К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите, пожалуйста. Срочно! Кадровый вопрос.

Гость
0 - 30.12.2011 - 09:35
Приходил бывший сотрудник, оформляет справки и пр. для центра занятости, требует в том числе ..отмену записи в трудовой книжке о высшем образовании. Запись была сделана на основании предоставления документа - диплома. Своё желание мотивировал тем, что якобы не хочет работать по специальности в дипломе. Получив отказ, что нет основания, сказал, что диплом купленный и соответственно недействителен. Отказали. Сказал, что поехал в ВУЗ, вот ждём..

Информацию не нашла по теме, кроме: "Правовые акты не предусматривают возможность исправления записей в титульном листе трудовой книжки (только изменение и дополнение). Неверные записи в титульном листе не подлежат исправлению, ошибка в титульном листе влечёт за собой признание недействительным бланка трудовой книжки или вкладыша в неё, работник, ответственный за ведение трудовой книжки, должен не исправить запись, а уничтожить испорченный бланк. Форма акта официально не утвержена".
ССылки никакой нет, на что можно сослаться (ст. и пр.)..

Наши действия и если можно законодательный акт или статью какую?
Помогите, подскажите.. товарищ редкостный нервомот..



Гость
1 - 30.12.2011 - 09:36
+ С наступающим Новым годом всех!)
Гость
2 - 30.12.2011 - 09:56
http://hrm.ru/pravila-zapolnenija-tr...-rabotodatelja
Можно добавить, что Вашего сотрудника при условии что был заключен тр.договор на работу по специальности, отраженной в дипломе и при наличии письменного ответа на Ваш запрос в Вуз о подтверждении подложности документа об образовании можно было уволить по п.11 ст.81 ТК РФ. По просьбе работника организация может выдать ряд подтверждающих стаж документов (статью не помню, сами посмотрите), но заявлять об исправлении обоснованной записи в тр.книжки работник не правомочен. Если человек не хочет работать по полученной специальности, его к этому никто не принудит, принудительный труд законодательно запрещен.Попросите написать его письменное заявление на имя руководителя, потом дайте на него мотивированный ответ для досудебного устранения возможных причин обращения этого работника в суд.
Гость
3 - 30.12.2011 - 10:21
3-окси > Спасибо Вам. Мы, благодаря этому товарищу, уже имели счастье общения с трудовой инспекцией.)
Гость
4 - 30.12.2011 - 12:25
Просителю отказать по причине отсутствия оснований для внесения исправительных записей. Если он лично щитает свое заявление о недействительности диплома таковой причиной, то может лично вносить в свою трудовую какие угодно записи и исправления. Благо книжка у него на руках.

И Вас с наступающим ;-)
Гость
5 - 30.12.2011 - 12:26
"Сказал, что поехал в ВУЗ, вот ждём.." - доездится себе на голову ;-)
Гость
6 - 30.12.2011 - 21:24
А врача вызывали?
Гость
7 - 31.12.2011 - 00:05
3-окси > работал не совсем по специальности. Уволен в мае по соглашению сторон, после ..отпуска по уходу за ребёнком и выплат, в котором он ещё и работал по удобному для себя сокращённому графику некоторое время, вынужденно пошли на встречу.

Приходил сегодня, даже пугал, что будем говорить в другом месте и что МЫ ДОЛЖНЫ делать запрос в ВУЗ. Ответили, что мы ничего не должны, это надо ему, пусть и делает, либо центр занятости, для них и надо, он видимо пособие выбивает, вот и ходит за справками..
Ребята, спасибо вам. Может ещё чего посоветуете, похоже что придёт ещё и после праздников, это такой дятел, будет выдабливать методично и с удовольствием.
Буду благодарна за любое мнение и совет, наш юрист не спец в кадровых вопросах, у меня тоже опыт работы небольшой..
Гость
8 - 31.12.2011 - 00:25
Расплата за подделку

Если вас разоблачат с поддельным дипломом, вам грозит не только отказ в вакансии, но и реальные проблемы с законом. По 327 статье УК РФ за использование подложного документа вам грозит штраф в 80 тысяч рублей либо от трех до шести месяцев ареста.

Так как это преступление попадает в разряд легких, то привлечь к ответственности представляется возможным лишь в течение 2 лет с момента последнего использования подложного диплома. Существует еще один смягчающий момент. Само понятие "заведомо подложный документ" можно применять, только если наличествует прямой умысел. Сторона обвинения должна доказать, что обвиняемый знал что документ подложный и его сознательно использовал. Если обвиняемый сможет убедить суд, что он заблуждался и думал что его диплом подлинный, то никакой ответственности по 327 статье ему не грозит. Это довольно реально, к примеру он может доказать, что учившись заочно, он исправно высылал работы, а также получал задания. И он понятия не имеет, что от лица вуза, с ним общались теневые дельцы. Это хоть и звучит глупо, ну подумайте сами, кто вам диплом за спасибо пришлет? Но, история правосудия знает намного более нелепые объяснения, согласно которым подсудимых оправдывали. Работодатель за сотрудника с липовым дипломом не отвечает вовсе. Даже в тех видах деятельности, где требуется подтверждение квалификации сотрудников. В суде доказать то, что работодатель имел сведения о подложном дипломе и сознательно принял такого сотрудника нет возможности. Еще один скользкий момент согласно статьи 327 состоит в том, что ответственность возможна лишь в том случае, когда предъявитель подложного диплома с помощью его получает некие права или другие преимущества. Применения фальшивого диплома в иных целях согласно действующему законодательству никак не наказывается. Если специальность не требует образования, но вы предъявили работодателю поддельный диплом и вас на этом поймали, то в суде вы легко докажете, что вы предъявляли диплом в ознакомительных целях и никакой ответственности не понесете. Кроме того, проблемы могут возникнуть у работодателя. Так как, он не имеет права принимать сотрудника, на основе необязательного для данной профессии диплома, это подходит под дискриминацию. Именно поэтому, работодатель не сильно стремится выяснить подлинность диплома и раздувать скандал в случае установления подделки, вам просто откажут в месте и внесут в черный список предприятия либо кадрового агентства.

В реальной практике, дела по поддельным дипломам крайне редко доходят до суда. Наиболее часто с фальшивыми дипломами попадаются милиционеры. Попавшийся на подлоге фальшивого диплома сотрудник ГИБДД Андрей Куроедов отделался 2500 рублями штрафа и лишился работы. Оперативный сотрудник, метящий на место в ОВД Оренбурга, попался на фальшивом дипломе, обвинительный приговор суда обошелся ему в 10 тысяч рублей и увольнение из органов.
http://dip-attestat.ru/articles/3.html
Гость
9 - 31.12.2011 - 00:34
9-_МИХАИЛ > спасибо.
Он работал монтажником, запись была сделана в трудовую, согласно предъявленному диплому. Заявление о подделки диплома с его слов, спустя полгода как он у нас не работает.
Запоздалая честность и нам, в принципе, не нужная.
Правомерен ли наш отказ в запросе в ВУЗ? Это же не наши интересы, а его личные, и логически - центра занятости, где он очевидно, по каким-то причинам поставил их в известность.. Мы последнее место работы, как и первое, вот и икаем.
Гость
10 - 31.12.2011 - 00:58
1-Антанариву > нормальный, адекватный совет - забить.
И ждать суда. Ибо он будет по-любому.

правда ваша, но я бы вас сделал ))
Гость
11 - 31.12.2011 - 01:00
Я не юрист.Дал ссылку для поднятия темы)
Гость
12 - 31.12.2011 - 09:53
11-Балагурррр > поясните, не поняла..
что бы Вы сделали?)
Гость
13 - 31.12.2011 - 11:29
Так, ну если меня не мучает склероз, это раньше писали внутри трудовой чего такое закончил человек (если это было дневное отделение и устраивался на первое место работы. Счас пишут только на титульнике - высшее, всего лишь слово и все (даже профессию можно не указывать, там может быть указана и первая- типа дворник).
Требования бредовые. У меня небольшой опыт работы с шизиками, я бы в такой ситуации попросила 1) написать заявление, 2) потребовала еще и объяснительную (пусть идиот напишет где взял)3) забила (работаем, работаем...шоб скучно не было - отправь запрос в прокуратуру, вам то чего боятся, он же не нейрохирургом работал)
Гость
14 - 31.12.2011 - 13:41
чел явно больной на всю голову.
+14
верно, не спрорьте а просто потребуйте письменное заявление с обоснованием его требований, ну и объяснительную можно
Заяву кладете в стол, а дальше объясняете товарищу, что можно сделать дубликат трудовой, но вы будете вынуждены сообщить в полицию о данном факте, так как налицо признаки уголовного преступления, о котором вы обязаны известить органы.
Гость
15 - 31.12.2011 - 14:56
15-Rewald >Абсолютно согласна)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены