К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите составить письмо работодателю

Гость
0 - 06.02.2013 - 10:34
Добрый день.
Я отработал в компании полгода. Первые три месяца получал ЗП. Последние три месяца не получал. Написал заявление по собственному желанию, и уволился, отработав положенный срок.
Расчёт в день увольнения не получил.
Более того, по прошествии 20 дней, расчёта так и нет. Звоню в бухгалтерию с вопросом, мне говорят денег нет.
Написал письмо в инспекцию по труду. Но ни какого ответа, или реакции нет.
Собираюсь подавать в суд.
Но перед этим хочу написать бывшему работодателю, письмо, с последним предложением мировой. И предупредить о подаче в суд, через 15 дней (например). А так же описать возможные траты работодателя, в случаи доведения дела до суда.
Прошу помочь составить такое письмо. Или дать ссылку на образец.
Уволился 15 января. Знаю, что у меня всего 3 месяца со дня увольнения, для подачи в суд.



Гость
1 - 06.02.2013 - 10:50
Если вы подали в трудовую инспекцию заявление о невыплате, зарегистрировали его.. то у инспекторов есть 30 дней с момента подачи вашего заявления для его исполнения. По опыту скажу - ждите месяц - раньше они не пошевеляться... (работы у них много) За каждый день просрочки з/пл вам положены выплаты ст.236 ТК РФ. Если трудовой инспектор в течении месяца не управиться (а он управиться) можно написать в прокуратуру на бездействие инспектора... Так будет быстрее, хотя если через суд можете написать моральный вред
Гость
2 - 06.02.2013 - 11:53
Я бы уже в суд подала. Затрат мининум гос.пошлина не нужна.
Гость
3 - 06.02.2013 - 14:24
2-Юся > согласен.
Автору - тем более, что обращение в иные, несудебные органы не приостанавливает течение срока на обращение в суд. Претензионный порядок здесь соблюдать не обязательно.
Обращение в трудовую инспекцию не помешает. В процессе суда получите результаты проверки - приобщите к материалам дела.
Можно еще в СК заявление о невыплате з/п написать. Параллельно суду.
Претензию конечно написать можно, если не хотите накалять обстановку, но работодатель, который ведет себя подобным образом, наверняка уже прекрасно знает о всех возможных негативных последствиях такого поведения.
Гость
4 - 06.02.2013 - 14:34
Никаких писем, вам нужно получить деньги. Подавайте заявление в суд по месту своей регистрации. В заявлении рассчитайте выплату процентов по 236 ТК РФ и заявите еще о возмещении морального вреда в размере 500 000 руб. (на всякий случай), конечно взыщут намного меньше, но просить нужно больше.
Гость
5 - 07.02.2013 - 11:02
Дамы, господа, а по теме?
Гость
6 - 07.02.2013 - 11:15
5-Mailrr >Вы хотите составить грамотное письмо, а гамотным к грамотным советам прислушиваться не желаете.
По теме - пишется в свободной форме. Излагается краткая суть проблемы Указываются не выплаченные, на Ваш взгляд, суммы, ссылки на нормы трудового кодекса, Вашего трудового договора, касающиеся прав работника и обязанностей работодателя.
Из возможных трат работодателя- сумма невыплаченных платежей, компенсация по 236 ТК РФ, моральный вред, судебные расходы. Это не считая санкций трудовой инспекции, которые последуют в случае выявления вины работодателя в совершении административного правонарушения.
Генеральная линия примерно такова. Или Вам нужен готовый текст?
Гость
7 - 07.02.2013 - 11:16
Слово "гамотным" было лишним))
Гость
8 - 07.02.2013 - 11:17
А по теме, пишите мне в личку, составлю.
Гость
9 - 07.02.2013 - 11:18
Опять же можно указать про возможную уголовную ответственность за невыплату з/п более двух месяцев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены