К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Понуждение к заключению ДКП или взыскание неустойки

Гость
0 - 10.11.2014 - 22:29
Здравствуйте. Опишу ситуацию, может кто захочет заняться данным делом. Мы выставили на продажу квартиру, первые же пришедшие на просмотр покупатели сказали, что берут, попросили снять с продажи. У них ипотека. Я им всё объяснял по оформлению, ходил с ними в банк, составлял предварительный договор купли-продажи, собирал документы оценщику. Подписали предварительный ДКП (без задатка и аванса), сдали в банк. И вот сегодня, когда банк должен дать ответ, они заявляют, что передумали, хотят купить двушку вместо однушки. Я на них столько времени потратил и потерял больше месяца, отказывал другим звонившим. В предварительном договоре есть пункт о понуждении к заключению основной сделки и о возмещении убытков. Хочу этим правом воспользоваться. Подскажите пожалуйста, насколько это сложно?

Текст предварительного ДКП:
http://rghost.ru/58998687
или здесь:

Предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры
г.Краснодар «____»____________ 20____г.
Мы, гражданин ___, ___ года рождения, пол: ___, паспорт серия __, №___, выдан: ____, код подразделения ___, дата выдачи: ___ г., зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, ___, именуемый в дальнейшем "Продавец", в лице
гражданина ___, ___ года рождения, пол: ___, паспорт серия ___, №___, выдан: ___, код подразделения: ___, дата выдачи: __г., зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, ___, действующего на основании доверенности от «_» ___ 2014 года, удостоверенной ____, нотариусом ___, зарегистрированной в реестре за № ___, с одной стороны, и гражданка ___, ___ года рождения, пол: ___, паспорт серия ___, №___, выдан: ___, код подразделения: ___, дата выдачи: ___ г., зарегистрирована по адресу: Российская Федерация, ___, и
гражданин ___, ___ года рождения, пол: __, паспорт серия __, №___, выдан: ___, код подразделения: ___, дата выдачи: ___ г., зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, ___, именуемые в дальнейшем "Покупатель", действующие как физические лица, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона", заключили настоящий предварительный договор купли-продажи (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем: 1. Предмет договора
1.1. В соответствии с условиями "Договора", "Стороны" обязуются заключить договор купли-продажи (далее по тексту – "Договор купли-продажи"), существенные условия которого указаны в статье 2 "Договора". 1.2. "Договор купли-продажи" должен быть заключен "Сторонами" в срок до _______________ г.
2. Существенные условия купли-продажи
2.1. "Стороны" договорились считать существенными условиями "Договора купли-продажи" следующее: 2.2. В соответствии с "Договором купли-продажи", "Продавец" обязуется передать в совместную собственность "Покупателю", а "Покупатель" принять и оплатить за счет собственных средств и кредитных средств, предоставленных ему ОАО "Сбербанк России" (далее – "Банк" или "Кредитор-Залогодержатель") недвижимое имущество (далее по тексту - "Недвижимое имущество"), расположенное по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г.Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. _, дом №_, кв. _, обладающее следующими индивидуальными характеристиками: квартира, назначение: жилое. Площадь общая: __ кв.м. Этаж: __.
2.3. На основании ст. 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости) " в момент государственной регистрации права собственности "Покупателя" на приобретенное "Недвижимое имущество" в "Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю" (орган государственной регистрации) в обеспечение обязательств, принятых по кредитному договору, возникает ипотека в силу закона в пользу ОАО "Сбербанк России" ("Кредитор-Залогодержатель").
2.4. На основании ст. 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" "Недвижимое имущество" считается находящимся в залоге у "Кредитора-Залогодержателя" (Открытое акционерное общество) с момента государственной регистрации перехода прав собственности по "Договору купли-продажи". При этом "Покупатель" становится залогодателем.
2.5. "Недвижимое имущество" принадлежит "Продавцу" по праву собственности на основании договора купли-продажи от __, дата регистрации: ___, номер регистрации: ___, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия ___ № ___ выдано: ___. 2.6. "Продавец" гарантирует, что на дату заключения "Договора купли-продажи", "Недвижимое имущество" в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц. 2.7. "Продавец" гарантирует, что на дату заключения "Договора купли-продажи" "Недвижимое имущество" находится в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к его целевому использованию. 2.8. Расходы по оформлению "Договора купли-продажи" и перехода права на "Недвижимое имущество" несет "Покупатель". 2.9. Цена "Недвижимого имущества" составляет ____ (____) рублей. По соглашению "Покупателя" и "Кредитора-Залогодержателя" залоговая стоимость "Недвижимого имущества"составляет ___ (___) рублей.
2.10. Оплата по "Договору купли-продажи" осуществляется в следующем порядке: - ___ ( ___ ) рублей наличными от цены "Недвижимого имущества", при подписании основного "Договора купли-продажи";
- ____ (___ ) рублей с участием ипотеки от ОАО «Сбербанк России». Указанная сумма перечисляется на расчётный счёт продавца не позднее 3 дней после регистрации основного "Договора купли-продажи" в органах государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.
3. Срок действия договора
3.1. "Договор" вступает в силу с момента его подписания «Сторонами» и действует до __________________ г.
4. Права и обязанности сторон
4.1. "Продавец" обязуется: 4.1.1. В срок, указанный в п. 1.2 "Договора" собрать необходимый набор документов. 4.1.2. В срок, указанный в п. 1.2 "Договора" заключить с "Покупателем" "Договор купли-продажи". 4.1.3. Заключить с "Покупателем" "Договор купли-продажи" на условиях, указанных в "Договоре". 4.2. "Покупатель" обязуется: 4.2.1. В срок, указанный в п. 1.2 "Договора" заключить с "Продавцом" "Договор купли-продажи". 4.2.2. Заключить с "Продавцом" "Договор купли-продажи" на условиях, указанных в "Договоре".
5. Ответственность сторон
5.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с "Договором" и законодательством России. 5.2. Неустойка по "Договору" выплачивается только на основании обоснованного письменного требования "Сторон". 5.3. Выплата неустойки не освобождает "Стороны" от выполнения обязанностей, предусмотренных "Договором". 5.4. В случае уклонения одной "Стороны" от заключения "Договора купли-продажи", другая "Сторона" вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить "Договор купли-продажи".
6. Основания и порядок расторжения договора
6.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным "Договором" и законодательством. 6.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования. 6.3. Обязательства, предусмотренные "Договором", прекращаются, если до окончания срока, в который "Стороны" должны заключить "Договор купли-продажи", он не будет заключен либо одна из "Сторон" не направит другой "Стороне" предложение заключить "Договор купли-продажи". 6.4. "Стороны" вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случаях: 6.5. В случае нарушения одной из "Сторон" существенных условий "Договора купли-продажи", указанных в "Договоре".
7. Разрешение споров из договора
7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" не является для "Сторон" обязательным. 7.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 1.2 "Договора". 7.3. Срок рассмотрения претензионного письма составляет 10 (десять) рабочих дней со дня получения последнего адресатом. 7.4. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.
8. Форс-мажор
8.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств. 8.2. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлекло неисполнение обязательств в сроки, установленные "Договором", то эти сроки соразмерно продлеваются на время действия соответствующих обстоятельств. 8.3. Если эти обстоятельства будут длиться более 1 (одного) календарного месяца, то каждая из "Сторон" будет вправе выступить с инициативой о расторжении "Договора" в связи с невозможностью его исполнения. В случае принятия "Сторонами" решения о расторжении "Договора" по названному основанию ни одна из "Сторон" не будет иметь права на возмещение возможных убытков. 8.4. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее 5 (пяти) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами. 8.5. Неуведомление или несвоевременное уведомление о возникновении форс-мажорных обстоятельств, лишают "Сторону" права ссылаться на любые вышеуказанные обстоятельства, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств. 9. Прочие условия
9.1. "Стороны" не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста "Договора" полностью соответствует действительному волеизъявлению "Сторон". 9.2. "Стороны" признают, что если какое-либо из положений "Договора" становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения "Договора" обязательны для "Сторон" в течение срока действия "Договора". 9.3. "Договор" составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон".
10. Адреса и реквизиты сторон
Продавец: гражданин _, _ года рождения, пол: _, паспорт серия _, №_, выдан: __, код подразделения _, дата выдачи: _ г., зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, __.
Покупатель: _
Покупатель: _
11. Подписи сторон 11.1. Продавец __________________________________________________ ________________________________/______________

11.2. Покупатель __________________________________________________ ________________________________/______________

11.3. Покупатель __________________________________________________ ________________________________/______________



1 - 10.11.2014 - 22:34
убытки доказывать надо.
Надо было брать аванс, хотя бы.
2 - 11.11.2014 - 06:19
Цитата:
Сообщение от Покджун Посмотреть сообщение
первые же пришедшие на просмотр покупатели сказали, что берут, попросили снять с продажи.
Цитата:
Сообщение от Покджун Посмотреть сообщение
, отказывал другим звонившим.
т.е. объявление не сняли :)))

Цитата:
Сообщение от Покджун Посмотреть сообщение
В предварительном договоре есть пункт.. о возмещении убытков.
это где?
Гость
3 - 11.11.2014 - 21:25
1-почти блондинка >
упущенная выгода - разве не убыток? Самое простое - эти деньги на месяц я бы мог отнести на вклад.
Аванс - да, надо было. В том и дело, что они очень просили не продавать квартиру другим, я поверил. А деньги для аванса у мамы на вкладе, нужно было её вызывать. Решил не усложнять.
2-ТриТочки >
объявление снял, не язвите.
Убытки:
5. Ответственность сторон
5.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с "Договором" и законодательством России.
5.2. Неустойка по "Договору" выплачивается только на основании обоснованного письменного требования "Сторон".
5.3. Выплата неустойки не освобождает "Стороны" от выполнения обязанностей, предусмотренных "Договором".
5.4. В случае уклонения одной "Стороны" от заключения "Договора купли-продажи", другая "Сторона" вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить "Договор купли-продажи".
Гость
4 - 12.11.2014 - 06:57
3-Покджун > ну вот вы и "не усложнили", зато приобрели опыт. Забыть, простить и искать других покупателей
Iv
5 - 12.11.2014 - 07:29
3-Покджун >Лучше направьте свою энергию в положительное русло -поиск новых покупателей. целый месяц подавать свои выделенные объявления во все газеты, постоянно поднимать на всех инет-досках с свои объявления с фото, зарядить на avito и на irr, воткнуть штук пять заявок на продажу в различные АН, без всяких эксклюзивов, и тд.
*
Упущенную выгоду не докажите. Только время и деньги потеряте.
У ипотечников, бывает, и на последнем моменте банк отказывает, в кредите. И квартирку некоторые раз в жизни покупают, поэтому и выбират получше. Значит новый придет покупатель.
6 - 12.11.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Покджун Посмотреть сообщение
2-ТриТочки > объявление снял, не язвите
Я не язвлю. Это вы противоречите себе. Кому вы могли отказать, если после их просьбе сняли объявление, а они были первыми.
Гость
7 - 12.11.2014 - 10:29
4-Я была Лора >5-Iv >
да, я понимаю, что лучше простить и забыть. Ещё денёк пройдёт и я остыну, всё будет хорошо :о)) Просто возмущает такое безответственное отношение людей к заключению договора, вот и хочется проучить.
Вообще-то я думаю, что суд может постановить понуждение. Находил аналогичное дело, где в понуждении было отказано из-за того, что в предварительном договоре не был указан банк-кредитор. А у нас указан.
Гость
8 - 12.11.2014 - 10:34
6-ТриТочки >
Вы, видимо, ничего не продавали. После того, как объявление снято, люди ещё какое-то время продолжают звонить. Плюс параллельно были договорённости о просмотре с другими людьми. Которым я отказал после просьбы лжепокупателей. А были ещё объявления в газетах, которые моментально не закроешь.
Iv
9 - 12.11.2014 - 18:08
7-Покджун >А банк тоже будете понуждать дать ипотечный кредит покупателю ? Банк может просто отказать в получении кредита без объяснения причин потенциальному заемщику. И что тогда ? Покупатели тоже могут сказать -у нас сейчас нет денег. Хотите продавайте без денег с рассрочкой платежа лет на тридцать -нут так и сами откажитесь. Возьмитесь, к такому понуждению -они будут не против.
Гость
10 - 12.11.2014 - 22:16
7-Покджун >у меня сосед примерно так попал. Причем, он продавал свое жилье, нашел покупателя и уже дал задаток продавцу за квартиру, которую хотел купить. Естественно, потерял других потенциальных покупателей. И тут - бац - клиент передумал.
Короче, никогда никого не надо жалеть. Если вы чем-то рискуете, то должны обезопаситься по максимуму
Гость
11 - 13.11.2014 - 14:44
9-Iv >
если есть понятие "понуждение", значит, оно должно как-то работать. Банк им одобрил ипотеку. Квартиру, скорей всего, тоже. На первоначальный взнос деньги тоже ведь имеются на счету.
10-Я была Лора >
сосед совсем безответственно поступил.
Теперь мне надо бы взять бумажку от лжепродавцов, что они не хотят покупать. А то вдруг продам квартиру другим до конца срока действия предварительного ДКП, а псевдопокупатели заявят, что хотят купить согласно договору :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены