Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Подтверждение льготного стажа. (http://forums.kuban.ru/f1046/podtverzhdenie_l-gotnogo_stazha-5294937.html)

пурген 20.01.2014 09:26

Подтверждение льготного стажа.
 
Вопрос к юристам,занимающимися пенсионными делам. Ситуация такова-не хватает 26 дней до льготного стажа в 10 лет по первому льготному списку профессий. Считал что стаж выработан полностью,пока не пришли справки с предприятия-АЭС. Выяснилось что 1989 год я работал электрослесарем по штатам ПНР (пуско наладочные работы )по блоку аэс №3. ,и пока на него не завезли топливо-в конце 1989 года вредность мне не шла-именно из за этого периода мне стажа и не хватило. Но в этот период-июнь июль меня привлекали на работу в зону строгого режима на блок №1 (средний ремонт ) Начали искать приказ-не нашли..Бардак был тогда. Но есть справка о полученной дозе облучения в зоне строгого режима за июнь июль того года. То есть-по факту я в зоне работал.Наличие фиксации дозы говорит о том что мне выдавалась дозиметрическая кассета,а её выдача невозможна без наряда на выполнение работ по ремноту блока (реактора) Дозы велики,почти предельны. Знакомый человек на АЭС сейчас у меня ищет еще какие то документы-но думаю что все утеряно,много лет прошло. Вопрос -есть ли смысл судиться с пенсионным фондом о назначении мне пенсии в срок на основании справки о полученных дозах облучения за тот период? Надо всего 26 дней стажа то...

EVA 20.01.2014 10:45

а могут они дать справку, что документы утеряны? может свидетели есть, которые подтвердят факт работ

пурген 20.01.2014 10:57

1-EVA >да незнаю даже-на АЭС упираются -типа нет приказа-нет стажа...свидетели-навряд ли,столько времени прошло-разве кто что помнит. Тут ключевая фраза-является ли журнал учета доз основанием для стажа? По логике ведь должен-нед доз-нет вредности? А как в реалии суду будет этого достаточно? Суду ведь пофиг,что за доки-лишь бы они неопровержимо говорили-стаж был.

EVA 20.01.2014 11:48

боюсь, что шансов при таком раскладе немного, желательно, еще какое то подтверждение,кроме записей в журнале.

Mulan 20.01.2014 11:56

0-пурген > Документы, подтверждающие льготный стаж, должны хранится 75 лет, в том числе табеля учёта раб. времени. Пенсионный-то закон не нарушает, нужно судится с работодателем. Они могут сделать корректировку и дать справку - для подтверждения льготного стажа.

EVA 20.01.2014 11:56

но шансы есть. лучше поговорить с адвокатом

пурген 20.01.2014 13:21

4-Mulan >Спасибо за наводку по табелю учета рабочего времени,буду пытаться выяснить-есть ли они.

пурген 20.01.2014 13:23

А вообще не может ли мне ПФР "простить " эти 26 дней?И назначить пенсию.

Mulan 20.01.2014 14:46

6-пурген > Пожалуйста. Мне кажется, от Вас просто отмахнулись на том предприятии, объясните ситуацию, скажите, что будите судится с ними, т.к. они нарушают Ваши права на льготную пенсию. Начните с предприятия, как бы не было, АЭС - не ООО "Лопушок", у них всё должно быть. Ещё ПФР может направить запрос в ту организацию, где Вы работали, и запросить сведения. Тоже направьте заказное письмо с требованием подтвердить Ваш льготный стаж, приложением копии указанной справки, и изложением своих доводов о невозможности получения облучения, без привлечения к льготным работам. Предприятию проще дать необходимые документы, чем ПФР "простить". Вряд ли, это должностное приступление. Просите в ПФР написать запрос на АЭС, и сами от себя напишите.

пурген 20.01.2014 18:38

8-Mulan >Написал сегодня им по электронке (сделал официальный запрос)...Это звучит так- [b] копии табеля учета рабочего времени персонала подразделения в условиях радиационной вредности (ЗКД)[/b] за период Июль-Август 1989 года
На АЭС все равно бычатся-даже эти табеля им нипочем..Они там в отделе кадров уважают только приказы того времени Я не понимаю такого отношения к бывшим работникам-в профкоме узнал что я далеко не первый пострадавший. теперь вопрос-примет ли ПФР к сведению этот табель,если все таки пришлют?

Mulan 21.01.2014 08:38

9-пурген > Сложно сказать, примут, или нет, очень сомневаюсь. Вы сосредоточте свои усилия на устранении нарушений своего предприятия, т.к. ПФ действует правомерно, стажа же недостаточно... Я Вас понимаю, это не много 26 дней, СОВЕТУЮ требовать справки с предприятия, донесите, что настроены крайне решительно, требуйте справку, ПОПРОСИТЕ ПФ послать запрос, упираются - напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Это не Ваша вина, что кадровый учёт не вёлся. Впервые слышу, чтоб льготников первого списка посылали.

пурген 21.01.2014 11:59

10-Mulan >Сегодня утром общался со своим человечком там-,она говорит что в Отделе кадров ей сказали что табели по льготным условиям труда типа начали вести на АЭС только с 2000 года..Если это подтвердится-а запрос я направил-то кроме дозового учета ничего нет...Я фигею от атомной отрасли-в колхозах наверное лучше к документам относились...Канцелярия АЭС пока молчит-может к вечеру прояснится...

Mulan 21.01.2014 12:16

Жуть. Ещё раз повторюсь попросите ПФ отправить запрос работодателю.

пурген 21.01.2014 13:03

12-Mulan >Да я сам же и отправил-разницы никакой..Вот жду ответа.Потом с ответами и ПФР сходить можно будет.

superklim 21.01.2014 13:04

Запрос ПФР автору ничего не даст, ответ будет тот же.

пурген 21.01.2014 13:06

У ПФР мотивации запрос отправлять нет-он уже делал запрос и работодатель ответил исчерпывающе-,что в тот период я работал не по вредным условиям труда на основании документов что у них есть в наличии. А новые обстоятельства вскрылись уже позже лично мной и моим человечком там-так что надо и дожимть до логического завершения самому.

Mulan 21.01.2014 13:35

15-пурген > Вы же не говорили, что ПФР уже делал запрос.
14-superklim > Ну вот с чего Вы это взяли? Часто сталкиваетесь с запросами ПФР? Вообще, на запрос бывшего работника в течении 3-х дней обязаны предоставить документы связанные с работой, а предусмотрено ли за это наказание? Нет. То есть можно безнаказанно проигнорировать запрос автора. А вот за отказ от предоставления сведений по запросу ПФР в течении 10 дней предусмотрены штрафные санкции. Не чувствуете разницы? Ну ходит там свой человек, ну спрашивает что-то в отделе кадров, там ему ответа не дают. Вы ещё скажите, что нет разницы, между этими "спрашиваниями" и приходом трудовой инспекции. Нужно доказать факт нарушения ведения кадрового учёта того периода, иначе что? Пенсионный имеет сведения на их основании назначает пенсию. По факту стажа не хватает, есть справка, отчитаться по факту привлечения к вредным работам должен работодатель, подать корректирующие данные.

superklim 21.01.2014 13:43

Да, Вы не о том печетесь Милан, ему в лучшем случае предложат обратиться в суд. А у него доказательной базы ноль с хвостиком.

пурген 21.01.2014 14:03

17-superklim >Если табеля будут-думаю суду этого достаточно.

Mulan 21.01.2014 14:12

17-superklim > Вот, для суда с ПФР недостаточно, а для жалобу в ГТИ и прокуратуру вполне. В данном случае, ему нужно доказать, что есть нарушения ведения кадрового учёта, в следствии чего ему нанесен материальный ущерб. То что послал профсоюз, кадры и прочее, свидетельствует об отсутствии контакта с работником и его "Своим человеком", следующий этап в моём понимании - это проверяющие органы. В том числе ПФР (этап пройден), ГТИ (заявление с доводами + копия справки и журнала учёта доз), выявление нарушений со стороны работодателя установление взаимосвязи между этим фактом и отказом в назначении льготной пенсии. Нк это ИМХО, естественно. А так, можно дальше ходить, спрашивать, и судится с ПФР. Тут кто как хочет, так и пляшет.

Mulan 21.01.2014 14:14

18-пурген > Вот, я не защищаю ПФР, они мне тоже много крови периодически выпивают, но почему Вы хотите судится с ними, а не с работодателем? Мне интересно.

пурген 21.01.2014 14:25

20-Mulan >Я пока не хочу ни с кем судиться-жду ответа от работодателя.А вобще то что Вы выше написали очень интересно,думаю прокуратуре и ГТИ очень интересно будет там поворошить...Только спросить не с кого -те люди наверняка уже уволились или на пенсии. А те кто там сейчас работает "не при делах" получается.

пурген 21.01.2014 14:28

Из разговора с председателем профсоюза работодателя я понял что профсоюз в делах с недоказаностью вредного стажа обращается почему то в головную контору-концерн энергоатом и слезно просит в качестве исключения оформить спорный стаж вредным-но пока до сего времени положительных решений нет. Напоминает челобитную к царю -батюшке....

Mulan 21.01.2014 14:36

22-пурген > Я вообще диву даюсь от этих организаций, от них пользы никакой, лишь бы профвзносы вовремя удерживать... Ну пусть просит, хоть челобитная, хоть какая, просто суд тоже мероприятие неприятное. Не понимаю, почему они так себя ведут. Доп. взносы за вредные и тяжёлые условия труда стали перечислять только с прошлого года. Конечно, корректировка в ПФР тоже трудоёмкая процедура, но всё же. Тем более Вы не первый, и боюсь не последний.

пурген 21.01.2014 14:39

Да вот еще дополнение-когда я увольнялся оттуда то в отделе кадров мне выписали справку о том что я весь период работы на АЭС работал по первому списку,без расшифровки профессий. имеется гербовая печать,подпись руководителя предприятия и подпись главбуха-но в ПФР эта справка веса не имеет-нет расшифровки профессии. По факту-при увольнении меня ввели в заблуждение-я считал что стаж у меня есть... Вот интересно эта справка для суда будет иметь значение?

Mulan 21.01.2014 14:39

21-пурген > Там предусмотрены штрафы для виновных лиц и вцелом для организации, причём штрафы серьёзные (хотя может для них и копейки), но может руководство обратит внимание на нарушения и распорядится навести порядок. Конечно нынешние работники не виноваты. Может там в кадрах девочка сидит, которой ещё в 1989 и на свете-то не было, разве она должна отвечать за тот период?

Mulan 21.01.2014 14:39

24-пурген > Для суда с кем?

пурген 21.01.2014 14:41

23-Mulan >В отделе кадров говорят,что только приказ о привлечении для них документ-все остальное-мусор. Я тоже не понимаю их позиции-типа их комиссии очень строго проверяют за это...Бред какой то.

пурген 21.01.2014 14:42

26-Mulan >Не важно с кем судиться,для подтверждения стажа не более.

Mulan 21.01.2014 14:48

28-пурген > Ну как это без разницы? В чём нарушение ПФР? Они Вам не назначают пенсию, потому что работодатель не подал Вас как вредника в тот период. А вот для суда с работодателем, будет иметь значение.

пурген 21.01.2014 15:01

29-Mulan >Я же про справку написал-есть такая но ПФР игнорирует её...Чем не повод? Справка между прочим документ,и подписан директором и главбухом.

пурген 21.01.2014 15:02

Правда,вотрая справка немного противоречит первой-это суть конфликта можно обосновать.

Mulan 21.01.2014 15:04

30-пурген > Я же написала, что Вам работодатель сообщил одни сведения, а ПФР другие. Они работают с отчётной информацией, а Вы им даёте документ, который не подтверждён работодателем, причём действующим работодателем, который говорит, что Вы не работали в этот период на вредных условиях (ответ на запрос ПФР Вашим работодателем с Ваших слов). Стажа не достаточно. Вам там просто нахамили и Вы обещали всех засудить? Ваше право, идите в суд.

окси 21.01.2014 21:13

32-Милан, никакой отчетной инф-ции в 1989 г.не было, т.к. не существовал ПФР. Людям, старше 1967 г.р.перечисления на страх.часть пенсии перечисляли с 2002 г. Автор, есть возможность сейчас "добрать" вредный стаж-устраивайтесь. С ГТИ Вы пропустите срок обращения в суд, кот.возможно и не понадобится.

superklim 22.01.2014 07:38

Вы Милан, простите, чепуху пишите. Ни один контролирующий орган сейчас не станет заниматься проверкой нарушений КЗоТ в 1989 г.

Mulan 22.01.2014 07:45

33-окси > Они предоставили её сейчас по запросу. Информация расходится с тем, что предоставили работнику. Ему нужно добиться подтверждения того стажа работодателем.

Mulan 22.01.2014 07:47

34-superklim > Прощаю, так как Вы, видимо, не практикуете в области вредных профессий, начислении льготных пенсий.

Mulan 22.01.2014 08:01

Нередки случаи, когда работодатель в индивидуальных сведениях ошибочно не указывает признаки (специальные коды) льготного стажа. При этом, если организация действующая, то индивидуальные сведения могут быть откорректированы самим работодателем. Если страхователь ликвидирован, то за периоды до 01.01.2002г. корректировку индивидуальных сведений может сделать территориальный орган ПФР (на основании первичных документов), то есть ошибка может быть исправлена. [url]http://www.pfrf.ru/ot_penza/all_pens/17978.html[/url]

superklim 22.01.2014 08:43

Спасибо за прощение, "отпрактиковал" в свое время в ГТИ в течение 6 лет. Вы, говорите о корректировке, которую сейчас нечем обосновать. Льготный стаж, как и любые труд.отношения признаются в суд.порядке. Если автор к суду готов, то обращение в ГТИ просто затягивание времени. Проще, при возможности "доработать" на месте, чем ехать в др.регион, имея только журнал доз.

Mulan 22.01.2014 09:07

Ему сейчас лет 50, в своё время получил значительную дозу облучения, для информации - требования, предъявляемые к работникам опасных условий труда высоки, будет нужно пройти медкомиссию. Ну вот, автору уже три выхода предложили.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.