К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка квартиры, несколько вопросов.

Гость
0 - 10.02.2012 - 13:49
Продавцом квартиры выступают четыре собственника, т.к квартира была приватизирована в равных долях всеми членами семьи. Для совершения сделки планирую обратится в риэлторское агенство, дабы они оформили все необходимые документы для сделки, но в таких делах, доверяй, но проверяй, т.к возможны ляпы и со стороны агенства, вот и хотелось бы узнать, полный перечень документов необходимых для совершения сделки.
Почитав информацию по теме составил примерный список документов.
Справка из Психдинспансера о не нахождении продавцов на учете, Справка из ЖЭКа о количестве зарегистрированных лиц, Справка, что никто не убывал в другой город, армию и места заключения. Справка об отсутствии задолжности за услуги ЖКХ. Находится ли квартира в налоговом залоге, ипотеке, судебный арест или запрет (справки из разных реестров???). Тех паспорт на квартиру.
В общем подскажите полный перечень документов, который должен собрать риэлтор для совершения сделки купли-продажи.



Гость
1 - 10.02.2012 - 19:33
Документов не так много, как кажется.
1. Если квартира оформлена в юстиции и есть свидетельство, то перечень таков:
-Свидетельства о праве собственности их будет 4.
-Техпаспорт на квартиру давности 5 лет, исключит перепланировку.
-Правоустанавливающие документы на квартиру (те что указаны в свидетельстве о собственности в верхней части)
-адресная справка о прописанных в квартире (ЖЭК, РЭП, Паспортный стол -смотря по принадлежности дома)
-справка об отсутствии задолженности по налогам и иным коммунальным платежам (ЖЭК, РЭП, ТСЖ -смотря как происходит оплата коммунальных услуг)
-при наличии несовершеннолетних прописанных в квартире или несовершеннолетних собственников -согласие органов опеки и попечительства)
-при наличии супругов у собственников квартиры -согласие их на совершение сделки.
-при произведении расчета до подписания договора - заявление об отсутствии финансовых претензий
-чтобы проверить наличие ареста, залога, иного рода обременений на квартиру, закажите Выписку из ЕГРП из Росреестра(юстиции.)
Но в каждом конкретном случае нужно смотреть содержание документов а не просто собирать их по перечню. Удачи.
2 - 10.02.2012 - 19:53
срок давности по техпаспортам отменен.
Гость
3 - 12.02.2012 - 11:28
Если площадь квартиры не менялась и есть свидетельства(4 штуки) о регистрации в Росреестре, то не нужно ничего такого сверхъестественного и не нужно заморачиваться о справках. Сами лично для себя возьмите справки об отсутствии задолженностей по коммунальным и иным платежам. Если есть несовершеннолетние, то возьмите приказ в органах опеки о разрешении на продажу своей доли. Рассчитываетесь до совершения сделки через удобный вам банк, прописываете в договоре, что финансовых претензий стороны к друг другу не имеют. Составляете необходимое количество договоров (на один экземпляр больше, чем участников сделки, т.к. один договор подшивается в архивное дело) и вперёд на регистрацию. 2000 рублей гос. пошлина и через 20 дней получаете новое свидетельство. Если интересует помощь в составлении договоров и помощь по Юстиции (в том числе и выписка из ЕГРП), то пишите, поможем.
4 - 12.02.2012 - 11:30
есть несовершеннолетние, то возьмите приказ в органах опеки о разрешении на продажу своей доли- Вы имели ввиду- их доли, несовершеннолетних?
Гость
5 - 12.02.2012 - 12:38
Ну естественно. )
Гость
6 - 12.02.2012 - 14:11
4-Gangsta >Не могу понять какую помощь Вы можете оказать в Юстиции? Если Вы оказываете юридические услуги, то пишите правильно.
7 - 12.02.2012 - 18:12
Справка об отсутствии долгов по коммуналке по идее то ж никого не волнует. В том числе и покупателей. Если долги и были, то пусть коммунальщики взыскивают их с продавцов.
Гость
8 - 12.02.2012 - 19:36
@людвиг 70 Ну если не можете понять, то и не следует тогда указывать как мне писать. Я и сам прекрасно разберусь.
Гость
9 - 12.02.2012 - 19:43
9-Gangsta > Я же и пишу, что Вы не знаете, не понимаете, не разбираетесь в простейшем вопросе. Вы вводите граждан в заблуждение. Станьте хоть немного юридически грамотнее.
Гость
10 - 12.02.2012 - 20:15
9-Gangsta > Вы на форуме зарегистрировались недавно, пишете под разными никами, грубите, (Решало - решу все даже арифметическую задачку), лихорадочно ищете клиентов. Вы одноразовый - люди к Вам повторно не обращаются. Советую повысить свою юр. грамотность. У меня сейчас работы полно, так что не дергайтесь, мне Ваши клеинты не нужны.
11 - 12.02.2012 - 21:30
если несовершеннолетние просто прописаны в квартире - согласие органов опеки не нужно
8-Redyk >ну да. подумаешь, побегают потом покупатели, когда им газ отключат за неуплату предыдущих собственников, но потом-то разберутся, включат обратно. как раз и морозы закончатся
Гость
12 - 13.02.2012 - 16:12
Спасибо за ответы.
Несовершеннолетних нет, но на момент приватизации квартиры такие были и по приватизации прлучили свои доли.
"-Правоустанавливающие документы на квартиру (те что указаны в свидетельстве о собственности в верхней части)" ???? что это за документы могут быть?
"-при наличии супругов у собственников квартиры -согласие их на совершение сделки." ??? Не совсем понятно, собственно сами супруги и их два сына и продают свои доли собственности квартиры, тюе еще от каждого из супругов еще необходимо письменное согласие на сделку?
"Составляете необходимое количество договоров (на один экземпляр больше, чем участников сделки, т.к. один договор подшивается в архивное дело) и вперёд на регистрацию." В архив Росреестра?
"-при произведении расчета до подписания договора - заявление об отсутствии финансовых претензий" Насколько понимаю каждый из продавцов своей доли должен предоставить мне расписку, что деньги получены сполна претензий не имею? т.е четыре расписки?
Гость
13 - 13.02.2012 - 16:21
Простите за странный вопрос, но кто будет проверять перепланировку квартиры? Если у меня она сделана без разрешения, никак не оформлена, а покупателя вполне устраивает такая перепланировка.
Гость
14 - 13.02.2012 - 16:22
1. Правоустанавливающие - это те, на основании которых возникло право собствености у проодавцов, в Вашем случае это скорее всего акт о передачи квартиры в собственность;
2. Если продают совместно, то согласие брать не нужно.
3.Регистрация не в архиве происходит, а в самом Росреетсре
4. Количество расписок зависит от того как догворитесь. Можно одну общую, где будут указаны все стороны
Гость
15 - 13.02.2012 - 16:25
Миссис Ви
14 - Сегодня - 17:21 - а вот когда техюпаспорт будете заказывать, в нем и укажут, что перепланировка не согласована.
Гость
16 - 13.02.2012 - 16:33
16-agr11 > а для чего его заказывать? И что? придет дядя и будет у меня в квартире план рисовать? Есть тот техпаспорт, что был изначально, наверняка он его и перерисует, если понадобиться свежий.
Гость
17 - 13.02.2012 - 16:46
15 Понятно, что регистрация не в архиве, а в Росреестре, меня интересует куда именно поидет в архив +1 экземпляр договора.
В моем случае, как раз есть перепланировка, у продавца на руках старый и новый тех.паспорт на квартиру.
Гость
18 - 13.02.2012 - 16:46
17-Миссис Ви > Нет, дядя придет померяет все изменения в помещении и выдадут Вам паспорт с отметкой о самовольной перепланировке.
Гость
19 - 13.02.2012 - 16:54
18-vovastik > С непогашенной перепланировкой не зарегистрируют Вашу сделку.
Гость
20 - 13.02.2012 - 17:03
vovastik
18 - Сегодня - 17:46 - в архив росреестра пойдет. Если у вас перепланировка также несогласована, то сделку вам не зарегистрируют.
Гость
21 - 13.02.2012 - 23:08
@людвиг 70 Братан, давай без своих тупорылых комментов, лады? Я с тобой в разговор не вступал и не собирался. Был конкретный вопрос, я на него ответил. Я далеко не юрист, и не очень хочу им быть. Моя работа более серьёзная, чем бегать лизать задницы клиентам за энную сумму денег. Поэтому если не знаешь вопроса, то пожалуйста не лезь.
Гость
22 - 14.02.2012 - 08:35
клевый срач, с утра порадовало
Гость
23 - 14.02.2012 - 15:52
22-Gangsta > Что и требовалось доказать. Грубит, хамит и не является юристом.
Гость
24 - 14.02.2012 - 23:58
Зато оказывает помощь по юстиции и в составлении договоров! Это более серьезная работа, чем в судах в процессах участвовать)
Гость
25 - 15.02.2012 - 00:29
тю, я думал чисто московская фишка оказывать юруслуги не юристами ))) до краснограда докатилась волна )

а москали жгут в этом вопросе будь здоров ) поначалу чётко о..вал, не мог поверить )
и ни чё так, народ идёт ) гы )))
Гость
26 - 15.02.2012 - 00:31
кстати, хорошее название - Красноград. Я так щитаю.
как виноград.
- Ты откуда?
- из Винограда.
- а, с Кубани...
- ага, с неё.

или:
- Ты где?
- в Винограде.
- собираешь?
- живу.
- а. Красивый город.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены