К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите одолеть РЭП

Гость
0 - 05.07.2013 - 23:14
Ситуация такая. В нашем доме (5этажка хрущевка 50-летней давности, капремонт ни разу не проводился) электропроводка находится в опасном состоянии. Скачки напряжения, перегрев вводного кабеля, отгорание нуля, плохая изоляция и т.п. РЭП забивает. Я твердо намерен разрешить ситуацию в свою пользу. Самое главное - мне нужно это сделать быстро, иначе, если пойдет межфазовое напряжение 380В в квартиры, всему трындец. Что было сделано: звонки по телефону - безрезультатно. Моя заявка даже не была зарегистрирована, хотя я ждал ее выполнения неделю! Повторная заявка выявила приход электрика, который оказался дельным товарищем и обрисовал проблему (до этого я катил бочку на НЭСК, но они ни при чем). Тут же накатывается заява в РЭП, получил входящий. Это было 3 дня назад. Одновременно со мной это делает домком. Как выяснилось сегодня, похожая заява была 2 месяца назад от жительницы другой квартиры, обещает выдать мне копию с входящим номером. Упираю на то, что ситуация аварияная (это действительно так!), РЭП обещает исправить. Не исправляет. Я теряю терпение, зову аварийку. Ребята там нормальные, приехали, прикрутили на место ноль, вроде стало получше. Но они подтверждают, что скоро все это хозяйство накроется медным тазом, они говорят туда даже подходить опасно т.к. изоляция фаз прогнила, а если замкнет 380В на вводе в дом то будет полный "писеснасяльника" с дымом, пожаром и прибаутками из соседних домов. Рубильник не работает ибо покрыт коррозией, электрики сказали что трогать его не будут т.к. хотят жить (рссказав при этом пару страшных историй). Написал жалобу на бездействие РЭП в интернет-приемную администрации центрального округа г. Краснодара. Там пообещали в течение 3 дней (рабочих?) зарегить. Также хочу в понедельник хотя бы позвонить в жилищную комиссию на Рашпилевской 181. Посоветуйте, что мне еще надо сделать (и как лучше) в ближайшее время? С одной стороны, ситуация безотлагательная и грозит взорваться (в прямом смысле), с другой, не сильно ли я тороплюсь? А то есть желание в прокуратуре оставить письмо с копиями заялений в РЭП. И еще бы неплохо проверить куда делось бабло, ибо РЭП говорит что ремонт делать не можем ибо его нет.


Гость
1 - 05.07.2013 - 23:18
А, и еще я решил натравить на всякий случай на РЭП побольше граждан. Написал в каждую квартиру по обращению и приложил образец заявления, куда надо вписать ФИО и номер квартиры, объяснив куда его надо нести. Но у нас не люди, а народонаселение, и злые бабки на поверку оказались способными только тявкать из-зза угла и ругать путина, а пойти и заняться решением проблемы ни у кого духу не хватает, они еще и меня виноватым во всем видят (потому как я вместе с аварийщиками ошивался возле щитка, в то время как у них света не было). Так что на это я даже не надеюсь, но агитационную работу с "населением" провел.
Гость
2 - 06.07.2013 - 08:33
Лучше бы денег собрали и сами все сделали.
Лишнего бабла в РЭПе точно нет
Гость
3 - 06.07.2013 - 16:29
В Жилинспекцию не звонят,а пишут официальное заявление и относят туда с регистрацией у секретаря Это первое,потом Вам нужно прозвонить на Товарную 4 или спросить домкома,может она узнавала как вступить в программу капитального ремонта дома с оплатой 5% собственниками.Вот только тогда Вы сможете в подъезде отремонтировать капитально кабель и проводку ну, а в квартире -это за свой счет.РЭП может и не потянуть такую работу,потому,что нужен проект,согласование с пожарниками и т.д.Это очень все затратно и ваших денег,что собираются на счете по содержанию и ремонту может просто не хватить.Пусть домком обращается в Жилинспекцию и на Товарную 4-Управление городского хозяйства.
Гость
4 - 06.07.2013 - 17:00
Мне не надо ремонтировать проводку в подъезде. Мне надо заменить общедомовой рубильник и кабели от ввода до него и после него до щита с предохранителями, это конечно очень много - в общей сложности метра 2. А чтобы денег хватало, надо меньше воровать. Кстати я не возражаю против увеличения строки за ремонт, по мне раз они столько пишут, то долно хватать. А если неправильно посчитали, то это их проблемы. Только если учесть что десятилетиями платится около 300р с человека, а в доме прописано не менее 100 человек, то выходит 360 тыр в год, а за 10 лет 3,6 ляма. ГУК Красндар правит уже не менее 10 лет, за 3 ляма-то можно отремонтировать не толео, щиток но и весь дом. Два раза. Никакого капремонта не было вообще в принципе за 50 лет, что при совке, что при демократах! В жилинспекцию заяву понесу, просто сначала надо позвонить узнать что да как. Спасибо за совет. Куда еще нести?
Гость
5 - 06.07.2013 - 17:33
Пожнадзор, адрес в поиске ищите. Все письменно, регистрируйте, прокуратура окр. Везде добавляйте копии писм.ответов УК.
Гость
6 - 06.07.2013 - 18:09
Дело в том,что та проводка,которая была сделана много лет назад,она давно устарела и не соответствует нормам,поэтому если менять кабель до щита,сам щит,то нужно менять и проводку во всем подъезде,потому что она может не соответствовать нагрузке на сегоднешний день.Ведь навешали сплитов,бытовой техники и конечно это все и влияет на эксплуатацию.А что касается вашей оплаты за содержание и ремонт,то она берется с кв.м общей площади,а не с человека.Вы вправе затребовать смету расходов по дому,все УК в апреле м-це должны давать домкомам смету расходов по дому,сколько ушло на дворников,электриков и пр.расход за предыдущий год.А если воруют,то докажите это в суде.
Гость
7 - 06.07.2013 - 19:39
3-марик >
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Пусть домком обращается в Жилинспекцию и на Товарную 4-Управление городского хозяйства.
Неа, теперь эта шарага называется "ГОРЖИЛХОЗ"
Гость
8 - 06.07.2013 - 19:48
О, пожнадзор - свежая мысль! А какие копии добавлять, если УК не отвечает? Былая заява от апреля 2013, ничо не сделано, ответа нет. По поводу доказателства воровства: мне его доказывать нет нужды, я просто хочу чтобы прокуратура инициировала проверку, пусть они ищут, украли или нет.
Гость
9 - 06.07.2013 - 20:17
Rat- Вы не подумайте,что я работник какой-тоУК,просто я очень много вела разборки с УК Эллис-Кубань,даже до суда дело дошло,а теперь много хлопот с УК Славянка,это вообще мрак во всех вопросах.Так вот одно хочу сказать,что писать в прокуратуру - это пустое дело,поверьте мне.Вот Жилинспекция,это другое дело.А вот с пожарниками я бы не советовала связываться,если вы собственник,Вас же еще и оштрафуют за несоблюдение правил пожбезопасности.Есть еще волшебный номер 0-50 -это дежурный администрации города,вот они могут посоветовать куда обратиться за помощью.
Гость
10 - 06.07.2013 - 20:26
Вот еще на Жилищном вопросе на форуме есть тема:"Куда жаловаться на ЖКХ" посмотрите там,может поможет,но я не обращалась.
Гость
11 - 06.07.2013 - 21:31
0-Rat >Вам не вРЭП писать надо, а в ГУК на Садовую ,она Ваша УК. Вот им письмо в двух экз. с приложением Ваших заявок и вручите.
Гость
12 - 06.07.2013 - 21:34
8-Rat >http://apps.gukkrasnodar.ru/wui/guk_req_files.html

введите свой лицевой счёт, и получите отчёт.Вот и посмотрите. Куда уплыли денюжки.
Гость
13 - 07.07.2013 - 07:49
Чем больше инстанций привлечь-тем лучше. УК в теч.30 дн.должна была ответить за Ваше заяв-ние письменно. Это бездействие и ее халатность-об этом напишите
Гость
14 - 07.07.2013 - 07:59
Пожнадзор давно работает по конкрет.писмен.обращениям. Просто по кв-рам они не ходят. К обращен-ям приложите копии всех ранних заяв, соберите подписи всего подьезда+офиц.заключение НЭСК об опасности возгорания (типа незав.эксперт-если сможете)
Гость
15 - 07.07.2013 - 08:22
После можно взять копии всех обращений в органы, накатать еще заяву в УК (получить вх.номер). И вместе с председателем на личный прием в УК, в сектор по электросетям домов
Гость
16 - 07.07.2013 - 09:49
Угу, понял, спасибо. Буду заниматься. Вопрос еще такой: почему домком такое важное лицо? без него никак? а то мне он сказал что времени не особо чтобы этим заниматься. Уверенного ответа, что он пойдет и займется решением проблемы я так и не добился, все на уровне "а неплохо бы построить хрустальный мост через озеро". Потому что о проблеме он знал, как выяснилось, уже давно, но пока наибольший эффект произвели лишь мои сумбурные действия. В РЭПе тоже ссылаются на домкома, "вот он должен...", а я ну как, ну скажу ему раз, другой, а дальше его право заниматься или забить.
Гость
17 - 07.07.2013 - 10:10
Председатель-это человек выборный и несущий полномочия от имени всех жильцов. Работайте вместе-быстрее добьетесь цели
Гость
18 - 08.07.2013 - 10:46
0-Rat >жалоба за нарушение ПУЭ - Ростехнадзор,
жалоба об опасности для жизни - Роспотребнадзор.
ЗЫ
РТН может вырубить весь фидер "до устранения" с формулировкой "как представляющий опасность для жизни и здоровья".
Гость
19 - 08.07.2013 - 18:13
Вот последнее было бы очень хорошо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены