Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Подскжите,Как оформить дом с ЗУ без документов (http://forums.kuban.ru/f1046/podskzhite_kak_oformit-_dom_s_zu_bez_dokumentov-5719097.html)

Amalfenika 20.05.2014 12:54

39-superklim >вы читали все что написано выше? Доки есть и с ними все в порядке. Теперь нужно вступить в наследство. Я просто спрашиваю как можно избежать суда. Это все-таки и время и деньги.

superklim 20.05.2014 13:09

Техпаспорт-не является правоустанав.документом.

Amalfenika 20.05.2014 13:28

42-superklim >значит Dale в посте 27 не прав(а)?или я что то не так понимаю?

Konkord 20.05.2014 13:43

Автор. Вы похоже не имеете и малейшего представления в разнице между "старыми" и "новыми" документами, а это огромная разница:-) И прежде всего финансовая. Вам дали правильный совет: возмите в МФЦ выписку из ЕГРП, она то стоит всего 200рублей. Если там будут отсутствовать сведения - то документы "старые" и на оформление плюс к уже понятному суду, вам прийдется потратить уйму времени и денег. Если сведения присутствуют - то не все так печально. Самая большая опасность в этом случае в том что когда наследник во всем сам разберется, то "воспрянет духом" и уже не будет продавать за копейки.... А вас даже не поблагодарит за ваши усилия и просвещение своих извилин (

Amalfenika 20.05.2014 13:49

Интересно кто мне эту выписку даст

Konkord 20.05.2014 14:17

45-Amalfenika > Любому гражданину России с паспортом в любом МФЦ или отделении РОСРЕЕСТРА, на любой объект недвижимости по месту нахождения, без проблем выдается эта выписка. Достаточно указать адресс. Для этого даже доверенность не нужна. В вашем случае необходимо ехать в Белореченск. Там будет указан собственнк, наличие или отсутствие обременений, и собственно наличие или отсутствие сведений. Позвоние на бесплатный номер РОСРЕЕСТРА и запишитесь, чтобы избежать ненужного ожидания 8-800-100-34-34, или через официальный сайт. Удачи.

Amalfenika 20.05.2014 14:22

Блиин мне уже ничего не хочется((((

blondinka 20.05.2014 22:06

46-Konkord >на любой объект можно заказать выписку в Краснодаре. Необязательно для этого ехать за 100 км.

Dale 21.05.2014 12:28

[quote=Amalfenika;35271639]42-superklim >значит Dale в посте 27 не прав(а)?или я что то не так понимаю? [/quote]

Вам указывалось, какие документы в отсутствие свидетельств о праве собственности могут быть у наследодателя или в сельсовете. Относительно техпаспорта в п.35 отмечалось, что это зависит от наличия сведений об объекте и времени, когда он был выдан.

Кстати, вчера, видимо, мы одновременно постили сообщения, и я не увидел Вашего о том, что нотариус отказал.
В таком случае шансов на внесудебный вариант разрешения ситуации нет.
Учитывайте расходы на возможное оформление документов нового образца и судебный процесс(не факт, что по одной инстанции и вообще с положительным результатом.)

superklim 21.05.2014 13:55

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, [b]справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
[/b]
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

[b]Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.[/b]

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).


Автор, Вы бы в первую очередь, поинтересовались у внука, почему он, являясь единственным наследником умершего, не принял наследство вовремя, з/у и домовладение, как Вы понимаете "на дороге не валяются". Почему то, первое предположение, которое напрашивается - это отсутствие правоустанавивающих документов на дом. Так, что придется ехать в Белореченск.

Amalfenika 21.05.2014 15:22

это банально и тупо звучит, но ему было лень, а теперь вот и продать не может, т.к. ни фига не оформил

Eggs 21.05.2014 15:28

51-Amalfenika > ну пусть ленится дальше. Ему было лень, а теперь все виноваты. Срок на принятие наследства он пропустил и в суд надо идти и восстанавливать срок на принятие наследства, а потом идти к нотариусу и вступать в наследство и собирать документы, какие скажет нотариус.
Так что, меньше читайте практики, которая вам ничего не даст.

Amalfenika 21.05.2014 15:34

50-superklim >та мы и так туда каждые выхи мотаемся с семьей.там родственники живут...вот и хочется купить что то поближе к ним

Konkord 21.05.2014 16:51

48-почти блондинка > Вы уверенны???

uryupok 24.06.2014 15:40

Подобную покупку совершил в 2008 году. начинать надо с выписки, потом сельсовет был, потом любое доказательства принятия наследства, любое. нотарис если откажет, обжаловать в суде отказ (письменный) или установить факт принятия наследства внуком. ВСЕ. потом нотарис даст свидетельстсво. дальше регистрировать на внука и одновременно сделку на себя. я так делал-ничего сложного нет, глаза боятся - руки делают )) удачи

Иванович 24.06.2014 15:56

А какой поселок в районе - если не секрет....?

Уж больно знакомая ситуация......:)

blondinka 24.06.2014 16:20

54-Konkord >ну, я-то заказывала. Значит, и вам удастся.
55-урюпок >согласна)
56-Иванович >прибираете неприбранное, м???

Amalfenika 24.06.2014 20:59

56-Иванович >белоречка...

Иванович 25.06.2014 15:52

То 58, в самом городе...? Эт город....не сельская местность....но всяко удачи.
То 57, не стоит других по себе судить.....мне своего вполне достаточно, в том числе и по соседству с автором.

Amalfenika 25.06.2014 19:58

Нет..рядом с Великим...но один хрен уже передумала я этим всем заниматься,т.к. продавальщик до жути странный тип

Иванович 26.06.2014 05:21

То 60, у нас в другом конце района - но в соседях точно такой "продавальщик", в наследство не вступили, все делили на 3-х (неофициально), за это время дом и землю каким-то образом попытались прибрать 3-и лица, эти спохватились и начали срочно продавать......естестно не уведомляя покупателей о том что бонусом к дому - масса проблем......сам дом и земля в бесподобном месте и недорого, но проблем - масса....


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.