.07.2013 07:43

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

ТриТочки 05.07.2013 08:32

Кош, вот и я о том же. Если сын, например, раздолбай. Его лишили прав, то любящие бабушка и дедушка тоже автоматом их лишаются. Что не осовбождает их от обязанностей. Т.е. алименты с них требовать могут, а давать видеться с ребенком- нет.
Аналогично- сын решает усыновить ребенка, и этот ребенок потенциально приобретает право что-то требовать от бабушки и дедушки. А их как раз об этом не спросили.
Объясню, почему возникла тема.
У соседей ситуация. Сын женился и усыновил ребенка жены. Через 2 мес сын погиб. Бабушка и дедушка, собственно, толком в глаза не видели этого ребенка (от сына есть еще внук). Сейчас дедушка в таком состоянии, что о завещании речь не идет. Бабушка в шоке, что придется делить наследство с чужим ребенком, обделив родного внука.

Kat_2011 05.07.2013 08:38

3-ТриТочки > имеешь ввиду по праву представления?
Может есть варианты решить в судебном порядке это?
Вдова сына планирует претендовать? Тогда же и родители погибшего сына могут претендовать на наследство после сына. Как она смотрит на это?

ТриТочки 05.07.2013 08:46

4-Кошка в шубке из Коровки >а после сына там ничего не было. Долю в квартире оставил при разводе ребенку. На машине разбился.
Что суд даст- по закону имеет право. :(
Ну там мадам за месяц знакомства умудрилась забеременеть, уговорить расписаться и своего ребенка на него записать- надо думать, что планировать умеет хорошо. (Беременности уже нет)

Loralora 05.07.2013 08:52

5-ТриТочки > пусть завещание напишут и все.

Loralora 05.07.2013 08:53

А, там не до завещания. Извиняюсь

ТриТочки 05.07.2013 08:55

7-Я была Лора >Ну бабушка то теперь напишет. Но...

Kat_2011 05.07.2013 09:06

5-ТриТочки > да уж.
Попадают конкретно мужики, когда ведутся на уловки дамочек, требующих усыновить ее ребенка. Видимо не имеют понятия те мужчины о правовых последствиях.

Loralora 05.07.2013 09:19

Та может дамочка совестливая окажется. И это... Так внуки - это разве наследники первой очереди? Я думала, что внуки претендуют на наследство только если детей нет

Loralora 05.07.2013 09:20

Ой. Не так. Я думала, что внуки имеют права на наследство только если нет детей и супруга у умершего

Kat_2011 05.07.2013 09:23

11-Я была Лора > по праву представления внуки наследуют. По простому, сын наследодателя умер, значит вместо сына наследует внук. Если бы сын был жив, внук в пролете.


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.