К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите "разобраться" с кадрами

Гость
0 - 28.02.2014 - 08:54
Нужно понять, каким документом в строительной организации назначается прораб.
Какими документами регламентируется его деятельность,
Какими документами обеспечивается техника безопасности на стройке, как должен осуществляться инструктаж по ТБ работников.

Те же вопросы по сотруднику, осуществляющему технадзор. Только этот человек будет работать не в штате, а по договору. Как назначается, какое соглашение с ним заключается, что с него требовать.

Отнеситесь с пониманием. Кадры вроде бы есть, а как их правильно "оформить" не знаем.



Гость
1 - 28.02.2014 - 09:35
наймите кадровика и инженера по технике безопасности, будет легче, честно :) нет у вас этих кадров, а они нужны.
про юриста молчу. первые 2 грамотных человека могут снять часть проблем, которые бы решал юрист.
Гость
2 - 28.02.2014 - 09:45
1-ТриТочки >вы - завсегдатай всех моих тем. Если бы была возможность нанять данных специалистов, у меня была бы возможность сидеть дома на диване.
В общем, в интернете нашлись должностные инструкции. Но, возможно, это не все, что нам надо знать. Плюс интернет - не документ. Нужно купить какие-то справочники, кто подскажет название, чтобы не рыскать по книжным магазинам?
В общем, у кого есть советы, мы готовы выслушать
Гость
3 - 28.02.2014 - 09:52
2-Сенька >честно, спецы будут стоить дешевле всех справочников и последствий самодеятельности.
человек, отвечающий за безопасность быть вне зависимости от наличия справочников и ответственность на нем не хилая вплоть до уголовной. ему неужен далеко не 1 справочник.
по ооформлению- должностные инструкции- это одно, их должен прочитать минимум компетентный человек, который может сказать, что можно и нужно требовать от сотрудика, а что нет. ибо, если сотрудник будет спорить (а может и обоснованно спорить) сможете ли вы с ним беседовать кроме слов "не подпишешь- уволю"?
оформление договоров- минимум юрист должен прочитать перед заключением, что вы там в Инете надыбали.
все оформить как следует, с записями в ТК- справочники по ведению кадрового учета и правила оформления ТК нужно.
ИТОГ- оплата труда даже приходящего кадровика и "разового" юриста дешевле будет. По технике безопасности- только постоянный человек.
Гость
4 - 28.02.2014 - 10:06
3-ТриТочки >зачем вы все это пишете?
Будут работать профессиональные строители, которые создали немало жилых объектов. Они со своей стороны знают что как делать. Юристы будут, но не сегодня
Я всего лишь задаю предварительные вопросы, чтобы понять что нужно. На "делах домашних" люди спрашивают про то, какие водопроводные трубы лучше купить. При этом они собираются нанимать специалиста. Но им хочется получить какие-то сведенья ДО того как придет время общаться с сантехником.
Что в этом такого?
Каждый раз, когда я что-то спрашиваю, вы читаете мне нравоучения вместо того, чтобы дать конкретные ответы.
Спасибо, что есть и другие люди.
Sk
5 - 28.02.2014 - 10:10
0-Сенька > Написал Вам в личку.
Гость
6 - 28.02.2014 - 10:13
5-Sk > ))))))
Гость
7 - 28.02.2014 - 10:18
4-Сенька >

Цитата:
Сообщение от Сенька Посмотреть сообщение
Нужно понять, каким документом в строительной организации назначается прораб.
приказом
Цитата:
Сообщение от Сенька Посмотреть сообщение
Какими документами регламентируется его деятельность,
должностными обязанностями, внутренним распорядком и приказами

Цитата:
Сообщение от Сенька Посмотреть сообщение
Какими документами обеспечивается техника безопасности на стройке, как должен осуществляться инструктаж по ТБ работников
ДИ, Правила ТБ, инструктаж осуществляется лично, очно и под роспись.
Цитата:
Сообщение от Сенька Посмотреть сообщение
Как назначается, какое соглашение с ним заключается, что с него требовать.
договор с ним заключается. что с него требовать? вы даже не знаете, чего хотите? тогда зачем вам он?
ЗЫ. А вы сам кто в этой структуре? Подозреваю, что директор, который ничего не знает, но жаааадный :))))
Гость
8 - 28.02.2014 - 11:03
7-ТриТочки >дополню по пунктам:
1. да
2. да + внешние документы - СНиПы, ГОСТы, техрегламенты и т.д. есть хорошая книжка в нете "схемы операционного контроля" - настойчиво рекомендую как настольную книгу заказчика.
3. + инструкция по ТБ (утвержденная руководителем)+ приказ о назначении ответственного за ОТ, + приказ об организации работ по ОТ, + журналы инструктажей
4. технадзор для внебюджетных источников отменили. вместо него строительный контроль, немного другое. курить градкодекс ст. 53 и СП 48.13330-2010 "организация строительства".
0-Сенька >не сказано:
1) будет ли вводится объект в эксплуатацию прямо (администрация+архитектура, ст. 55 градкодекса) или криво (по суду, "договоримся")
2) каковы административные требования (нужны ли акты на разбивочные, арматурные и пр. скрытые работы и др. исполнительская документация).
3) СРО
4) авторский надзор и согласованные с сетями схемы внешних инж.сетей (для ввода в эксплуатацию)

если возник вопрос про охрану труда - то что-то у вас не так. "к мерседесу прилагается жена в норковой шубе" (С).
у вас жена в норковой шубе нарисовалась, где-то в кустах спрятался мерседес. ищите выходы на решал по административке - будут жестко штрафовать.
Гость
9 - 28.02.2014 - 11:27
8-markonx >на самом деле, мне поручили найти ответы на вопросы, заданные в сабже. Немного разобравшись, мне стало понятно, что чтобы получить ответы, надо иметь более полную информацию о ситуации. Буду узнавать.
А нельзя ли у вас попросить телефончик в личку. Мне вас рекомендуют как человека сведущего. Иногда будет очень нужна помощь. Думаю, что когда я обрисую вам подробности, вы не откажете.
Гость
10 - 28.02.2014 - 12:09
9-Сенька >извините, я в крае сейчас не работаю. раздел, так сказать, рынков.
спрашивайте здесь, только без палева.
Гость
11 - 28.02.2014 - 12:24
10-markonx > и так, какие мною сделаны выводы.
1. Прораб не может быть в штате потребительского кооператива. Он может быть только в штате подрядчика - строительной организации, которая состоит в СРО.
2. В штате такой организации должна быть должность "прораб" и должностная инструкция (ее можно скачать в интернете и доработать с учетом особенностей стройки). Человек пришел, написал заяву о приеме на работу, его приняли приказом. Подписал должностные инструкции и приступил к работе. Далее особых документов по нему не надо. А он должен вести всякие журналы, касающиеся строительство того объекта, где он работает.
3. Прораб может совмещать должность инженера по технике безопасности, но он тогда должен иметь по этому поводу специальную "корочку". Иначе он не имеет право проводить инструктаж.

Далее вопросы касаются технадзора.
4. То, что мне назвали "технадзором" - это вроде как инженер по надзору за строительством. Верно? Это человек, который должен смотреть - правильно ли ведется строительство и давать заключения на каждом этапе.

5. Имеет ли кооператив принять на работу такого инженера по гражданско-правовому договору? Или это должна сделать строительная организация, которая является подрядчиком?
Гость
12 - 28.02.2014 - 12:45
11-Сенька >
1. да. СРО надо проверить по видам работ, чтобы СРОшка была живая - раз, чтобы лимит ответственности (смотрим последнюю строчку приложения к свидетельству) был больше суммы договора, и чтобы работы, на которые есть допуск (приложение) покрывали те, которые прописаны в проекте (виды работ в смете легче смотреть). сравнивать с приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 № 624
2. не так. вообще-то если вы заказчик - то это не ваша головная боль. на прорабе куча писанины и тез ОТ.
3. да, + еще одна корочка (на директора, на ГИ) - кто инструктирует самого прораба. ОТ это целая индустрия, и если вы сказали "А" - то надо идти до конца, тут все очень-очень не просто. и драконовские штрафы.
4. да.
5. да, в обоих случаях. Заказчик ОБЯЗАН, а подрядчик МОЖЕТ. причем тут простор для творчества - на разные виды работ можно нанимать разных специалистов, чтобы строитель смотрел строительство кирпичи, бетоны, арматуры, сантехник смотрел отопление и воду, вентиляцию, электрик свою часть, можно делить и внутри специализаций. аналогично можно привлекать экспертизы - брать по акту образцы материалов, испытывать из в независимой (я работаю с Южно-Российской) испытательной лаборатории, проверять качество работ (я у своих подрядчиков лабораторией дергаю кирпич из кладки - проверяю разрушающее усилие).

вы вообще заказчик или подрядчик? я так понял что вы представляете кооператив. так?
Гость
13 - 28.02.2014 - 13:03
к п.11- при приеме на работу НЕ ПИШЕТСЯ заявление о приеме, а заключается ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. ДО оформления приема на работу необходимо ознакомить будущего работника со всеми ЛОКАЛЬНАМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ (ПВТР, Положение о защите персональных данных и т.д.), провести с ним вводный инструктаж по ОТ и ТБ.
Не экономьте на кадровике, найдите специалиста хотя бы на условиях возмездного оказания услуг - в будущем это поможет Вам сэкономить немало денег на штрафах.
Гость
14 - 28.02.2014 - 13:28
12-markonx > да, я в данном случае представляю кооператив. Прораб будет наш, но как оказалось, числиться он будет у подрядчика.
И так, по каждому пункту:
1. Спасибо, но не совсем поняла про Приказ. Если есть желание - поясните что это такое, если долго, что я вечерком все равно сама гляну. Но мне понятнее, когда сначала расскажут, а я потом смотрю.
2. С одной стороны это не наша головная боль, а с другой стороны прораб наш. В общем, я сама не понимаю, зачем нам надо суетиться насчет подрядчика, но дали задание, я и спрашиваю.
3. Огого. Спасибо.
4. Спасибо.
5. То есть, кооператив обязан нанять такого инженера, а подрядчик по желанию? Ясно.
Вроде бы такой специалист у нас есть и вдаваться в подробности меня не просили.

13-tins > вот скажите. В контексте данной темы выяснилось, что нужного спеца нанимаем не мы, а подрядчик. Зачем нищему кооперативу кадровик???
Гость
15 - 28.02.2014 - 13:30
13-tins > что такое ПВТР? Я не хочу вдаваться в подробности, но у нас НЕТ возможности... Поймите. Ее НЕТ. И речь не об экономии
Гость
16 - 28.02.2014 - 13:35
Кстати, ребята, раз уж пошла такая пьянка... А каким законом регулируется деятельность потребительского кооператива? Я думала, что законом о некоммерческих организациях. Нет?
Насколько я поняла, у нас будет Правление - председатель и может быть еще человека два-три. Они же будут выполнять определенную работу: кто секретаря и кадровика, кто еще что-то. Будет приглашенный бух. Официально или неофициально я не знаю. Как оформить члена правления как секретаря? Или его не надо нанимать? По уставу он и так получает вознаграждение за работу, размер которого должен быть одобрен общим собранием
Гость
17 - 28.02.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Сенька Посмотреть сообщение
Прораб будет наш, но как оказалось, числиться он будет у подрядчика.
тогда держите вангование: подрядчик обвиняет прораба во всех грехах, прораб кричит "сам такой", итого все разбегаются, кооператив остается "с носом".
ваша схема выдумана энергичной пенсионеркой (мама?) с опытом работы в серых СССРовских схемах. начиная от требований по ОТ и заканчивая умолчанием про СРО.
даю бесплатный совет:
уходите от договора подряда в любой другой. не заморачивайтесь с ОТ, СРО и пр. - если уж нарушать - то нарушайте на 100%. стройте левым образом.
если у вас есть прораб - пусть нанимает рабочих и гайда.
те деньги, которые намеревались потратить на "правильно" - на взятки.
или нанимайте легальную контору со своим прорабом, кооперативного прораба преобразуйте в стройконтроль.
заходите на сайт закупки гов ищите конкурс на СМР и читаете современные техзадания и требования к подрядчику.
Гость
18 - 28.02.2014 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Сенька Посмотреть сообщение
А каким законом регулируется деятельность потребительского кооператива? Я думала, что законом о некоммерческих организациях.
упс...
и на это я потратил час времени?
Гость
19 - 28.02.2014 - 13:56
17-markonx >ну вы же в курсе, в чем дело, зачем подкалывать?
Схему придумывала не я, и я, как видно, вообще не в курсе схемы. Как-то раньше все делалось, и все было хорошо. Но был чужой прораб, подрядчика. Подрядчик вроде нормальный. Теперь будет свой прораб, в целях экономии, но, как оказалось, его в кооперативе нельзя оформить.
Кстати, а как можно нанять строительную фирму без договора подряла?

18-markonx >вы отвечали на конкретно поставленные вопросы. Ответы я покажу тому, кто эти вопросы задавал.
Пост 16 - это уже от меня лично. Никогда, знаете ли, в это дело не вникала


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены