К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупатель хочет вернуть назад купленный авто

Гость
0 - 15.09.2012 - 09:55
Машина пригнанная была без проблем.На учет не ставилась .Из документов был ПТС , договор купли продажи и копия паспорта бывшего собственника авто.Авто переоформлялся в ГАИ по договору купли продажи ,причем в договоре фигурируют данные юридического собственника и его копия паспорта.От продающего лица никаких данных нет кроме росписи в договоре купли продажи который составляли сами гаишники.
В течении недели на машине накрылась коробка.Новый собственник делает экспертизу на диллерском центре согласно которой коробка подлежит замене.
Далее начинаются претензии к продавшему авто и угрозой подать в суд на возврат автомобиля.
За собой вины нет,машина была действительно без проблем.Как себя вести и что делать ? Не хочется по чьей то вине вешать себе такой груз.



AGR
Модератор
1 - 15.09.2012 - 11:12
Скажите, продавец физическое лицо или ИП (юридическое лицо), занимающееся продажей авто?
Гость
2 - 15.09.2012 - 11:36
Физическое лицо.Как многие занимается перепродажей пригоняя авто из другого региона.
AGR
Модератор
3 - 15.09.2012 - 13:19
ну тогда, думаю, следует руководствоваться ст. 476 ГК РФ ч.1 - Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. если согласно экспертизе неисправность коробки возникла до передачи авто покупателю, то у него есть все шансы в суде выиграть дело.

Однако, в соответствии со ст. 475 ГК РФ, - Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1.соразмерного уменьшения покупной цены;
2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3. возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, если покупатель докажет, что неисправность возникла до передачи ему товара, Вы в целях минимизации своих расходов, можете попробовать договориться с ним, например, вместо расторжения договора и возврата денег об оплате ремонта.
Гость
4 - 15.09.2012 - 15:04
Т.е. покупателю придется доказывать что коробка была неисправна до покупки ? Ведь неделю же они отъездили без проблем.
Далее ,как будет выглядеть то,что продавец нигде в документах не фигурирует ,а только бывший собственник.Расписок никаких не писал.Своих данных кроме номера телефона не оставлял.К кому и на основании чего будет подан иск ?
Ситуация интересная.Хотелось бы рассмотреть рассмотреть ее поглубже.
AGR
Модератор
5 - 15.09.2012 - 15:13
иск будет подан тому, кто в договоре купли-продажи указан в качестве продавца (насколько я понимаю, это прошлый собственник).
Мне вот интересно, каким образом в ГИБДД оформили договор, если Вы не являлись собственником?
Кроме того, если Вы продали машину без доверенности, то могуут подтянуть и полицию.
Гость
6 - 15.09.2012 - 17:13
Это проблема моего друга.Я пообещал в инете поискать варианты решения вопроса.И благодарен Вам за помощь.
В ГАИ там у покупателя свои отношения.Вынесли чистый бланк .Продавец с покупателем оставили свои автографы.И все.ПТС ,копию паспорта прежнего собственника забрали и через время вынесли уже готовое свидетельство о регистрации.Деньги отдали,руки пожали и разъехались.Через неделю позвонили что появилась проблема с коробкой.Потом якобы ждали 2 недели очереди на диллерский сервис .Потом отзвонились что есть экспертиза, что коробка подлежит замене.
Гавеная ситация.
Гость
7 - 15.09.2012 - 17:21
На завтра на утро у них намечена встреча.Вот и хотелось бы получить совет что делать.Идти на поводу и забирать авто обратно,вступать в долю замены коробки или отказываться от всего.Какое возможно развитие событий?
AGR
Модератор
8 - 15.09.2012 - 18:01
Надо смотреть заключение эксперта. И нужно чтоб это заключение было составлено в соответствии с законом. Остальное я Вам уже написал, если недостатки возникли до передачи товара, и с учетом того, что договор составлен мягко говорю незаконно, то лучше договориться. Ну это мое мнение, может всетаки кто нибудь еще выскажется, но мое видение такое.
Гость
9 - 15.09.2012 - 20:00
Ок! Спасибо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены