К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите разобраться

Гость
0 - 16.06.2014 - 09:25
Прошу помощи у юристов. У меня сложилась следующая ситуация.
Продав квартиру матери приехали в 1987 году на Кубань и здесь купили домик , при покупке домовладения состояли в браке, имели двух малолетних детей,
С 1993 года муж ушел к другой женщине, с семьей не проживает до настоящего времени, но все это время мы не были разведены и он прописан в доме.
В доме прописаны также дочь и двое внуков.
Начиная с 1993 года(21 год) муж участия в воспитании детей и благоустройстве дома участия не принимал , материально не помогал.
В настоящее время требует развод и раздел имущества , либо выплатить ему его долю.
Могут ли в данной ситуации, учтены свидетельские показания соседей что он не проживал все эти годы, совместное хозяйство не вели, материально не помогал,
Как будет делиться дом и земельный участок ( на всех прописанных) или только на мужа и жену, Из документов есть только договор купли -продажи дома от 1987, и кадастровый паспорт на участок,
В настоящий момент я пенсионерка, в случае выплаты доли как я должна буду выплачивать -сразу всю сумму или можно частями.
Как будет оцениваться стоимость дома и земли -по кадастровой стоимости или по рыночной, исходя из того что домик построен в 50 годах.
Очень прошу ответить, особенно буду благодарна если ответит юрист Три Точки



Гость
1 - 16.06.2014 - 09:44
Мне всегда была интересна логика таких людей. Скажите, автор, чем вы руководствовались, не разводясь столько лет?
И причем тут все прописанные? Забудьте уже устаревшие понятия. Теперь регистрация и она право собственности не дает
Гость
2 - 16.06.2014 - 09:45
Спасибо за доверие :)
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Могут ли в данной ситуации, учтены свидетельские показания соседей что он не проживал все эти годы, совместное хозяйство не вели, материально не помогал,
для чего эти показания? понятие "совместное хозяйство по показаниям свидетейлей" умерло в старом кодексе. сейчас считается только есть брак или нет его.
на алименты подавали? нет, так какие требования? откуда соседи знают, может он работает на Севере и присылает денег семье? не хотите вести общее хозяйство- есть развод.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
с 1993 года(21 год) муж участия в воспитании детей и благоустройстве дома участия не принимал
т.е. детям младшему как минимум 21 и все должен воспитывать? не должен.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Как будет делиться дом и земельный участок ( на всех прописанных) или только на мужа и жену,
На мужа и жену.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Продав квартиру матери
чьей матери? деньги привезли просто в кармане? или при продаже они были перечислены на счет и с этого счета уплачены продавцу дома?
На кого оформлена купля дома?
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
В настоящий момент я пенсионерка, в случае выплаты доли как я должна буду выплачивать -сразу всю сумму или можно частями.
А это как муж захочет. Если он получит право на 1/2 дома, то может и не станет вам продвать. А если продаст- как договоритесь.
Вы в свою очередь можете доказать сумму вложений в дом и что он не принимал участия в этих расходах. Сумеете- это будет очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Как будет оцениваться стоимость дома и земли -по кадастровой стоимости или по рыночной, исходя из того что домик построен в 50 годах.
для чего? для продажи? как захочет продавец. может он вообще продавать не будет и жить придет.
...
Отвечайте на вопросы- будем продолжать понимать ситуацию и что грозит.
Гость
3 - 16.06.2014 - 09:47
Да,а у мужа там за душой что есть? :))))) Вы ж тоже на это право имеете :))))
Гость
4 - 16.06.2014 - 12:42
Дом оформлен на мужа, На алименты не подавала, т. к юридически развода не было, а фактически проживал с другой женщиной в течение 21 года, теперь на старости требует выделить ему часть дома, или выплатить деньги.
Дом состоит из двух смежных комнат, в одной из которых проживаю я, а в другой дочь с зятем и двумя внуками, кухни, и коридора.Как будет происходить раздел дома реально, ведь со мной проживают несовершеннолетние внуки , играет ли это какую-нибудь роль.
Документы, подтверждающие взятие кредита на ремонт дома -есть.
В похозяйственной книге я указывала что он прописан, но не проживает,
У "мужа" за душой, кроме этого дома ничего нет, т. к. живя с другой женщиной он там не был прописан.
Гость
5 - 16.06.2014 - 13:18
Да причем там внуки вообще? Делят пополам, а внукам пусть родители зарабатывают на жилье.
Гость
6 - 16.06.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
На алименты не подавала, т. к юридически развода не было
и чем отсутствие развода мешало подать на алименты?
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Дом оформлен на мужа
а деньги от чьей квартиры пошли на его покупку? вашей матери или его?
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Документы, подтверждающие взятие кредита на ремонт дома -есть
взять кредит не значит потратить его на ремонт. нужны документы на покупку материалов, договора с рабочими. суд может это не принять. так же, раз развода не было и все доходы супругов считаются общими, то могут не посчитать это вашими индивидуальными тратами.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
В похозяйственной книге я указывала что он прописан, но не проживает,
еще раз повторю- может он на Багамах деньги для семьи зарабатывал.
Если квартира была вашей матери, и общих денег про покупке не добавляли, то обидно, если придется делить.
А если была ЕГО матери, то , извините, по сути это его дом, а вы хотите половину отнять.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Как будет происходить раздел дома реально, ведь со мной проживают несовершеннолетние внуки , играет ли это какую-нибудь роль.
никакую. за детей по закону отвечают родители.
варианты развития событий. разделят дом пополам. он придет жить и попрет из дома всех непрописанных, т.е. зятя. поскольку комнаты смежные- порядок пользования определить не получится, либо перестраивать все так, чтобы они были одинаковой площади с отдельными входами.
либо выкупить его долю. если он захочет продать. согласится в рассрочку- будет в рассрочку. не согласится- в течение месяца не купите- имеет право продавать кому угодно.
может вообще подарить кому угодно.
Гость
7 - 16.06.2014 - 13:34
И все таки интересно, что мешало автору 21 год не подавать на развод.
Пусть еще спасибо мужу скажет, что не поделил дом 21 год тому назад
8 - 16.06.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Продав квартиру матери приехали в 1987 году на Кубань и здесь купили домик
кхм...кхм...меня, конечно, не спрашивали, но:
Вот найдите документы на проданную квартиру матери, и докажите, что это- не совместно нажитое имущество, ваш купленный на Кубани дом.
То есть должен быть иск к б.мужу, об исключении имущества (дома) из состава совместно нажитого, и признании права собственности за Вами.
Развод, разумеется, тоже.
Гость
9 - 16.06.2014 - 20:08
8-почти блондинка >а нам не ответили- чьей матери была квартира. может мужа? проданная квартира матери - кем проданная? в наследство полученная? или как? или мать продала а им кэшем выдала? тогда пустой номер.
тут скорее всего вообще пустой номер. ибо это сейчас умные и через р/р или ячейку действуют. а тогда все наличкой
Гость
10 - 16.06.2014 - 20:09
было. и опыта у людей не было.
11 - 16.06.2014 - 20:19
9-ТриТочки >подозреваю, что матери автора. Вряд ли она бы мать мужа называла мамой.
та я тя умоляю...ну пусть докажет, что он имел деньги вы такой сумме на покупку дома, какие проблемы-то?
Гость
12 - 16.06.2014 - 20:44
11-почти блондинка >да при чем тут он? хата куплена в браке. если кто против- доказывает свои обстоятельства. только, думается, не получится.
Гость
13 - 16.06.2014 - 20:45
пока автор не прояснит сей момент пока бесполезно рассуждать.
Гость
14 - 17.06.2014 - 09:45
Спасибо всем за ответы.
Поясняю, квартира была моей матери, конечно никакой передачи денег через р/с или ячейку не было, тогда и таких понятий не было, просто мать продала квартиру и мы приехали на Кубань и эти деньги, купили здесь домик
Дом при покупке оформили на мужа , никто не предполагал, что может такое произойти, на развод, не подавала, т. к во -первых была надежда, а вдруг вернется, а во-вторых -элементарно -даже не было денег, надо было поднимать двоих детей, кормить, одевать, учить в школе, выдавать замуж, и т. д.
Из документов -есть документы на взятие кредита, ремонт крыши, замены окон, и т. д.
Кроме того в течение 21 года я оплачивала все коммунальные услуги, хотя все платежки были на него, ну не остваться же нам с детьми без света и газа.
И вот в конце -итог, теперь его выгоняют из той семьи и он требует раздела дома, в котором не проживал 21 год, который не ремонтировал, не вложил за эти годы ни копейки, не помогал детям когда ни еще были маленькими, их до совершеннолетия еще надо было кормить, одевать, а теперь отдай жилплощадь - и ничего не знаю
Я понимаю теперь , что надо было подавать на развод, но теперь поздно метаться.
Поэтому спрашиваю, чем мне можно помочь, что может служить доказательством того , что его не было все эти годы,
Гость
15 - 17.06.2014 - 10:03
продать квартиру матери и домик купить на мужа
сильно
16 - 17.06.2014 - 10:10
14-красные зори >бегом искать документы на проданную квартиру, и подавать иск об исключении дома из состава совместно нажитого!!! и признании права собственности за Вами.
Гость
17 - 17.06.2014 - 10:12
15-Забава Путятишна > хм 1987 год. Учитывая, что был какой-то период, когда купить могли те, кто прописан был в крае 3-5??? лет.
Да и по фиг на чье имя куплен, в браке общее. Просто в данном варианте даме надо судиться с мужем, а не ему с ней. На него жилье оформлено и он хоть завтра заходит и живет. Кому не нравится, подает тот в суд. В этом плане мужику проще ибо на его имя договор купли-продажи
Гость
18 - 17.06.2014 - 10:14
16-почти блондинка > да пусть доказывает что именно деньги от продажи пошли на покупку, а не в банк или на что еще.
19 - 17.06.2014 - 10:26
18-Кошка в шубке из Коровки >та че там доказывать? пусть ОН попробует доказать, что деньги эти заработаны семьей.
как вариант- можно в качестве док-ва предъявить аудиозапись разговора с ним, где ему задать вопрос: а не хочешь ли ты, дорогой, переоформить право собственности на дом на меня, ибо деньги ж от продажи маминой квартиры, и она их мне дала.
Если мама жива, может она подать иск, к нему и вам.
Вы его признаете, и она вам подарит дом, после завершения дела.
Гость
20 - 17.06.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Поясняю, квартира была моей матери, конечно никакой передачи денег через р/с или ячейку не было, тогда и таких понятий не было, просто мать продала квартиру и мы приехали на Кубань и эти деньги, купили здесь домик
значит пополам.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
на развод, не подавала, т. к во -первых была надежда, а вдруг вернется, а во-вторых -элементарно -даже не было денег
о каких огромных суммах речь? пошлина и все.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Кроме того в течение 21 года я оплачивала все коммунальные услуги, хотя все платежки были на него, ну не остваться же нам с детьми без света и газа.
Ну так и жили вы, и пользовались вы. Кто ж должен оплачивать?
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
который не ремонтировал, не вложил за эти годы ни копейки,
если бы вы развелись, то сейчас был бы шанс взыскать с него половину расходов. да и то с учетом сроков давности. а так- расходы считаются общими.
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
не помогал детям когда ни еще были маленькими, их до совершеннолетия
ну так вы не требовали, поэтому никак это сейчас не докажете. номинально у вас брак и все общее.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
бегом искать документы на проданную квартиру
и что? даже найдут. мать продала квартиру. что дальше? где док-ва, что она дала им деньги? где док-ва, что они именно эти деньги потратили на покупку дома? дохлый номер.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
пусть ОН попробует доказать, что деньги эти заработаны семьей
ему ничего не надо доказывать. дом на нем. он вообще может ее выставить. А вот ей уже придется доказать, что дом куплен в браке. Что, в общем-то, просто. А вот на какие ши-ши, уже не докажешь. Если женщина хочет весь дом себе- ОНА должна доказывать.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Если мама жива, может она подать иск, к нему и вам.
О чем?????? Мама отдала им деньги. Без документов, без дарственной. Куда они делись- кто скажет? Аня, ты меня беспокоишь :)))
21 - 17.06.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
О чем?????? Мама отдала им деньги. Без документов, без дарственной. Куда они делись- кто скажет? Аня, ты меня беспокоишь :)))
ну чё от ты дуркуешь?) спокойно все доказывается, прям там проблему нашла.
Гость
22 - 17.06.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от красные зори Посмотреть сообщение
Поэтому спрашиваю, чем мне можно помочь, что может служить доказательством того , что его не было все эти годы,
а зачем это доказывать? он вправе жить где хочет. содержание и ремонт недвижимости лежит на собственнике. вы делали какие-то вещи без согласия номинального собственника. де факто- вы такой же собственник как и он, поэтому тоже должны содержать имущество. то, что вы не могли договориться о деньгах- так у вас брак и все общее.
В общем, 20 лет он вам дал жить в доме. Было б лучше, если бы он его делил 20 лет назад?
Я еще раз спрашиваю- что у мужика есть накопленного? Машина, дача, что???? Все делить.
Гость
23 - 17.06.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
спокойно все доказывается
что и как доказывается? Да еще 27 лет назад все произошло. Мать продала квартиру. Где док-ва, что она дала деньги дочери?
Гость
24 - 17.06.2014 - 10:53
Кста, если поднять старые кодексы- за сколько куплен дом? Тогда ж за покупку свыше 4 тыс. нужно было декларацию заполнять о доходах.
Автор, срочно отвечайте :)))) Появился шанс :))))
Гость
25 - 17.06.2014 - 10:57
И что доказывается? Мама подложит язык и скажет что это она квартиру продала и деньги на дом дала? А мужа папа скажет что все это ерунда и деньги дал он, а денег тещи никто не видел.
И что там доказывает запись какая-то? Особенно в контексте, зая, это же деньги моей мамы.
Дама 21 год жила и ее это не напрягало. Все ожидала что муж вернется. Муж вернулся. Пусть живут , чего уж тут.
26 - 17.06.2014 - 11:08
25-Кошка в шубке из Коровки >если в разговоре он признает. что деньги были матери автора, от продажи ЕЕ квартиры, то дом ускачет из состава совместно нажитого. И пофиг, че он там будет дальше говорить- "а ты ниче не докажешь", или "Ну и че?".
Ниче.
Спокойно идти в суд и все.
Гость
27 - 17.06.2014 - 11:17
26-почти блондинка >да пусть идет, кто ее держит то.
Что мешает судиться годами? А всего то лишь надо было по уму все делать и не ждать 21 год что муж придет
28 - 17.06.2014 - 11:19
ну шо, вот такие у нас терпеливые женщины. А может, если б сразу выписала пинок для ускорения и признала право на дом, то этих возвращений не было бы. С нервяком. О детях надо было бы думать, в первую очередь.
Гость
29 - 17.06.2014 - 11:39
А сколько стоит тот дом? А сколько стоит участие в судах и ежедневная нервотрепка, если он задумает там жить и права качать?
30 - 17.06.2014 - 11:56
в дом не пускать, замки сменить.
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А сколько стоит тот дом?
- вопрос принципа.
Гость
31 - 17.06.2014 - 12:04
30-почти блондинка >да он их вскроет на раз-два-три. Ибо он собственник, а они просто прописанные, а зять вообще неизвестно кто.
Гость
32 - 17.06.2014 - 14:14
Спасибо Всем за помощь, Ситуация становится более понятной.
33 - 17.06.2014 - 23:01
31-ТриТочки >ты когда-нить слышала о принятых судом обеспечительных мерах, не?
Среди прочих, может также быть запрет титульному собственнику владеть и заходить на территорию участка и дома.
Гость
34 - 18.06.2014 - 05:22
33-почти блондинка >а где у автора сие? пока мужик в своем праве.
35 - 18.06.2014 - 07:28
34-ТриТочки >а вот сходит в суд, попросит, и посмотрим, тема создана только позавчера. Так что щас она успокоится, как только пройдет первый мандраж, и спокойно, с расстановкой начнет готовиться к процессу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены