К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупатель уклоняется от заключения договора

Гость
0 - 27.02.2020 - 09:02
Добрый день!
Подскажите, как правильно себя вести. Пол-года назад был заключен предварительный договор купли продажи с парнем, при подписании он был с сестрой, которая перечислила 70% стоимости дачи через СберОнлайн. Это было зафиксировано в договоре, что деньги я получил. Прошло пол-года, сестра на текущий момент перечислила таким же образом оставшуюся сумму, но парень исчез. По словам сестры у него депрессия и никто не знает где он. При этом она сама хочет купить дачу, утверждаю, что это же она перечислила все деньги.
Я вижу схему, что после заключения с ней сделки, объявляется брат и требует вернуть ему деньги.
Таким образом, мы получаем ситуацию, что он уклоняется от заключения основного договора купли продажи. При этом найти его не возможно. Прописан он по паспорту в другом регионе, где, соответственно, не живет. То есть отправлять заказное письмо с пометкой о вручении - не получиться.
Можно ли каким-то другим образом зафиксировать, что не я уклоняюсь от заключения сделки купли-продажи? Деньги мне нужны, но я не могу ими воспользоваться. Я готов выставить дачу снова на продажу и вернуть прошлому покупателю его деньги.



1 - 27.02.2020 - 09:34
уведомляйте по адресу регистрации, либо о заключении договора либо о его расторжении, соглашение о задатке составляли?
Гость
2 - 27.02.2020 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Серверный Олень Посмотреть сообщение
То есть отправлять заказное письмо с пометкой о вручении - не получиться.
прекрасно получится ст. 165.1 ГК РФ, далее в рамках судебного разбирательства (в том числе для направления обязательной претензии) - 113 ГПК РФ.
тупо направляете по адресу регистрации из паспорта, доказательство - квитанция об ОТПРАВКЕ.
получил или нет - не ваша забота.
если гражданин указал иной адрес - по нему тоже ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
3 - 27.02.2020 - 20:32
А что все эти письма изменят?
Сестра может в любой момент потребовать все перечисленные деньги назад, как неосновательное обогащение, и будет безусловно права. Ещё и проценты получит.

Если сестра действительно хочет оформить на себя дачу - оформите возврат ей денег и тут же получите их по другому договору, уже непосредственно купли-продажи с ней. Можно без физического движения кэша.

Что с братом делать - зависит от того, что написано в предварительном договоре. Какой там срок заключения основного? Какой порядок прекращения/расторжения?
Гость
4 - 28.02.2020 - 09:20
Вот как люди попадают в такое г.?
Гость
5 - 28.02.2020 - 14:08
4-Ave Caesar >"просто".
в смысле они это слово через раз употребляют, рассказывая о сделках.
Гость
6 - 28.02.2020 - 18:08
Что может потребовать парень? Ничего, он деньги не перечислял.
Выше вам правильно написали, уведомить письменно, с уведомлением и описью вложения и отправить по почте на указанный адрес.Но опять же, надо смотреть предварительный, что там указано по срокам заключения основного, по расторжению. В договоре вы указали что деньги получили от кого?
Гость
7 - 28.02.2020 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Серверный Олень Посмотреть сообщение
Это было зафиксировано в договоре, что деньги я получил.
А в договоре видно, что это именно те деньги, которые перечислила сестра? Или в договоре это выглядит просто как расписка о том, что деньги Вы получили?
Гость
8 - 29.02.2020 - 20:43
Извините, я не юрист, но мне кажется, что этот момент важен. В предварительном договоре расписано, что оплата по этому договору будет (или была)произведена со счета третьего лица (т.е.сестры)? Или просто присутствует фраза о том, что деньги Вы получили? Тогда вроде как получается, что Вы деньги получили от парня. И плюс еще перечислила сестра.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены