К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

покупка жилья с долгами

Гость
0 - 26.08.2022 - 02:45
Ситуация: умер дедушка, вместе с ним в доме с участком проживали его дочь, единственная наследница, и внучка. У дочери большие долги перед банком, около миллиона, гасить их денег нет. Были кредиты, попытки реструктуризации в др банке, что только ухудшило положение.
В наследство она не вступила, несмотря на то, что это их единственное жилье. Такой чудной опции, как "переуступка очереди наследования от дочки к внучке или жучке", нет)). Боится вступать, боится, что банки начнут жестить.
Дедов дом в идеале хотят продать, и купить себе квартиры.
Нас их дом заинтересовал еще до того, как вскрылась эта интересная история. Конечно, он ушел в конец списка, но, тем не менее...
Вопрос в том, можно ли себя как-то 100%но обезопасить в случае такой сделки? Договор с обременением, титульное страхование, еще что-нибудь?
Рисков много. Первый риск - мы оплатим долг, предварительно договорившись о стоимости дома, оговорив хороший дисконт, составим предварительный договор. А они, погасив долги, вдруг решат, что теперь их дом стоит на 2 ляма дороже. И будем мы с ними судиться долго и нудно, со всеми вытекающими, потеряв миллион на погашение их долга.
Второй риск - люди таки окажутся порядочные, мы погасим их долги, оформим сделку, а вот банки нароют что-то еще, она не согласится платить, признают ее банкротом в судебном порядке, и все сделки на посл 3 года пересмотрят, и есть вероятность, что лишат нас права собственности.
Есть еще совсем шальной вариант - вступить в наследство, оформить договор дарения на внучку, и купить дом у внучки. И пусть сами гасят свои долги. Но тут, опять же, надо надеяться на добросовестность продавца, т.е. на авось, что они все долги закроют...
в общем, есть ли какие-то способы себя обезопасить, или проще вычеркнуть?



1 - 30.08.2022 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Есть еще совсем шальной вариант - вступить в наследство, оформить договор дарения на внучку, и купить дом у внучки. И пусть сами гасят свои долги.
потом внучка окажется несовершеннолетней... Сделку дарения так же можно оспорить... как-то совсем мутно
А если перекупить долг в банке? Что-то типа трехстороннего договора Продавец-банк-Покупатель. Банк и гарантом сделки может быть.
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
а вот банки нароют что-то еще,
ну так пробейте сами... Потребовать продавца предоставить свежую кредитную историю, проверить по фамилии по судам по местам регистрации.
Гость
2 - 31.08.2022 - 01:32
1-Скупердяй >внучке 25, но насчет мутности согласна. Откуда мне знать, что у покойного деда нет еще каких-нибудь детей и внуков?
перекупить долг в банке - вообще ни разу не сталкивалась с таким. Это типа договор цессии? надо погуглить...
насчет кредитной истории - а это мысля, благодарствую. Я через фссп мониторила.
Гость
3 - 31.08.2022 - 01:38
1-Скупердяй >насчет "Банк и гарантом сделки может быть" - вряд ли банк захочет быть гарантом сделки, в которой ему интереса не предусмотрено. Как он может гарантировать, что должница не включит заднюю, и не решит после погашения нами ее долгов задрать стоимость дома на пару лямов? Либо же это фиксируется каким-то образом в договоре выкупа долга, и банк будет за нас платить 2 млн разницы? вряд-ли.
4 - 31.08.2022 - 06:33
Раз жили вместе- дочь фактически приняла наследство. Дело только в оформлении. Если прошло более 6 мес, то через суд.
На единственное жилье банк взыскания не наложит.
5 - 31.08.2022 - 06:36
И просто интересно: на что можно потратить лимон? Ни жилья не купила, ни имущества. Где деньги, Зин?
6 - 31.08.2022 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
Я через фссп мониторила.
пробейте именно по сайтам районных судов, где продавцы прописаны сейчас и были прописаны раньше + районы где есть недвижимость, т.к. ФССП знают лишь о делах по которым к ним попали исполнительные листы.
Цитата:
Сообщение от Natalya_vas Посмотреть сообщение
вряд ли банк захочет быть гарантом сделки, в которой ему интереса не предусмотрено
за бесплатно конечно нет, а за % запросто. + интерес вернуть свои денежки с нерадивого должника.
7 - 07.09.2022 - 23:18
0- если прописаны с умершим по одному адресу, то она фактически приняла наследство.
подождать пока. Отвалятся долги, из-за отсутствия перспективы взыскания.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены