К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слушатель в суде.

Гость
0 - 15.11.2014 - 17:48
Подскажите пожалуйста,с точки зрения законодательства.У нас вроде бы открытые и гласные судебные заседания по Конституции,ограничения только по педофилии и гос.тайне. Но в последнее время судьи ограничивают право граждан на посещения судебных заседаний по продлению меры пресечения,ссылаясь на какое то постановление (Разъяснение) Верховного суда.Кто знает? Кто в курсе подобного ограничения?


1 - 15.11.2014 - 17:54
Что мешает обратиться письменно, за пару дней до суд.заседания, и получить отказ в форме постановления об отказе в предоставлении возможности реализовать конституционное право, в связи с разъяснениями ВС?
Гость
2 - 15.11.2014 - 18:05
1-почти блондинка >Зачем? Во первых,не всегда судебные заседания анонсируются на сайте суда,тоесть,я узнаю о заседании непосредственно пере ним,за пару часов.Да и к чему подобная лишняя формальность? Где она прописана?
3 - 15.11.2014 - 18:43
2-мэр >нигде не прописана.
А к чему ваше лишнее сидение в суде?
И как вы докажете, что вам вообще отказал хоть кто-то?
Может, вам просто пообщаться захотелось, вы и тему создали.
Гость
4 - 15.11.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Что мешает обратиться письменно, за пару дней до суд.заседания,
Тоесть,я должен подать ходотайство?
Гость
5 - 15.11.2014 - 19:10
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Может, вам просто пообщаться захотелось, вы и тему создали.
Вовся нет.Для меня это важно.Иногда даже в здание суда не допускают,узнав,по какому делу.
6 - 15.11.2014 - 20:50
Отвечайте, что вы в канцелярию, или в архив, или за определением)
А как же?)
лучше все-таки не ходатайство, а просто, заявление, с просьбой предоставить возможность, ввиду гласности и открытости, присутствия в с/з по такому-то делу.
Гость
7 - 15.11.2014 - 21:01
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Отвечайте, что вы в канцелярию, или в архив, или за определением) А как же?)
Так и делаю)) Но это как то воровито((.А ходотайство подавать низзя.
Ну,допустим в суд пустят,в зсз. нет.
Гость
8 - 17.11.2014 - 11:36
7-мэр > хоть заявление, хоть ходатайство - все это до лампочки! Рассмотрят вашу писанину в порядке обращения граждан и удовлетворят, а в суд процесс не пустят. Вас как лицо не принимающее участие в деле не обязаны извещать о с/з.
Идти на поклон к судье и челом бить...
Гость
9 - 17.11.2014 - 17:24
8-Ave Caesar >Так я и не прошу меня извещать.Зачем на поклон к судье идти? Челом бить? Я что,не имею права свободно посетить открытое судебное заседание?
Гость
10 - 17.11.2014 - 17:48
может это?
УК РФ. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Гость
11 - 17.11.2014 - 18:46
9- нет у вас таких прав. не читайте глупости написанные в законах. в судах дела важные решаются и лишние ушы не нужны.
вам тоже было бы неприятно, если бы кто-то присутствовал при важном деловом разговоре где присутствует ваш интерес.
Гость
12 - 17.11.2014 - 18:56
10-pancher >Не может.Меня уголовка,как раз и интересует (И административка):-
Принцип открытости и гласности судопроизводства.

Принцип открытости и гласности судопроизводства означает, что любой гражданин, достигший 16 летнего возраста, вправе присутствовать на судебной заседании, если оно не является закрытым. Также принцип предполагает право на освещение хода судебного разбирательства в прессе.

Принцип получил закрепление в части 1 статьи 123 Конституции Российской Федерации, в статье 10 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», в статье 241 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в статье 11 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», в статье 54 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и в иных нормативных правовых актах.

Основания для рассмотрения дела в закрытом режиме:

В гражданском и административном судопроизводстве, в соответствии с частью 2 статьи 10 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

- разбирательство по делам, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

- разбирательство по делам, содержащим тайну усыновления (удочерения).

- иные дела установленные федеральным законодательством.



В уголовном судопроизводстве, в соответствии с частью 2 статье 241 «Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации»

- рассмотрение уголовного дела в ходе процесса может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайны.

- рассмотрение в ходе судебного процесса дел, по преступлениям совершенным лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

- при рассмотрении уголовных дел по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности личности или если в процессе могут быть преданны огласки интимные стороны жизни, честь и достоинство участников процесса.

- в целях обеспечения безопасности участников процесса, их родственников и близких.

В конституционном судопроизводстве, в соответствие со статьей 55 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

- в случаях необходимости, когда это необходимо для сохранения охраняемой законом тайны.

- для обеспечения безопасности граждан.

- в случаях необходимости защиты общественной нравственности.
Гость
13 - 17.11.2014 - 18:57
11-Ave Caesar >Чушь несёте,или катите?)
Гость
14 - 17.11.2014 - 19:35
13- видел я таких как вы. приходят и просятся послушать. как буд-то дома заняться нечем. и внятно объяснить не могут зачем им это надо. я бы на месте судьи вызвал пристава и указал на вас как на желающего дать взятку -сразу бы дорогу в суд забыли.
Гость
15 - 17.11.2014 - 21:13
14-Ave Caesar >Как я:-Не видели.А чего Вы так боитесь? Что,взятку судье давать мешаю? Судья не будет так подставляться.Ибо чревато. По сабжу сказать нечего? (Меня больше интересуют не ваши личные фобии-пристрастия,а точка зрения закона)
Гость
16 - 17.11.2014 - 21:37
15- вы правы, лишнее внимание не нужно, вышвырнут приставы- вот и все!
как по закону хотите узнать? посмотрите "час суда" по тв.
Гость
18 - 18.11.2014 - 08:24
В кинофильмах постоянно показывают полный зал суда.

И что? Захочу я, например послушать посидеть на каком-то судебном заседании, а меня не пустят!

Потому как на входе охрана!

И как здесь быть?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены