Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Попал в яму на дороге (http://forums.kuban.ru/f1046/popal_v_yamu_na_doroge-2556324.html)

Zashibisss 02.05.2012 03:57

Попал в яму на дороге
 
Доброго времени суток! Двигался в темное время суток,во время дождя, попал в яму. Вызвал дпс,составили схему,указал свидетелей ( таких же несчастных,как и я )... вроде бы все хорошо. сделал независимую экспертизу,отправляю письмо в дорожную компанию со всеми отчетами. ямы не по ГОСТам. Глубина той,в которую попал я почти 20 см. так вот,присылают мне ответ дорожники,что в справке о ДТП указана ст10.1. То есть менты меня подставили?
времени с того момента прошло уже много. я могу еще как-то это обжаловать и подать в суд на дорожников. заранее всем спасибо за хорошие советы

blondinka 02.05.2012 06:03

а Вы-то сами читали ту статью, номер которой указан в справке?
может, и подставили,а времени много прошло- это сколько? Свидетелей найти можете? обжаловать запись о причине ДПТ, если она (статья) не соответствует действительности, в суд.

blondinka 02.05.2012 06:04

в суд сначала на тех, кто такую справку Вам нарисовал, а потом уже, с претензией к дорожникам.

3444332 02.05.2012 11:57

конечно подавайте на дорожников! а там в процессе пусть инспекторов суд сам вызывает и они пусть объясняют, что и куда они вписали!

3444332 02.05.2012 11:57

тем более верховный суд на вашей стороне, фото надеюсь у вас есть той ямы?!

blondinka 02.05.2012 12:08

ну да, если что, по фотке экспертизу размеров ямы заказать... и с ответчиков потом взыскать...)

Zashibisss 02.05.2012 23:12

сделал около 200 фотографий с размерами ям(их там аж 4), есть даже видео,как повреждаются другие машины , есть видео разговора с монтажником на шиномонтаже о том,что ямы уже очень давно... плюс неосвещенный участок дороги.. свидетели есть-взял номера людей,которые так же как и я пострадали в этой яме. а вот менты выдали справку с 10.1 ПДД,я так понимаю,намекая на то,что я превышал допустимую скорость.хотя превысить там ее было почти невозможно...

Zashibisss 02.05.2012 23:15

дело было в середине декабря... вместе со справкой о дтп мне выдали Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. там написано,что я ,управляя автомобилем,наехал на выбоину и получил такие-то повреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5,28.1 КоАП РФ,определил:
в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня отказать. это может как-то помочь мне в суде?

3444332 03.05.2012 07:14

может.

Jessika 03.05.2012 09:31

"Верховный Суд России принял очень важное для всех автомобилистов решение – он постановил, что за аварии, которые произошли по вине дорожных служб, должны отвечать именно дорожники, а не кто-то другой. И отныне в суде доводы строителей о том, что водитель должен был снизить скорость на плохой дороге и вовремя заметить яму, не должны рассматриваться. Конечно, если перед плохим участком не стоял знак «плохая дорога» или «ремонтные работы».
Пока случаев, когда дорожные службы признаются виновниками аварии и компенсируют весь ущерб, очень мало, отмечает «Российская газета». Но скоро ситуация может измениться. И этому должно поспособствовать последнее решение Верховного Суда – он отверг доводы представителей дорожных служб о том, что на плохой дороге, пусть даже там и нет никаких предупреждающих дорожных знаков, водитель должен ехать с такой скоростью, чтобы вовремя увидеть яму и затормозить при необходимости.

Здесь стоит отметить, что российские ямы на дорогах могут быть «хорошими» и «плохими». Разрешенная яма имеет следующие габариты: длина не более 15 см, ширина не более 60 см, а глубина – 5 см. Если превышен хоть один из параметров, то яму необходимо срочно заделать. А если автомобиль из-за такой ямы попадет в аварию, то отвечать за нее должны дорожные службы.

А что делать, если ДТП все же произошло? Если причиной аварии является плохое состояние дороги, то водитель должен при составлении протокола обязательно проследить, чтобы сотрудник ГИБДД указал все крупные выбоины, не соответствующие ГОСТу. Кроме того, сами ямы надо сфотографировать, затем написать претензию в дорожную службу и в прокуратуру. Причем письма нужно отправлять с уведомлением."

Zashibisss 04.05.2012 00:33

Jessika, большое спасибо. В дорожную службу отправлял,ответили отказом,а зачем писать в прокуратуру?
И еще подскажите, когда именно состоялся этот пленум Верховного Суда РФ?

okc525 04.05.2012 16:07

А какая сумма ущерба?

Zashibisss 04.05.2012 22:29

okc52, общая сумма иска будет около 36000 руб. Мелочь... но из своего кармана выплачивать совсем не хочется,к тому же все делал по правилам... И единственная загвоздка в этом пункте 10.1(((

Zashibisss 04.05.2012 22:43

[quote=почти блондинка;24839414] а Вы-то сами читали ту статью, номер которой указан в справке? может, и подставили,а времени много прошло- это сколько? Свидетелей найти можете? обжаловать запись о причине ДПТ, если она (статья) не соответствует действительности, в суд. [/quote]
Свидетели такие же пострадавшие,как и я.. но думаю,что для суда это го будет достаточно,не специально ж я лез в эту яму..

okc525 05.05.2012 13:59

12- На мой взгляд 36000 не мелочь. Желаю Вам удачи!

Zashibisss 05.05.2012 22:01

okc525,спасибо,но мне необходимо для начала понять,что и в каком порядке делать..

repir 06.05.2012 10:49

гибдд зафиксировала ямы в протоколе? Предупреждающие знаки о препятствии? Привлекались ли дорожники в ответственности через прокуратру или гибдд??? Вам уже отказ дорожники сделали, поэтому готовте иск в суд, прилагайте к нему документы.... если в бумагах нарушения дорожного покрытия не зафиксированы, то привлекайте гибдд к участию в процессе (тут они либо свидетелями будут, либо даже соответчиками)... сделайте запрос в гибдд о иных пострадавщих на указанном участке дороги, запрос в прокуратуру о том выносились ли ими меры прокурорского реагирования в отношинии дорожников в этом/прошлом году???? указанный пункт 10.1 это всем ставят, но все будут решать конкретные обстоятельства.....

Zashibisss 10.05.2012 03:33

repir, спасибо за очень развернутый ответ. Гибдд ямы зафиксировало на схеме,но ее они забрали с собой. у меня осталась справка о дтп и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Относительно предупреждающих знаков,честное слово,не вспомню... но ремонт дороги там был,но ссовершенно с другой стороны... могу выложить пару фоток для наглядности?!

Zashibisss 10.05.2012 03:41

еще есть видео,как на этих же ямах ломаются и другие машины. а так же видео со скрытой съемкой в шиномонтаже,который там самый ближайший. так монтажник признался,что каждый день там очередь из пострадавших до 20-30 машин и что ямы там были уже больше недели... этот материал хоть как-то в суде мне поможет?

Jessika 10.05.2012 09:46

ну если судья решит это приобщить к делу в качестве доказательственной базы........
з.ы.в любом случае это лишним не будут

repir 10.05.2012 20:07

пишите заявление в гибдд на получение копии всего административнго материала по дтп, экспертизу и в суд.... если гибдд не даст, то суд просите истребовать доказательства из гибдд (тут ваше заявление и пригодится)... тока общайтесь с уведомлением о вручениии, а е на словах...

Zashibisss 21.05.2012 02:36

Jessika,repir, спасибо)) буду действовать)) позже отпишусь,как все проходит


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.