Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Полицейский просит разблокировать телефон (http://forums.kuban.ru/f1046/policejskij_prosit_razblokirovat-_telefon-9073900.html)

Asdfag 29.06.2020 18:55

Полицейский просит разблокировать телефон
 
Ситуация такая. Недавно катался на велосипеде. Остановил патруль. Попросили передать им разблокированный телефон. В общем, знаю, что это незаконно, как минимум это досмотр. Вопрос в другом. Это не единичная ситуация. Как себя обезопасить можно? Можно согласиться и покорно передать им телефон, но неизвестно, что они там с ним будут делать. А можно настаивать на соблюдении процессуальных норм (протокол, понятые). При этом снимая все на видео. Но в таком случае, вероятнее всего, возникнет конфликт. Какая гарантия, что полицейский силой не заберёт у меня телефон и не удалит видео. При условии, что свидетелей с моей стороны нет. Может есть какие то приложения, записывающие не на карту памяти, а, например, в облако (чтобы невозможно было удалить видео)? Кто, что думает?

паманя 30.06.2020 18:48

Ну может расскажите,что было ДО этого? Не могут просто так подойти и попросить вас передать им ваш телефон, значит что-то произошло, вы что-то или кого-то снимали?

proff_ 30.06.2020 19:57

1-Паманя > Да не, полицаи так обычно наркош/закладчиков выявляют - они через мессенджеры друг с другом договариваются.
Поскольку у автора это "не единичная ситуация" - что-то в нём есть особенное, какие-то черты, позволяющие отнести его к одной из указанных выше категорий. Или во внешности, или в поведении.
Если нет желания множить подобные ситуации - нужно присмотреться и подумать, может что-то поменять в себе и в жизни.

Впрочем, полицаев эта лирика не оправдывает. Их требование незаконно.
Поэтому советы юристов, как себя вести в подобной ситуации - приветствуются.
Оказаться в ней может каждый, учитывая правовой нигилизм современных правоохранителей и полицейский характер государства.

Asdfag 30.06.2020 20:10

Паманя, ДО ничего не было. Ехал, среди частного сектора. Там стоял патруль и два человека в наручниках. Попросили быть понятым, но у меня не было паспорта. Приехал второй патруль и начал требовать телефон.
proff, Ваше замечание логично. Тут дело вот в чем: бывает приходится ездить в район Плодородного. На машине не всегда хочется, да и мне просто нравится на велосипеде. Езжу через поля и старые сады. Все случаи были в этих местах. Да, они ищут закладчиков. И понятно, что если каждому оформлять досмотр, то много времени уйдет. По поводу внешности и поведения - думаю здесь мимо (одет не в лохмотья, вел дорогой, ничего не фоткаю, просто еду). Здесь причина в местности. Можно решить эту проблему, не появляясь в таких местах. В людном месте вряд ли они будут так беспределить. Но, вообще, гипотетически, как себя вести в такой ситуации?

NoThanks 01.07.2020 13:35

3-Asdfag >так вы сами описали все варианты ещё в сабже.. Или давать телефон и через 25 секунд ехать далее или не давать и ехать далее через 25 минут.. Воля ваша какбе))

Asdfag 01.07.2020 14:12

Откуда у Вас такие знания о времени проверки?) Мой телефон проверяли около 15 минут, причем не в моем присутствии, а закрывшись в авто.

Talion 08.07.2020 14:05

В следующий раз, когда попросят (потребуют) разблокировать телефон, попросите их предъявить удостоверение, представиться и запишите звание фамилию, если нечем записать, громко несколько раз повторите в слух, как бы запоминая. Затем спросите, имеется ли у них определение суда, разрешение на вторжение в вашу частную жизнь и пообещайте, что обязательно напишете жалобу в прокуратуру. Но, лучше это делать при свидетелях. Если вы один на один с полицаями, то вас могут обвинить в нападении на полицейского или оскорбление (пр попытке проверить документы, - плюнул в полицейского, матерился, оторвал погон и т.п.). Получите 15 суток.

Asdfag 10.07.2020 20:07

Talion, спасибо. Я так понял, что без каких-либо доказательств (свидетелей) я всегда в проигрышной ситуации, и не важно как хорошо я знаю свои и не свои права и обязанности. К сожалению...

Talion 11.07.2020 12:08

[quote=Asdfag;47773134] Talion, спасибо. Я так понял, что без каких-либо доказательств (свидетелей) я всегда в проигрышной ситуации, и не важно как хорошо я знаю свои и не свои права и обязанности. К сожалению... [/quote]
Когда то много лет назад милиция преподала мне хороший урок. Еду я на своих жигулях. Один. Останавливает патруль ГИБДД, их двое. Вежливо просят документы. Отдаю права и свидетельство о регистрации. Они просят подуть в трубочку (тогда еще были такие трубочки, зеленели, если бухой. Подул... трубочка не позеленела. Говорят поехали с нами на экспертизу. Отвечаю. Нет, ребята, правила я знаю. На экспертизу я должен ехать только в том случае, если трубочка позеленела, но я с её показаниями не согласен. А в данном случае трубочка не позеленела, так, что отдавайте документы и я поехал дальше. Отдают мне свидетельство о регистрации, а права не отдают. На мой вопрос, где права, отвечают: А вот кстати, почему вы нам права не дали, у вас вообще права есть? Я вам давал права! Вася, он нам давал права? Нет не давал! Гражданин, почему вы без прав катаетесь? Тут я и сдался. Всё, ребята сдаюсь, сколько я вам должен. Тыщу и в следующий раз не умничай. Так, что без свидетелей, или без видеозаписи, умничать опасно.

Asdfag 11.07.2020 21:17

Вот, и я о том же. Все свои права и права полицейских я прекрасно знаю. Но без доказательств это практически ничто. И потом, в суде, хрен докажешь свою правоту. Как это обычно суд говорит:"Нет оснований не доверять сотруднику полиции". Ещё один вариант мне советовали - при нарушении процессуальных действий звонить дежурному прокурору или 102. Ни разу ещё не приходилось этим пользоваться, но что то мне подсказывает, что до дежурного прокура будет не дозвониться. А вот 102 можно, по крайней мере, звонок зафиксируется.

blondinka 24.07.2020 22:43

[quote=Talion;47774249] Цитата: Сообщение от Asdfag Talion, спасибо. Я так понял, что без каких-либо доказательств (свидетелей) я всегда в проигрышной ситуации, и не важно как хорошо я знаю свои и не свои права и обязанности. К сожалению... Когда то много лет назад милиция преподала мне хороший урок. Еду я на своих жигулях. Один. Останавливает патруль ГИБДД, их двое. Вежливо просят документы. Отдаю права и свидетельство о регистрации. Они просят подуть в трубочку (тогда еще были такие трубочки, зеленели, если бухой. Подул... трубочка не позеленела. Говорят поехали с нами на экспертизу. Отвечаю. Нет, ребята, правила я знаю. На экспертизу я должен ехать только в том случае, если трубочка позеленела, но я с её показаниями не согласен. А в данном случае трубочка не позеленела, так, что отдавайте документы и я поехал дальше. Отдают мне свидетельство о регистрации, а права не отдают. На мой вопрос, где права, отвечают: А вот кстати, почему вы нам права не дали, у вас вообще права есть? Я вам давал права! Вася, он нам давал права? Нет не давал! Гражданин, почему вы без прав катаетесь? Тут я и сдался. Всё, ребята сдаюсь, сколько я вам должен. Тыщу и в следующий раз не умничай. Так, что без свидетелей, или без видеозаписи, умничать опасно. [/quote]а все потому, что для остановки должна быть причина. И проверка документов не входит в перечень причин. Не знаете права, будете платить.

blondinka 24.07.2020 23:35

0-Asdfag >а ежели полицейский просто форму купил и катается с друганом? магазинах спецодежды форма продается. И он попросит вас, допустим, показать трули, потому что он нетрадиционной ориентации? если вы хотите по закону. то не надо потворствовать всяким извращенцам в форме. Прицепите где нить камеру и сообщите, что запись в режиме онлайн на облако сразу, и оттууда в ютуб. Если они желают стать звездами, то можно продолжать диалог. А если нет, то езжайте спокойно по своим делам.

blondinka 24.07.2020 23:37

ну
это если не вспоминать, что вы не обязаны в принципе иметь телефон, ваш телефон не обязан быть вместе с вами, он не должен быть с интернетом, он не должен передаваться непоймикому, вы вправе не знать шо такое интернет вовсе.


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.