Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Покупка частички... Подскажите по документам... (http://forums.kuban.ru/f1046/pokupka_chastichki_podskazhite_po_dokumentam-6258861.html)

toly2011 11.11.2014 00:42

Покупка частички... Подскажите по документам...
 
Доброй ночи! Хочу приобрести частичку. Уже нашел то, что хочу купить. Подскажите пожалуйста что нужно проверить по документам чтобы не брать кота в мешке? Для совершения сделки купли-продажи нужно ли делать продавцу новый техпаспорт? Какие документы нужно предоставить в юстицию для сделки? Где найти образец договора купли-продажи для частички?

SAMOSWALIXA 11.11.2014 01:16

Главное - нотариально заверенное согласие (отказ, после месяца с момента уведомления) ВСЕХ сособственников по данному адресу. В старом центре их зачастую - десятки! Обойти это можно через дарение, есть различные риски. Главное знать - если продавец будет склонять к дарению, вы платите налог 13%, если вы не являетесь близжайшими родственниками.

ТриТочки 11.11.2014 06:11

+1 и вычет не получите

KRTR 11.11.2014 13:42

1-camosvalixa >и еще, знать, что совладельцы могут подать в суд на признание сделки недействительной, если не соблюдены данные условия...

ya_gradova 11.11.2014 16:28

навряд ли нищеброды и алкоголики будут что-то оспаривать)) Вот только найти и приволочить за шкирку к нотариусу их подчас сложно. Мои такой сложной терминологией а-ля "признание сделки недействительной" просто не владеют)

podrugaAllachki 11.11.2014 18:34

4-Градова > Росреестр может просто не принять документы без нотариального согласия. И не всегда в частичках живут нищеброды и алкоголики.

KRTR 11.11.2014 19:56

4-Градова >Ух ты какая! Вот живу. А сосед продает и меня не уведомил... У..ю, г-да :)))))

Скупердяй 11.11.2014 22:19

люди а вы не путаете понятия "частичка" и "совладельческий дом".
Например мой отец продает частичку, она приватизирована оформлена как "квартира", двор в котором эта "квартира" находится является "многоквартирным домом" - и все страсти о которых вы пишите к этой недвижимости не относятся.

podrugaAllachki 11.11.2014 22:54

7-Скупердяй > Там произошло фактическое выделение долей в натуре. Это исключение из печальной обыденности.

3663 11.11.2014 23:24

покупала частичку и сосед продавал свою,никто никого не спрашивал.В техпаспорте была запись как квартира,написали нового собственника и все,даже новый техпаспорт не делали,потом расселили всех по аварийке.Зайдите в МФЦ и расспросите.

Скупердяй 11.11.2014 23:44

8-PodrugaAlachki >Там никаких долей никогда не было. Двор считается домом. Каждое отдельно жилище - квартирой. Приватизировано где-то 2/3. Земли в собственности нет ни у кого...

podrugaAllachki 12.11.2014 02:07

[quote=марик;37104505]покупала частичку и сосед продавал свою,никто никого не спрашивал.В техпаспорте была запись как квартира [/quote] Это уже не частичка! Частичка на то и частичка что это ДОЛЯ. В свидетельстве так и написано будет ДОЛЯ. Например 1/10. Автор и спрашивает именно о таком случае.10-Скупердяй > В этом случае согласие не требуется.

Loralora 12.11.2014 06:56

7-Скупердяй > ну да

toly2011 12.11.2014 07:15

Кроме согласия совладельцев что еще требуется? И где мне найти образец договора?

Скупердяй 12.11.2014 10:33

11-PodrugaAlachki >частичка это жилье с частичными удобствами. Т.е. чего либо не хватает, например горячей воды, вынны... А то о чем пишите Вы это совладельческая недвижимость.

toly2011 12.11.2014 22:56

А на мои вопросы кто-нибудь ответить сможет?

3663 13.11.2014 18:56

15-velo2011 >на все вопросы в сабже ответ можно получить в любом МФЦ.Там и договор купли - продажи напечатают и по документам скажут.Все так же как и по квартире,потому что юридически нет такой недвижимости "частичка",есть или квартира или дом или часть дома.

toly2011 13.11.2014 23:15

марик - в МФЦ я был, там мне сказали, что договор мне нужно искать самому. Дело в том, что там есть земельный участок и поэтому договор не такой должен быть как по квартире.

Loralora 14.11.2014 09:11

17-velo2011 >так при мфц обычно работает специальна фирма, которая за тыщу или две делает договора. Зачем все усложнять?

3663 14.11.2014 14:53

18-Я была Лора >я это и имела ввиду,что там есть юрист и все напечатает как надо.И причем тут земельный участок?Он должен быть в общедолевой собственности,которая отдельно не продается.Что у участка прям есть кадастровый паспорт,где указан собственник частички?
Обычно народ делит для каждой частички какую-то грядку,но весь двор редко когда приватизируют.Вот мы так и попали под расселение,когда пошли оформлять землю в общедолевую собственность.Центр города,земля дорогая и расселили всех в камыши ГМР.
Для того что бы знать все о недвижимости и земельном участке закажите в МФЦ выписку с ЕГРП(200 руб.)каждая.По земле отдельно,по недвижимости отдельно.Вот с них вы и узнаете есть ли обременение или арест и кто хозяин объектов.

toly2011 15.11.2014 10:40

Я была Лора - я задал вопрос на юридическом форуме, то есть здесь. Надеясь, что сюда заглядывают юристы и мне помогут. А вы меня отправляете в юридическую фирму при МФЦ. Неужели в этой фирме обладают знаниями недоступными для юристов, которые здесь бывают?

Loralora 15.11.2014 10:43

20-velo2011 >я не совсем поняла. Вам что нужно? Чтобы вам здесь договор сделали?

19-марик > я именно в этом мало разбираюсь. Просто тема так давно висит... Я бы уже сто раз успела все узнать и оформить сделку без всяких советов

Loralora 15.11.2014 10:45

19-марик > ой, так вас расселили уже? Вы сейчас на гадрострое? Честно говоря, я за вас переживала.
Фиг с ними, с камышами. Город растет. Через пять лет это уже будут не камыши, а нормальный самодостаточный район))

blondinka 15.11.2014 12:44

[quote=velo2011;37093703]Подскажите пожалуйста что нужно проверить по документам чтобы не брать кота в мешке? Для совершения сделки купли-продажи нужно ли делать продавцу новый техпаспорт? Какие документы нужно предоставить в юстицию для сделки? Где найти образец договора купли-продажи для частички? [/quote]
1.Все правоустанавливающие и правоудостоверяющие док-ты, включая принадлежность определенному лицу, т.е. паспортные данные. Проверить, заказав выписку из ЕГРП на объект. Поскольку скорее всего реального раздела нет, то там будут указаны все совладельцы, зарегистрировавшие права в росреестре.
2.Не нужно новый техпаспорт, но нужен кадастровый паспорт на строения(в идеале). Однако, если его право зарегистрировано, то и это предоставлять нет необходимости.
3.Все перечисленное в п.1, плюс договор по числу сторон плюс один, если земля не приватизирована, или плюс два, если она в собственности. Квитанция с уплаченной госпошлиной. Покупатель и продавец с паспортами.
4.В нете полным-полно. Посмотрите- договор купли-продажи части домовладения, или части жилого дома- в зависимости от того, что указано в свид-ве продавца объектом права.

[b]Лора[/b], человек может подумать, что ты юрист, а ты не даешь ответов по существу, не путай народ, плиз)

3663 15.11.2014 15:17

22-Я была Лора >то частичка была сына,для него покупали,а стали приватизировать двор,то на расселение,хотя 25 лет дом был аварийный.
А у меня тихий ужас так и остался,вот оформляю квартиру в собственность,а застройщик что-то мутит,то нужны мы ему,то нет.Вот жду торги 27 ноября, еще смотреть надо купят ли рядом 15 соток с административным зданием,потом буду действовать.Пошла в МФЦ заказать выписку с реестра федеральной собственности,так и тут я первая такая умная и красивая.Теперь жду когда сделают соглашение на предоставление таких услуг.У меня уже крыша скоро поедет от всей этой ситуации.Но про это в другой теме.
Прошу прощения у автора.

Loralora 15.11.2014 16:28

23-почти блондинка >ты вообще не по делу посоветовала. Кучу лишнего. А человек может подумать, что раз у продавца всего этого нет, значит что-то не то.
24-марик >значит, ваша ситуация еще на месте. Сочувствую

blondinka 15.11.2014 16:32

[quote=Я была Лора;37146413]ты вообще не по делу посоветовала. [/quote]аргументируй, плиз)
разве я не ответила на вопросы автора?)
и что конкретно лишнее?

Loralora 15.11.2014 18:57

Да там выше написали уже


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.