К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помощь в ведении дела, связанного с наездом на пешехода

Гость
0 - 23.04.2013 - 23:16
Добрый день.

Ищу адвоката для ведения дела в гражданском суде, связанного с наездом на пешехода (мою маму), переходившего дорогу по пешеходному переходу без регулировщика.

СМЭ уже получено, в результате была присвоена средняя степень тяжести. В реальной жизни - перелом голени (2 операции, были вставлены железные пластины), сотрясение мозга, покрошились зубы (от удара об асфальт).

Уже один суд был (не знаю точно как он называется), в котором виновнику присудили штраф в размере 2500р. 26 апреля будет заключение из этого суда.

А вообще буду рад любым советам, так как дело уже сильно запущено (по крайней мере мне так знакомые сказали). Виновник в первый день, дрожа от страха, сказал, что все сделает, чтобы все было хорошо. Но потом передумал. А вот мы к сожалению ему поверили. Потом виновник сказал, что он хочет окончательно решить все, и готов предложить сумму, которая покроет все наши расходы и моральный ущерб. Но эта сумма оказалась - 50 тысяч рублей. Мы отказались, так как по нашим расчетам, только чистого ущерба (зубы, одежда, неработоспособность) составит около 200 тысяч. Не говоря о моральном ущербе - 2 операции, боли и многое другое, что произошло по вине этого бессовестного человека.

На данный момент есть лишь копия дела (заснятая на фотоаппарат), которую было достаточно тяжело получить у инспектора (не знаю по какой причине) и 2-НДФЛ справка с места работы (мне объяснили, что она понадобится для взыскания денег за неработоспособность)и все данные о виновнике. На счет зубов, к сожалению, несколько стоматологов сказали, что смогут выписать лишь счет после ремонта зубов (то есть после того, как это ремонт будет осуществлен и оплачен). Финансовая ситуация не позволяет нам сейчас осуществить это, но я слышал, что вроде как стоматологи могут дать этакий предварительный счет, с которым можно взыскать денежную сумму в суде. Если кто-то знает что-то подобное - расскажите пожалуйста, где можно подобное осуществить.

Если кто-то может подсказать, что может ещё нам помочь - буду очень признателен.



Гость
1 - 23.04.2013 - 23:59
Ну наверное нужно заявление о привлечении к уголовной ответственности за среднюю тяжесть и иск в суд на возмещение вреда здоровью, компенсацию морального вреда и т. п.
А СМЭ точно средняя? А то что-то припоминаю, что на среднюю тянут только обе голени сразу... Хотя может быть я путаю, подзабыла уже.
Странно то, что уголовное дело не возбуждено до сих пор - это вроде бы не частно-публичная статья.
Но вы прежде чем уголовку затевать подумайте, нужно ли вам это! Для начала можно с гражданского иска начать, но учитывайте, что нужно собирать документы.
Гость
2 - 24.04.2013 - 00:03
1-Фомка_Верблюгадзе > В том то и дело, что к уголовной его привлечь нельзя, если бы можно - то привлекли, человек опасен для общества, раз не умеет отвечать за свои поступки. Не уверен точно, с какого числа, но вроде как недавно, уголовка - только тяжкие. За средние - административка.

Средняя точно - были подозрения, что там что-то не так, проконсультировался у знакомой, она сказала - 100% средние.
Гость
3 - 24.04.2013 - 00:57
А, да, действительно, по неосторожности - только тяжкие. Простите, спутала.
Ну тогда только гражданский иск. Насчёт зубов - это лучше уже в рамках процесса привлечь специалиста для дачи показаний, или м. б. даже экспертизу проводить - как суд решит.
Вам сейчас нужно собрать всё, что вы тратили на врачей-процедуры-медикаменты. Проводить восстановительное лечение и тоже собирать "первичку". Листок нетрудоспособности также пригодится, 2-НДФЛ тоже. Также нужна копия "заключения из этого суда" - решения о привлечении к административной ответственности. Моральный вред тысяч пять, может быть до 10 взыщут. Думаю также можно будет в пределах тысяч 10-15 компенсировать расходы на оплату услуг квалифицированного представителя. Как-то так.
Про 50 тысяч, если вы на них какие-то расписки давали - лучше сразу упоминать и их учитывать, чтобы не выглядеть бледно в суде.
Гость
4 - 24.04.2013 - 00:59
Как же это так с мамой вашей получилось-то?
Гость
5 - 24.04.2013 - 01:05
И ещё раз повторюсь - без подтверждающих документов вы ничего не взыщете, кроме морального вреда. 2-НДФЛ - это одно. Но вашей маме соцстрах же выплачивал пособие по вр. нетрудоспособности. Так что можете претендовать только на разницу между полученным пособием и окладом. А скорее даже средним заработком за последние год-два. Это я чтобы вы трезво оценивали ситуацию.
6 - 24.04.2013 - 06:16
А что у виновника ДТП ОСАГО нет???
Гость
7 - 24.04.2013 - 08:39
4-Фомка_Верблюгадзе > абсолютность спокойно переходила дорогу по пешеходному переходу, и тут бац.

Виновник говорит, что было темно, фонарь не горел и тд, то же написал и инспектор, приехавший на место - но это, откровенно говоря, бред! ... там фонарь прям над пешеходом стоит. Единственное - это если именно в то утро лампа перегорела, но на это ответят свидетели.

А мама вообще считает, что он психанул, из-за того, что она не спеша шла, и решил как бы припугнуть - да не рассчитал.
Гость
8 - 24.04.2013 - 08:41
6-3444332 > я думаю что есть.
Гость
9 - 24.04.2013 - 08:46
3-Фомка_Верблюгадзе > ну как мне на счет зубов объяснили, в суде потребуют бумажку о стоимости их восстановления, а так же, могут придраться и попросить доказать, что все это с ними (зубами) произошло именно в день ДТП %-) ... как это сделать - вообще не представляю.

Нет-нет, не чего мы у него не брали и не каких расписок не давали. По поводу морального, мне знакомая сказала, что должно быть больше, но это только на усмотрение суда.
Гость
10 - 24.04.2013 - 10:19
9-cez23rus > а медицинское освидетельствование ничего у вас про зубы не сказало? А то обычно видно, свежий скол или уже не очень.

Насчёт ОСАГО человек верно заметил.
Хотела вам порекомендовать специального юриста, который в этих вопросах просто гений, но он уже не знимается, ибо говорит, что мороки оооочень много, взыскивают людям дофига, а они потом бутылкой поила "благодарить" приходят, ибо не понимают всего объёма труда.
Гость
11 - 24.04.2013 - 11:13
смотрите личку
12 - 24.04.2013 - 13:26
автор- короче не мучайте мозг, в справке о ДТП которую вам дали инспекторы есть все сведения о СК виновника, собираете все доки какие есть по данному ДТП, для себя делаете копии а с оригиналами идете в СК пишите заявление и ждете 30 дней выплату. вот если не заплатят, а лимит там 160 т.р.- тогда уже в суд! в кратце так. остальное в личку если что.
Гость
13 - 26.04.2013 - 21:16
10-Фомка_Верблюгадзе >12-3444332 > да, спасибо, уточнил - Вы правы.

адвоката тоже уже нашел.

Спасибо всем кто откликнулся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены