К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите с решением задачек)

Гость
0 - 11.05.2012 - 10:51
Простите конечно, но кому не сложно помогите пжлста)
Понимаю что они элементарные, но что-то как-то не могу осилить)

Задача 1.
Испугавшись шума низко пролетавшего самолета, стадо коров сбило пастуха Евсеева, причинив ему увечье, в результате которого он полностью утратил профессиональную трудоспособность. Евсеев предъявил иск к управлению гражданской авиации о возмещении причиненного ему вреда.
В судебном заседании представитель управления гражданской авиации иск не признал, ссылаясь на следующие обстоятельства:
а) между поведением пилота самолета и увечьем Евсеева нет юридически значимой причинной связи;
б) отсутствует вина управления гражданской авиации.
Адвокат Евсеев обратил внимание суда на то, что управление гражданской авиации как владелец источника повышенной опасности несет ответственность независимо от вины, а причинная связь между действиями пилота и увечьем Евсеева, по его мнению, очевидна.
Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд?


Задача 2.
Гражданин Иванов передал в пользование гражданину Петрову рояль сроком на десять лет на следующих условиях: рояль по-прежнему остается дома у Иванова, а Петров вправе один раз в неделю, по четвергам, в 16.00 приходить к Петрову и играть на рояле в течение двух часов. При этом в качестве платы за пользование выступало угощение, которое Петров должен был всякий раз приносить с собой. Соответствующая договоренность была закреплена в письменной форме. Через два года Иванов и Петров поссорились, и первый отказался допускать второго к себе домой для пользования роялем. Тогда Петров предъявил к Иванову иск об истребовании рояля, с тем чтобы получить возможность снова пользоваться им. Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Петрова не допускает к роялю Сидоров, который приобрел квартиру Иванова вместе роялем и прочей обстановкой?



Гость
1 - 11.05.2012 - 12:58
много букав писать не хочеца...
Гость
2 - 11.05.2012 - 14:08
А в кратце?) На что ссылаться хоть?
Гость
3 - 11.05.2012 - 14:31
2-MaloY >как на что? на законы? :)
вы сначала свой вариант давайте, тогда вас поправят. готовых решений тут не дают.
Гость
4 - 11.05.2012 - 14:59
Ну вот например что отрыл))
ПО первой задаче: В иске отказать, вред причинен не самим источником повышенной опасности, следовательно, должна быть вина. К тому же необходимо смотреть НПА, регулирующие проведение полетов, но это уже второстепенно.Хотя бы пускай попробуют доказать, что коровы испугались именно звука самолета, а это не возможно. Отвечать должен хозяин стада или конкретной коровы, так как животные тоже тоже источник повышенной опасности.

По второй: Иванов рояль не продал, а передал.Заключив соответствующий договор. А любой договор может быть расторгнут, если одна из сторон не выполняет условий. Теперь или деньги за пользование роялем или сам рояль..
ВОт как то так)
Гость
5 - 11.05.2012 - 17:03
связь между действиями пилота и увечьем Евсеева, по его мнению, очевидна.
обнять и плакать :))) это довод адвоката? :)))) в баню такого :)) а документально доказать нет желания? :)
в этом деле я вообще ни одного документа не вижу? где док-ва, что коровы испугались самолета? а именно этого самолета? а увечье именно от испугавшейся коровы? а может сам пастух нарушил технику безопасности? :))) кинулся под копыта.
Гость
6 - 11.05.2012 - 18:19
1) Виноват инженер по ТБ и ОТ стада коров, который не проинструктировал пастуха о правилах действий в случае пролёта над стадом самолёта на бреющем полёте и служба управления полётами...
Гость
7 - 11.05.2012 - 18:23
2) Был передан не рояль, а предоставлено право пользование роялем за вознаграждение в натуральной форме.
Гость
8 - 11.05.2012 - 19:38
вспомнилось... курсе на втором.. решали задачки... препод читает текст: тыры пыры суть да дело гражданин Н и гражданка Л на почве личной неприязни устроили скандал с рукоприкладством... мимо шел муж гражданки Л увидел это дело и достав охотничье ружье произвел шестнадцать выстрелов в голову гражданину Н :))))) помню с этой задачи вся группа угарала :)))
9 - 11.05.2012 - 22:30
Автор, задача должна быть решена со ссылками на ГК РФ, из условия задачи я полагаю что это общая часть, следовательно, изучите ее и ссылками на статьи общей части (!). Не углубляйтесь в ответ, а описывайте общими фразами.
Если все таки это особая часть, напишите, от этого зависит формулировка ответа.
Гость
10 - 12.05.2012 - 00:38
Ок, спасибо)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены