К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поменять фамилию и отчество ребенку

Гость
0 - 05.02.2013 - 14:00
Здравствуйте!
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста, хочу поменять дочери фамилию на свою, девичью. Лишение родительских прав есть, приказ на разрешение от органов опеки для смены фамилии то же есть,а вот с отчеством в загсе теперь говорят, то же, бумажка из суда дополнительная нужна. Мой адвокат при процессе не подсказал, что все прописано должно быть, и я спросить сразу не подумала (( Вопрос- какую форму заявления или какой установленный документ нужно писать в суд, чтобы получить от них бумажку на смену теперь еще и отчества?



1 - 05.02.2013 - 14:34
А на основании чего вы меняете отчество? Обязанности по отношению к ребенку остались. Отец не сменился.
Гость
2 - 05.02.2013 - 15:00
Отчество можно поменять, если он откажется в пользу Вашего нового мужа, если новый муж не возражает - Я ходила к нотариусу он в присутствии бывшего и нового подготовил отказ бывшего и согласие нового мужа, и я поменяла фамилию и отчество своей дочке... Пришла в ЗАГС и на основании этих документов поменяла свидетельство о рождении ребенка
3 - 05.02.2013 - 15:04
2-Makks >при лишении прав уже никаких согласий не нужно. Было б кем усыновлять.
Гость
4 - 05.02.2013 - 15:43
Я хочу сменить отчество, да, никаких согласий не нужно, т.к. уже есть лишение. Просто в загсе сказали, что с моих слов запишут какое угодно, если будет документ из суда с прочерками, не вспомню точную формулировку. Поэтому, у меня возник вопрос какое заявление или форму писать в суд по данному вопросу.
Гость
5 - 05.02.2013 - 15:58
Может и так... У меня было чуть проще - бывший не возражал, будущий дал согласие...(Лишь бы Алименты не платить, вот мужики пошли !?!)
Гость
6 - 05.02.2013 - 21:53
(((
Гость
7 - 06.02.2013 - 00:48
подавайте ходатайство о разъяснении решения суда либо вынесении дополнительного решения в части указания смены отчества
Гость
8 - 06.02.2013 - 00:56
Гангрена-так и пишу судье такому то,от меня такой то, ходатайство о ... итд итп И все, такой формы заявления достаточно? Пишу тому же судье, который лишением родительских прав занимался?
Гость
9 - 06.02.2013 - 10:17
4-Leelo >какой еще документ из суда?!
Вы в ЗАГС предоставляете документы, в т.ч. вступившее в законную силу решение о лишении родительских прав. ЗАГС самостоятельно направит в суд запрос о подтверждении этого решения. Вы ни в какой суд ходить не должны.
ПС. Изучите ФЗ №143 "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" гл.7.
ППС. Если надумали менять имя (закон в понятие "имя" вкладывает собственно имя, а также фамилию и отчество)ребенку, то удобнее менять до 14 лет (не нужно будет получать два раза паспорт)
Гость
10 - 06.02.2013 - 10:28
Получается, если я сейчас подаю на лишение и я обязательно хочу поменять ребенку фамилию и отчество, то мне суд может отказать в смене отчества? Или можно прям в иске указать, что хочу сменить ФиО ребенку. А ещё такой вопрос ребёнку девять лет и она сама хочет поменять Ф и О, будет ли суд учитывать её мнение?
Гость
11 - 06.02.2013 - 10:39
10-Аяшка > Лишение родительских прав это одно мероприятие. Перемена имени - это другое мероприятие.
1. Лишение родительских прав -в суде на основании ст. 69 Семейного кодекса на основании уклонения от выполнения обязанностей родителей.
Если вы в разводе, но отец платит алименты, видится с ребенком, не уголовник, не наркоман, не сумасшедший, то лишить не получится.
2. Смена имени ребенку в ЗАГСЕ на основании ФЗ №143. При том необходимо согласие обоих родителей (если не лишены род. прав!). Так вот, если один из родителей против, то только в этом случае имеете право обратиться в суд и в суде доказывать что смена имени ребенку необходима!..получится ли вам доказать ту необходимость?
Гость
12 - 06.02.2013 - 15:57
11-MifV >что такое лишение и его основания я знаю. Меня интересует конкретно вопрос о смене отчества и фамилии.
Гость
13 - 06.02.2013 - 20:19
9-MifV спасибо, изучу еще и его! )))
Аяшка,ну а мне велено было идти в органы опеки. На основании решения суда о родительских прав,выдали приказ,что они не против и загс обязуют,а про отчество мол узнавайте в загсе. Ответ загса описала выше. Сейчас,оглядываясь назад,я бы просто подала два иска, один на лишение,второй сразу на смену ФИО.Без бумажки -мы букажки.. То,что это мой ребенок и почему я собственно должна кого то спрашивать какую фамилию я ему дам, органы опеки волнует. На что я его содержу, почему био папа аллименты не платит и подобные вопросы,наше государство не волнует,а вот смена ФИО-это да,очень важно! Так,что чем больше бумажек,тем лучше Пусть лучше лишние,чем не хватит )))
Гость
14 - 07.02.2013 - 09:02
12-Аяшка > конкретно вы в одном своем вопросе
Цитата:
Сообщение от Аяшка Посмотреть сообщение
... я сейчас подаю на лишение и я обязательно хочу поменять ребенку фамилию и отчество...
смешали два вопроса.
В судебном процессе по лишению родительских прав вопрос о перемени имени подниаться не будет.
13-Leelo > еще раз вопрос о смене имени ребенка решают: 1) родители+органы опеки (до достижения ребенком 14 лет)
2. родители + ребенок (после 14 лет)
В суд необходимо обращаться только в том случае, если один из родителей (если не лишен род. прав) возражает против перемены имени ребенка.
ПС. осенью в Карасунском ЗАГСе меняли Фамилию и Отчество ребенку, отец лишен род прав. НИКАКИХ дополнительных решений суда НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Гость
15 - 07.02.2013 - 09:33
[/quote]
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
ПС. осенью в Карасунском ЗАГСе меняли Фамилию и Отчество ребенку, отец лишен род прав. НИКАКИХ дополнительных решений суда НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вам личное сообщение.
Спасибо заранее за ответ!
Гость
16 - 07.02.2013 - 10:48
15-КИП1 >
ответил.
..
изучите Главу 7 ФЗ №143 "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" там вроде всё доходчиво изложено
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=133524


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены