К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подтверждение математического расчета одной из сторон

Гость
0 - 26.08.2015 - 19:52
Добрый день!
Вопрос собственного говоря вот какой:
есть договор подряда к нему ЛСР - к нему акты:
мы установили что в актах содержаться работы не предусмотренные ЛСР:
на стоимость этой работы подлежит уменьшению стоимость Акта:
мы это просчитали - теперь нам этот расчет нужно подтвердить суду: д.б. соблюдены критерии допустимости и относимости
Нам нужно заявлять о привлечении специалиста?. экспертиза нам не нужна поскольку это математика.
Или можно до ходатайства о привлечении эксперта:
подготовить рецензию на наш расчет: лица обладающего специальными знаниями?.
Подскажите как будет правильно поступить...

спасибо



1 - 27.08.2015 - 12:41
Объем и стоимость подрядных работ подтверждаются формами КС-2 и КС-3 , подписанными двумя сторонами. Если они подписаны двумя сторонами, то эти доказательства считаются допустимыми и относимыми. Если вы подписали эти акты, то как вы вдруг выяснили что там какие то работы, не предусмотренные договором подряда? Зачем тогда подписывали акты? Вам без экспертизы никак не обойтись. Судья не обладает специальными строительными познаниями. он юрист. Стоимость фактических подрядных работ можно подтвердить только экспертным заключением.
Гость
2 - 27.08.2015 - 18:36
1-Ольга4114 >
Спасибо!
Да или ЗАключением специалиста, лица обладающего специальными знаниями - или не так?. ст. 55.1
Я читала комментарии , это мера применяется чтобы лишний раз не делать экспертизы - особенно когда подтвердить правильность расчета - может и школьник при наличии программы гранд-смета и умении работать по ней

спасибо
3 - 28.08.2015 - 09:12
при назначении судебной экспертизы эксперт предупреждается об уголовной ответственности судом. А Ваш специалист ? -)))
bau
4 - 28.08.2015 - 09:23
2-Собаканасене > и не забудьте о том, что специалист, дающий досудебное заключение, в рамках гражданского процесса не может быть привлечён в качестве эксперта.
5 - 28.08.2015 - 10:37
что-то я читаю ТС и смысла. складывающегося из букв, понять не могу.
сам юрист (чуть-чуть, 20 лет практики в строительстве, в третейском суде при СРО долго, ну и вот на форуме_писатель), сам строитель, технадзор, со сметами работаю, КСки кручу-верчу, а СМЫСЛА поста не понимаю.
есть несоответствие контракта и Ксок, понятно.
что заказчик хочет уменьшить расчет тоже между строк сидит.
Собаканасене >не пробовали для разнообразия почитать ГК про подряд?
еще момент: ЛСР не последний свет в окошке - если по СНиП 3.03.01-87 пп. 2.8-2.16, 2.109, 2.110 требуется
Цитата:
Перед бетонированием основания, горизонтальные и наклонные бетонные поверхности рабочих швов должны быть очищены от мусора, грязи, масел, снега и льда, цементной пленки и др. Непосредственно перед укладкой бетонной смеси очищенные поверхности должны быть промыты водой и просушены струей воздуха.
а в ЛСР очистки не предусмотрено - то косяк заказчика.
и подрядчик в этом случае или отказывается от выполнения работы "Устройство монолитных бетонных и железобетонных фундаментов", или выполняет их в соответствии с вышеуказанным СНиП, и не осмеченные работы (я привел как пример очистку) выставляет к оплате дополнительно.
поскольку данные работы входят в состав основной операции "Устройство монолитных бетонных и железобетонных фундаментов" - в суде подрядчик имеет все шансы понудить заказчика к заключению ДС на сумму необходимых, но ранее не включенных в контракт дополнительных работ.
посему правильно поступить - это пересмотреть ЛСР, ССР, приложения к контракту, и заключить дополнительное соглашение к договору подряда.

или ставить под сомнение факт и необходимость выполненных работ. что МОЖЕТ БЫТЬ чревато.

зы
в личку не пишите - не консультирую и не берусь за шабашки. вообще.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены