К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка жилья в браке.

Гость
0 - 14.08.2012 - 11:57
У меня есть квартира,доставшаяся по дарственной,у мужа хатка в деревне....Мы хотим это все продать и купить добротную дачу.Подскажите как это оформить,чтоб (не приведи господь)при разводе мы с ребенком не остались с носом,ведь моя квартира в 3-4 раза дороже хатки мужа?


1 - 14.08.2012 - 12:02
Укажите истинную цену в договоре купли-продажи квартиры, чтоб потом методом арифметических действий, например, сложения, доказать стоимость добротной дачи
Гость
2 - 14.08.2012 - 12:07
брачный договор
Гость
3 - 14.08.2012 - 12:38
0-yaris > тока вчера очень похожую тему обсуждали.. ну и брачный договор может быть..

а еще наверное сразу можно оформить долевую собственность на вновь приобретаемую квартиру.. пропорционально тсзать суммам, вложенным в покупку
Гость
4 - 14.08.2012 - 13:15
Оформите в долях. Соразмерно доле.
Гость
5 - 14.08.2012 - 13:16
и лучше иметь брачный договор, чем не иметь его, раз сомневаетесь в муже.
В нем оговорить, что размер доли приобретаемой недвижки равен доле, которую супруг получает при расторжении брака.
Гость
6 - 14.08.2012 - 13:49
Допустим мне хватит моих денег,как тогда быть?Сохранить доказательства о том что это деньги с продажи дарственной недвижимости?
Гость
7 - 14.08.2012 - 14:08
Во-первых, сохранить. Стоимость, сроки и цены должны примерно совпадать, т.е. цепочка сделок должна прослеживаться.
К тому же, не пойму, что мешает продать, оформить на родственника, которому доверяете больше мужа, и он вам подарит? Мама, папа, брат?
Гость
8 - 14.08.2012 - 14:48
Это будет сложно сделать в тайне от мужа...
Гость
9 - 14.08.2012 - 14:50
оформление в долях ничего не даст. муж потом может запросто оспорить. только брачный договор (который, кстати, при желании тоже можно того :))))
деьнги от продажи на счет, а потом с этого счета платить за дачу. больше никаких движений по этому счету не делать. в случае чего будет док-вом.
Гость
10 - 14.08.2012 - 15:01
Это будет сложно сделать в тайне от мужа...- а зачем делать это втайне?
Так и объявить, я продаю, даю деньги маме, она покупает и оформляет на себя, а потом мне дарит.
Какие проблемы, не пойму?
Гость
11 - 14.08.2012 - 16:38
10-Вежливая почти блондинка >Проблема в том,что это бред какой-то!!!!
Гость
12 - 14.08.2012 - 17:19
Почему же бред?)
Вы ведь хотите себя и ребенка обезопасить, верно?
От возможного некрасивого поведения мужа в случае развода?)
Ну так и объявите ему, что деньги на покупку нового жилья Вы берете с вашей недвижимости, он не имеет к ней отношения, потому чтоб спокойно спать по ночам, Вы примете приобретаемое жилье в дар от мамы/папы.
Где бред, не вижу?)
Гость
13 - 14.08.2012 - 19:56
12-Вежливая почти блондинка >че тут непонятного? девушка хочет и рыбку съесть и ...
Гость
14 - 14.08.2012 - 20:15
13-Марусяяя >Ох какая ты умная!!!!Не хочу портить отношения с мужем,и обезопасить себя и своего ребенка.А рыбку ты ешь сама и т.д.
Гость
15 - 14.08.2012 - 20:18
12-Вежливая почти блондинка > это как-то цинично, не?
Гость
16 - 14.08.2012 - 20:22
Не хочу портить отношения с мужем- знаете, я вас совсем не понимаю...
А чем они испортятся-то? Из-за чего конкретно?
Или муж уже высказался, что претендует на вновь приобретенное жилье?
а Вы хотите вроде как купить, но чтоб шансов у него не было, в случае чего.
Ну так я вам подсказала нормальный способ- продаете, при этом согласия мужа спрашивать не надо, т.е. официального разрешения, которое требует ФРС.
Затем ваша мама или папа, или бабушка оформляет на себя купленный дом или что вы там надумали купить, и дарит его Вам.Собственность только ваша, остается в вашей семье и пользовании всех, в т.ч. мужа.
Родне вы доверяете, или тоже опасаетесь, как бы чего не вышло?
А муж что говорит, на кого советует оформлять право собственности?
Гость
17 - 14.08.2012 - 20:23
Модест Селянин, в чем конкретно циничность?
Гость
18 - 14.08.2012 - 20:26
17-Вежливая почти блондинка > Ну хрен его знает, у меня сходная ситуация, две добрачных квартиры продаюццо, штобэ поалить общее жильё, но чота у меня и в мыслях нет зашкнить от супруги свою долю ... не по-христиански так отношения начинать ... дружба, заверенная нотариально - просто прелесть ... второй шаг - раздельный бюджет, ну а там и до разных постелей и половых партнёров недалеко ...
Гость
19 - 14.08.2012 - 20:31
16-Вежливая почти блондинка >Оформлять в любом случае буду на себя!Я об этом думала,но как это будет выглядеть?Муж просто извиняюсь,попутает от таких махинаций,подумает как я к нему отношусь....Я просто хотела узнать,если я куплю дачу за деньги от продажи дарственного имущества и сохраню договор дарения,купли-продажи,счета с которых будет оплата и т.д.так я себя не подстрахую?
Гость
20 - 14.08.2012 - 20:47
Муж просто извиняюсь,попутает от таких махинаций,подумает как я к нему отношусь...
Верно мыслишь, а ещё - не вздумай всовывать в эту постанову свою родню (особенно маму).
Риск есть всегда, к сожаоению (((
Гость
21 - 14.08.2012 - 20:48
18-Модест Селянин- не по-христиански...ну может, и так.
Мне трудно рассуждать о христианстве,ибо я не христианка. Зато я хорошо знаю, как в судах при разводах бывшие супруги начинают вспоминать, кто кому, и с чьей родственной стороны и сколько денег пришло на покупку того или иного имущества.
Как омерзительно это выглядит со стороны.
Как люди забывают о своих детях и о том, что попилив квартиру, и выставив супруга за дверь, с ним же остаются и дети. И в каких условиях эти дети останутся- тоже перестает волновать..многих. Не всех, конечно.
Но видите ли, никто ни от чего в этой жизни не застрахован, ни от того, что жена внезапно потеряет голову от чужого мужика и потребует развода, ни от того,что завтра за поворотом прозреешь сам, ибо увидишь ту, которая окажется ожившая детско-юношеская воплощенная в реальность-мечта. И в каком возрасте это произойдет, и произойдет ли- никто не знает.
А оставаться под сороковник -полтинник на улице без жилья, ибо- все ж общее, все ж друг другу верили, и т.д.- мало кому захочется..
Все же человеку надежнее иметь свое жилье, неделимое, чем общее с риском его когда-то начать делить..
19- автор- ну, возможно, и так сойдет.
Хотя в кодексе написано следующее (копирую):Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

так что с одной стороны, это не за счет общих доходов приобретенное будет имущество, а лишь за счет вашего дохода.
Однако, если когда-то муж захочет его поделить, вам придется предъявлять к нему встречный иск "об исключении имущества из состава совместно нажитого2.

Оформите вы его на себя, или предложите ему брачный контракт, либо вам подарит мама- муж все равно обидится.
Ибо чтоб не обиделся, надо сразу половину на него оформить.
Гость
22 - 14.08.2012 - 20:50
и сохраню договор дарения,купли-продажи,счета с которых будет оплата и т.д.- ну сохраните))) у мамы)) и не дай бог вам с ней когда-то поссориться))
Гость
23 - 14.08.2012 - 20:58
Спасибо...Блин,как же все тяжко!!!(((
Гость
24 - 14.08.2012 - 21:09
ну почему тяжко-то? ну спросите мужа, как он считает правильным оформить дачу эту. Послушаете, что скажет. Может, тогда и придет правильное решение.
А вообще, когда не знаешь- надо отпустить ситуацию и не думать о ней какое-то время. Тогда, как правило, и происходит что-то в подтверждение или опровержение того, как раньше думала поступить.
Гость
25 - 15.08.2012 - 18:13
ну это же надо так жить - "....и себя с ребенком обезопасить на будущее, если вдруг..... и муж может обидеться...." - вы бы вначале сами определились как и с кем хотите жить..... не дай Бог конечно никому разводов, но я этого не понимаю то же
Гость
26 - 15.08.2012 - 20:13
0-yaris > дура разведись сразу если мужу не доверяешь! Если ты дом своего супруга называешь хаткой, это говорит о твоём отношении к нему. Либо он тебя не стоит, либо ты вообще нулик. Скорее второе. Удачи.
Гость
27 - 15.08.2012 - 20:17
А читать всяких тупых одиноких блондинок не нужно! Они тебе хорошего не пожелают. Однозначно.
Гость
28 - 15.08.2012 - 21:57
26- почему оскорбляете автора? Она вам денег должна? На хвост наступила? Сам- то нулик, не? А попахивает от твоих комментов как от минуса, жирного.
27-А я тебе че-то должна (ибо судя по всему, решил запустить метеорит в мой палисадник- ню ню)?
У меня полная семья, чего и тебе желаю, ибо видать, руки устали уже, обе, и борща никто не сварит, ибо злости и глупости выше некуда.
Ах, чуть не забыла! Однозначно!
)))
Гость
29 - 16.08.2012 - 06:40
Вам ответили, что при продаже вашей квартиры( доставшейся вам по дарственной, согласия супруга не нужно.) А вот при покупке дачи такое согласие нужно будет оформить у нотариуса, так же в нём можно указать, что дача покупается на ваши личные деньги - поскольку вы допускаете вариант того, что вам хватит личных денег.
Гость
30 - 16.08.2012 - 14:22
26-maDE_UssR >иди проспись!!!хаткой называю потому,что она уже рушится,а не из-за отношений к мужу!у нас прекрасные отношения(обзавидуйся)просто насмотрелась на людей которые живут душа в душу,а потом жена идет на улицу вместе с ребенком...так ясно надеюсь?!
Гость
31 - 17.08.2012 - 08:17
30-yaris>в хатке главное не сама хатка, а место где она стоит! Так что хатка в центре может стоить дороже особняка в пригороде! Судя по теме у вас не особо хорошие отношения (завидовать нечему) раз вы предполагаете такие варианты и не доверяете мужу который как мужчина должен уйти оставив все жене и ребенку!
Гость
32 - 17.08.2012 - 09:41
31-Borq >я так понимаю все тугодумы!!!!хатка в деревушке,она ничего не стоит!и никто не говорит оставить все жене и ребенку,я продаю свою квартиру!!!ясно?
Гость
33 - 17.08.2012 - 09:56
хатка в деревушке,она ничего не стоит - тогда мне не понятно, зачем её вообще продавать, если она ничо существенно не изменит? Тем более, что супружница такие расклады уже суетит, што мама не горюй.

просто насмотрелась на людей которые живут душа в душу,а потом жена идет на улицу вместе с ребенком - тогда зачем замуж выходила? зачем с мужиком живёшь? Одной - гораздо спокойней, не?
Нет универсальных методов защитиццо от этой ситуации, если начнёшь крутить жопой (деньги через маму в подрарок и т.д..) - бузь готова к тому, что и от мужика сходное отношение будет. А у тебя впереди самые сложные моменты жизни, роды и особенно первые полгода-год с младенцем. Самое время брызнуть гормонами и разосраццо с супргуом, ога ))))
Гость
34 - 17.08.2012 - 10:19
тогда зачем замуж выходила? зачем с мужиком живёшь? Одной - гораздо спокойней, не?-Может еще предложишь с женщиной жить,не тебе решать с кем мне жить,самой или с мужиком!А ребенок у меня уже есть,и ничего сложного мне не предстоит...
35 - 17.08.2012 - 10:25
О,Боги, когда уже в нашей стране не стыдно будет решать цивилизованно жилищные дела? ужас какой. ничего стыдного нет отдельное имущество оформлять на того, чье оно, а общее в совместное пользование-это правильно и не стыдно. Напали на автрора. Автор поговорите с мужем, не думаю что он станет претендовать на ваше имущество если не альфонс. Это ваше имущество и должно быть оформлено на Вас.
36 - 17.08.2012 - 10:30
33-Модест Селянин >и женщина и мужчина добрачное имущество должны оформлять на себя, если только в их планы не входит подарить половину имущства супругу-тут не стоит тогда и заморачиваться.
Гость
37 - 17.08.2012 - 10:37
35-Tigriza >Спасибо вам большое,хоть один здравомыслящий человек!!!я так и поступлю...
Гость
38 - 17.08.2012 - 12:05
32-yaris> если ты такая умная , то что здесь совета спрашиваешь?
Гость
39 - 17.08.2012 - 12:25
ну, получается, остальные все не мыслят здраво))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены