Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   помогите советом маме с ребенком как развестись с мужем-юристом (http://forums.kuban.ru/f1046/pomogite_sovetom_mame_s_rebenkom_kak_razvestis-_s_muzhem-yuristom-7907961.html)

missiris 21.07.2016 22:17

помогите советом маме с ребенком как развестись с мужем-юристом
 
Уважаемые юристы,большая просьба помочь и подсказать мои права.Сейчас я живу у родителей с 2-х месячной дочкой.Нахожусь в официальном браке с мужем-юристом,но ушла от него накануне родов из-за скандалов и нервотрепки. Папа ребенком не интересуется,никак не помогает.Мне сказал,чтоб подавала на развод,да я и сама с ним жить не хочу.Говорит,что он юрист,потому у него все козыри в руках.По алиментам предложил мне соглашаться по-хорошему на 5т рублей дочке (мне принципиально отказывается платить) и соглашение у нотариуса , официально устроен на какой-то фирме,говорит с копеечным окладом,хотя он совладелец юридического агентства,но оформлен ли он там или нет доказательств нет.Говорит,если подам в суд он сделает все,чтоб я получала еще меньше- возьмет попечение над пожилыми родителями.Говорит,что у него связи в судах,с приставами и т.п,что может все купить,потому дело будет теряться и тормозиться,и я ничего не получу еще долго, а если захочет накупит справок и заберет у меня дочь,сейчас сказал: расти малышку,такая маленькая она мне не нужна.
Мои вопросы:что выгоднее согласиться на 5т или все-таки подавать с суд (может у него оклад и 50т рублей) и если я соглашусь на соглашение у нотариуса,то сумма зафиксируется на 18 лет вперед?а если подам в суд и ему присудят проценты, они ж как-то должны пересчитаться,если он на другую работу уйдет.как это узнавать,куда обращаться? То,что он очень хорошо зарабатывает я знаю, но он сказал,что ни я,ни дочь ему не нужны, хотя деньги он может давать, но хочет побольше насолить мне, потому сказал и ребенок будет страдать. Взывать к совести нет смысла, человек оказался гнилой и непорядочый. Малышка у меня нуждается во врачебной помощи (увы,платной),постоянные массажи, лекарства, искусственное вскармливание.Муж говорит,вот закончатся деньги,будешь в ногах валяться,чтоб я тебе копейку в лицо швырнул.Я б с ним никогда не общалась,противно, но деньги на дочку нужны.Помогите,пожалуйста,как мне лучше поступить для малышки?Знакомые дали телефон адвоката,но её услуги стоят от 60т рублей,у меня нет таких денег .Да и делить нам нечего,на нем ничего не числится, все записано на брата.

newfashion 22.07.2016 07:36

На соглашение я бы на Вашем месте не соглашался, Вы однозначно теряете, до совершеннолетия ребёнка и на себя, до её 3х летнего возраста. Название юридического агенства знаете? Если да, то закажите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ на это фирму, возможно Вам повезёт и в ней будет указан Ваш супруг, как учредитель. Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и ребёнка в твёрдой денежной сумме, по ходу дела дадим советы как правильнее двигаться в деле.

andrey333 22.07.2016 07:40

Думаю ваш муж несколько преувеличивает свою значимость в судебной системе, особенно когда речь идет об алиментах. Хотя, судя по сабжу все возможно и не исключен маразм с его стороны . В любом случае лучше по-любовно договориться и не терять время в судах.

den81 22.07.2016 08:21

Он вас просто запугивает, т.к. видать вы в этих делах полный полный ноль. Не бойтесь, я уже много раз такое видел. Сейчас суд ВСЕГДА встает на сторону ребенка, какой бы "крутой" отец не был.... Спокойно разводитесь и подавайте на алименты на ребенка и себя. Желательно исключить с ним любое общение, а то она Вас морально уничтожит.

Шапокляк 22.07.2016 11:49

Подавайте в суд, он частично блефует. Никаких соглашений- это их любимая фишка. Он запугивает.

Шапокляк 22.07.2016 12:14

Ах, он сказал вам подавать на развод? Перебьется. Подайте на алименты как можно скорее. Ни га что с его стороны не соглашайтесь. Он блефует

Шапокляк 22.07.2016 12:16

0-anna_785 >вы правы: стоит вам на что- то согласиться, то это и будет решением суда. Не соглашайтесь

missiris 22.07.2016 13:52

спасибо всем,кто уделил внимание и свое время моей теме.по соглашению - насколько я почитала в инете инормацию я буду получать эти 5 тыс даже если он оформится на свою фирму и будет получать хоть 300т.сумму 5 т он рассчитал как 50% от своего официального заработка,говорит,если подашь эти же деньги и будешь получать,только я их буду стараться уменьшить всеми доступными способами,а если пойдешь на мировую,буду вне соглашения ребенку помогать,когда захочу.но я на это не рассчитываю,не тот человек.если я подам в суд и пусть даже действительно буду плучать эти 5т,но если он оформится на другую работу,то 25% должны будут пересчитаться от новой зарплаты.а как это контролировать (его переходы на другую работу)?видимо это я должна что-то инициировать в суд?

missiris 22.07.2016 14:02

1-Адвокаты - по поводу твердой суммы, в мировом суде у меня спросят на каком основании я хочу твердую сумму и сколько?почему отказываюсь на 25%?в каком направлении хоть примерно давать ответ?
2 -Ave Caesar - я бы с радостью согласилась не ходить по судам,не трепать нервы,не блукать в юридических вопросах,в которых как den81 правильно сказал,я не понимаю,т.к у меня экономическое образование,если бы не унизительная сумма 5т и угрозы и этого лишить.он не понимает или не хочет понимать сколько "стоит" растить ребенка
5-Шапокляк- да,развод ему нужен для чистого начала новой жизни,но честно говоря,я мечтаю чтоб он начал новую жизнь и навсегда оставил меня в покое,перестал морально меня изводить.
Алименты как я поняла будут считать со дня подачи заявления,надо спешить,а за прошедшие месяцы я никак не докажу,что деньги просила,а он не давал,получается они потеряны уже?

newfashion 22.07.2016 14:09

8-anna_785 > В обоснование твердой денежно суммы указывайте наличие неофициального дохода (ст. 83 СК РФ), если в выписке из ЕГРЮЛ он будет указан, то это будет доказательством. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ч. 2 ст. 107 СК РФ)

missiris 22.07.2016 14:24

9-Адвокаты - спасибо,надежда на ЕГРЮЛ только,т.к по поводу неофициальных доходов он мне сказал сразу,что запаришься в попытках доказать эти доходы, что работает без договоров,разве что детектива нанимать,да и то,пусть докажет за какую сумму я работаю,может я альтруист и за коробку конфет помогаю.он специализируется не на СК, всегда говорил,что это гадкая область,но видно вспомнил университетские знания или проконсультировался,то что мне придется побегать,я понимаю и не боюсь,я смогу,главное знать куда бежать и что конкретно делать.
Получается сейчас мне надо в первую очередь ЕГРЮЛ заказать,а потом уже идти в мировой суд и подавать на алименты в твердой сумме.а если окажется,что он на своей фирме еще не оформлен директором,президентом или еще кем-то подобным?это повлияет?а какую твердую сумму просить,я должна буду в своем заявлении ее как-то обосновать?

newfashion 22.07.2016 14:34

10-anna_785 > он может быть указан в выписке, как учредитель. Пусть в суд представит не справку с места работы или трудовой договор с указанием ЗП, а справку 2НДФЛ.

missiris 22.07.2016 14:41

11-Адвокаты - а если по фирме официально ничего не проходит,я помню он говорил,что через фирмы будет пропускать только новых клиентов,тогда раз нет там дохода,то и как учредитель он ничего не получает и в 2ндфл ничего не будет?выписку я обязательно запрошу как Вы сказали,просто может дополнительные сведения,что я пишу влияют на результат?

newfashion 22.07.2016 14:46

если его доход непостоянный (не стабильный) в справке 2ндфл это будет видно, если она вообще будет :) это основание просить твердую денежную сумму.

missiris 22.07.2016 14:51

11-Адвокаты,даже без ЕГРЮЛ в интернете сейчас нашла фирму,где мой муж числится директором,фирма зарегистрирована давно,во время нашей совместной жизни она уже была,но точно не работала.иди важен сам факт,что он директор и когда-нибудь доходы от этого будет получать,что повлияет на размер алиментов?

newfashion 22.07.2016 14:54

14-anna_785 > инфа может быть не актуальной! собирайте все, что есть! по его ФИО в поисковике найдете фирмы, где он как-то засветился, заказывайте на них выписку, чем больше доказательств его бурной деятельности, тем проще получить нужное Вам решение.

ТриТочки 22.07.2016 15:16

Кто много грозит, по факту мало что потом делает.
[quote=anna_785;42579001]а за прошедшие месяцы я никак не докажу,что деньги просила[/quote]
а за какие месяцы вы холите получить? ребенку только 2 месяца. только за 2 и только на ребенка пропущено.
вы еще на больничном, а не в отпуске по уходу. на себя можете получать только находясь в отпуске.
...
и не давайте развод. пока. он нервы трепет и ему потрепите. до года ребенка без вашего согласия никто не разведет. только имущество не покупайте и денег на книжку не кладите в это время. на алиментах это не сказывается. а через годик, глядишь, у него имущество вдруг :))) появится- половина ваша.

missiris 22.07.2016 15:29

16 Три точки.спасибо за ответ

Получается сейчас мне надо в первую очередь ЕГРЮЛ заказать,а потом уже идти в мировой суд и подавать на алименты в твердой сумме.?а какую твердую сумму просить,я должна буду в своем заявлении ее как-то обосновать или она пишется "с потолка",на сколько наглости хватит?

newfashion 22.07.2016 15:37

просите согласно величине минимального прожиточного минимума, установленного на территории КК, на себя и на ребенка

[url]http://admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/974/97457657d59c9d2ae01c7be96e3da9ac.pdf[/url]

newfashion 22.07.2016 15:38

так же поищите в поисковике его контакты по номерам его мобильных телефонов.

missiris 22.07.2016 15:53

19-Адвокаты,по фио,сотовому посмотрела - кроме фирмы ничего нет.спасибо большое за ссылку,получается почти 20т на меня и дочку,что от 5т отличается внушительно...

missiris 22.07.2016 16:07

Еще вспомнила важный момент - он не проживает по прописке.Сказал,если подашь в суд,то уведомления и прочие бумаги будут идти на адрес прописки,где меня нет,значит я их не получу и потом обжалую,что я был не в курсе.Я может в терминах ошибаюсь,но суть в том,что в суде он потом скажет что ничего не получал,не знал и так далее.
А по поводу опеки над родителями,которая по его словам,снизит размер алиментов.Они пенсионеры,он все равно может это сделать,и мы будем с дочкой меньше получать или нет?

Шапокляк 22.07.2016 17:26

Он вас тупо запугивает! Подавайте на алименты срочно, а развод путь потом.
Найдут его: дайте его реальный адрес, а также адрес места работы.
Не уверена, но вы сами, кажется , можете ему вручить повестку.
Алименты за прошедшие месяцы не получите.
Никаких соглашений! Раз он настаивает на этом и вас запугивает- он явно прилично будет вам платить.
Не бойтесь ничего. Вы молодец, что ушли от деспота.
Пусть он боится.
Если есть возможность, возьмите себе мебель, кух утварь, полотенца. Поверьте,вам все это понадобится.
Главное- не бойтесь и стойте на своем
На алименты СРОЧНО!

passat 22.07.2016 19:43

Из опыта. С бывшей хотел пойти на мировую и платить определенную сумму. Отказалась. Захотела официально, как и автор, типа зарплата будет расти, алименты тоже.
В итоге несмотря на то, что я оплачивал до суда алименты, суд признал меня преступником и должником (меня это выбесило) и подал документы на работу. Бух же тоже не любит бывшую и постоянно забывает платить алименты. Сумма конечно меньше мировой и не растет.
Так что никакая судебная система не найдет доп. доходы вашего мужа и не старайтесь.
Совет женатым мужикам - меньше хвастайтесь женам, откуда у вас деньги и где вы работаете))

Шапокляк 22.07.2016 20:00

23-passat >не факт. 5 тыщ- это мало

missiris 22.07.2016 20:12

22-Шапокляк,спасибо большое
23-passat, да,я захотела официально,если Вы внимательно читали начало истории,то я осталась с проблемным ребенком на руках,мой муж прекрасно зарабатывает,но не дал мне не копейки,еще и угрожает свои с барского плеча сброшенные 5 тыс уменьшить.по-моему на Вашу историю это не совсем похоже.И Вы знаете,я буду стараться найти доходы моего мужа,потому что у меня нет пока возможности работать и обеспечивать всем необходимым мою дочь иначе,чем пытаться получить что-то от отца.
Совет "меньше хвастайтесь женам, откуда у вас деньги и где вы работаете" поражает своей концепцией, так и жене тогда не надо говорить мужу ни о своей з.п,ни о собственности и т.п. Отличная у Вас модель семьи,у каждого своя жизнь закрытая,что это за семья тогда???и зачем такая семья?уж лучше гостевой брак тогда и не жениться вовсе :-)

missiris 22.07.2016 20:17

Вспомнила сейчас очень важный момент!
На мне уже несколько лет числится ипотека сестры, у нее зарплата серая,у меня белая, потому мне одобрили,но по платежным документам с первого месяца платит она.Факт,что она платит,каким-то образом может пресечь возможные попытки мужа претендовать на половину уплаченных за ипотеку денег за время брака (квартира была взята в ипотеку до брака и платить еще несколько лет).Сестра сейчас сказала,что если надо,она поднажмет,займет и ипотеку закроет.Подскажите еще,пожалуйста,по данному факту что делать и чем-то это опасно?

passat 22.07.2016 21:24

25-anna_785 > если кратко, даже в хорошей семье надо предохраняться))
Насчет отношений с бывшим. Все-таки попробуйте не ругаться с ним и поговорить. 5 тыс.р. это мало. Поэтому конечно вам придется подавать на алименты и попросите его принять это как есть.
Скандалы с ним как мне кажется из-за того, что его имеют на работе хорошо и он это на вас переносит. Дурень он просто неопытный. Со временем он это поймет.
П.с. Сам ребенку помогаю и мои родители тоже. Помимо алиментов. Мне так больше нравится)

missiris 22.07.2016 22:44

27- так я с ним изначально не хотела ругаться,сказала,что мне некогда бегать по судам,думаю это его и вдохновило,что можно предложить мне минимум.мало или нет он не думает,по его мнению достаточно,нечего было уходить.и его позицию я описывала выше.Никто его не имеет на работе, официальная работа - фиктивная,он работает сам на себя,неофициально и довольно прибыльно.а козни мне будет строить из-за своих каких-то личных обид,наверное,что я ушла,а не он меня выгнал,не он ушел и так далее.

missiris 22.07.2016 23:08

29 - а сейчас у Вас все нормально,платит?ситуация наладилась?получить решение суда я понимаю это полдела,потом еще надо ж,чтоб он решение это исполнял,а не уклонялся под разными предлогами и копил долг.это еще я не беру в расчет проволочки в инстанциях,где придется выведывать ход дела и судьбу каждой бумажки.но это меня не пугает смертельно,если знать что и где добиваться,я буду ходить и выбивать

Mulan 23.07.2016 01:54

30-anna_785 > Поставьте программу записи разговоров на свой телефон, он уже много наговорил, обсудите ещё раз. У меня было также, платил 1500 рублей и то не каждый месяц, разъехались сразу после родов, осталась с недоношенной дочкой на руках. Три года он мне так платил, по настроению. Я подала на алименты и он обиделся, лишил ребёнка этих денжищ, даже особо не напрягается скрывать доходы, работает где-то, что-то зарабатывает за 2,5 года ни разу не заплатил алименты. Жалею ли я, что не получаю 1500 рублей-нет, тяжело ли с ребёнком, которому нужны массажи, лекарства и смеси без денег - до тяжело.

По теме: вообще, соглашение не должно ущемлять права ребёнка, то есть, если 5000 больше 25% - то соглашение применимо,е сли меньше - его можно будет в судебном порядке признать недействительным и взыскать алименты в % или ТДС.
Ст 103 СК РФ
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
5000 рублей, конечно не покроет все Ваши расходы, но это и не самая маленькая сумма, которую платят. Я бы подписала соглашение на алименты ребёнку, на алименты на себя подала бы в суд и посмотрела, какие справки он принесёт. На развод бы не подавала. А с квартирой в ипотеке сходила бы к адвокату на консультацию и составила бы соглашение с сестрой, чтоб муж точно ничего не получил. Судиться и "выбивать" самое противное занятие, приставы работают отвратительно. Займитесь ребёнком.

А, ну ещё как вариант, поторгуйтесь. Если хорошо зарабатывает, может больше всё-таки от щедрот подаст.

натали1985 23.07.2016 02:47

30-anna_785 > нет, несколько лет платил, потом перестал, приставы только долговую сумму ему постоянно пересчитывают. А с приставами бороться у меня ни времени, ни желания нет.

Шапокляк 23.07.2016 08:23

25-anna_785 >а вы не слушайте таких- он ничем не лучше вашего мужа .
Не бойтесь ничего.
Хочет соглашение? Так 15-17 тыщ плюс одномоментно 30 тыщ. Лучше 50.
Мебель и все такое.
Я только что прошла через развод( в другой стране), так меня так же запугивали. Это обычная практика адвокатов

Шапокляк 23.07.2016 08:25

26-anna_785 >а вот это очень опасно- половина его. Срочно дО развода избавьтесь от ипотеки

luckyblond 23.07.2016 11:53

34-Шапокляк > не избавится! Потому что согласие мужа нужно. Квартира на авторше. Ипотека в браке. Так что, сушите весла.

missiris 23.07.2016 12:16

38-ипотека была заключена до брака,в браке продолжалась и продолжается сейчас.муж в части ипотеки ничего не подписывал,типа согласий и прочего.
Так что сейчас выгоднее,чтоб сестра ипотеку выплатила до конца или платить каждый месяц как есть.Тот факт,что в платежных документах всегда указана сестра не играет вообще никакой роли?

Шапокляк 23.07.2016 12:37

38-luckyblond >вот это хреново

Шапокляк 23.07.2016 12:39

39-anna_785 >вам к адвокату проконсультироваться

missiris 23.07.2016 12:59

41-Шапокляк > посоветуете грамотного адвоката?

Zelda 23.07.2016 13:19

42-anna_785 > Почему НИКТО не предлагает помириться? Два месяца ещё не показатель, если ушла накануне родов. Многие первое время живут у мамы, гормоны, опять же послеродовая депрессия. Да и с такими мелкими детьми редко какие мужья нянчатся. Успеете ещё развестись. Вы ж от этого гнилого человека не так давно забеременели. Понабежали разведёнки и разведёнцы. ПОПРОСИТЕ отвозить Вас на массаж и к остеопату, купить подгузники и Бепантен, смесь, костюмчик. Скажите, что у Вас пособие по беременности и родам закончилось, а до декретных ещё месяц, сам прикинет сколько обходится ребёнок, может и пайку поднимет. Не время сейчас включать сильную и независимую женщину. Насчёт ребёнок голову держать, переворачиваться, сидеть и мужу будет не страшно брать её на руки. Они ж тупо БОЯТСЯ маленьких, помять и сделать больно. Будьте мудрее, пройдет время, и может поймёте, что не так уж Вам трепали нервы. Иногда нужно ПОПРОСИТЬ а не требовать и выбивать, что ж Вы против природы прёте, человечество придумало брак, как раз для этого периода, мать кормит, отец зарабатывает.


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.