К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите, с какого момента мне платить коммунальные платежи

Гость
0 - 16.04.2013 - 13:35
Согласно договору я должен платить коммунальные платежи с момента передачи дома Застройщиком Управляющей компании (пункт что прописан в договоре прилагаю)
Но в то же время согласно действующему законодательству, Ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение
По существующей на сегодняшний день практике, покупатель оплачивает коммунальные платежи за квартиру с момента получения квартиры и подписания акта приёма-передачи.


Пункт 5.5. из договора С момента передачи жилого дома, в котором расположена указанная в п. 2.1 настоящего Договора «Квартира», в" управление и/или на баланс эксплуатирующей организации (подписания "итоговой справки") обязуется нести расходы по их эксплуатации на основании действующих расценок; подписать с организацией, принявшей дом на баланс или во временное управление, соглашение о долевом участии в содержании и ремонте общедолевой собственности, техническом обслуживании дома и придомовой территории. После сдачи Объекта в эксплуатацию, до момента оформления права собственности на «Квартиру», указанную в п.2.1 настоящего Договора, обязуется осуществлять предварительную (за календарный квартал) оплату расходов по техническому обслуживанию дома, эксплуатационные и коммунальные услуги исходя из среднегородских расчетных ставок на расчетный счет жилищной организации, принявшей дом на баланс или во временное управление. Устранение Застройщиком замечаний, недостатков по заявлению «Участника долевого строительства» не снимает с последнего обязанностей по оплате за использованные коммунальные услуги и расходы по эксплуатации управляющей компании за «Квартиру».



Гость
1 - 16.04.2013 - 15:06
В ст ЖК отражена ОБЯЗАННОСТЬ. И направлена на уже существующее имущесвто, а не на вновь создаваемое.
Ни одна норма закона не запрещает осуществлять эксплуатацию и обслуживание вновь созданных объектов незавершенного строительства, не сданных в эксплуатацию и не оформленных как объекты недвижимости. Более того, как показывает практика, даже не введенные в эксплуатацию здания требуют, чтобы они отапливались, освещались, охранялись и многое другое, т.е. обслуживались. (с)
Никто не запрещает вам ДОБРОВОЛЬНО взыть на себя обязанность по оплате, что вы и сделали.
Вот с пунктом про предоплату за квартал- это погорячились :)))))
Гость
2 - 16.04.2013 - 15:07
со дня подписания акта приема-передачи
Гость
3 - 16.04.2013 - 15:32
Подскажите как грамотно я должен отказать платить коммунальные платежи Управляющей компании до подписания акта приема-передачи
Если на меня подадут в суд, кто выиграет процесс?
Гость
4 - 16.04.2013 - 16:43
3-pavel_lider >В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 556 ГК РФ обязательство продавца считается исполненным при выполнении двух юридически значимых действий:
1) подписание сторонами передаточного акта или иного документа (акта приема-передачи и т.п.);
2) вручение имущества покупателю.
При этом в соответствии со ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной с момента, когда она фактически поступила во владение покупателя или указанного им лица
Гость
5 - 16.04.2013 - 20:29
Может ли мне Управляющая компания в дальнейшем из-за этого разрешить поставить огоражифающую перегородку в коридоре
Гость
6 - 16.04.2013 - 22:13
Пусть подают в суд - что взыщут, то и получат. С учётом вашей пенсии - в течении ближайших 10 лет.
Гость
7 - 17.04.2013 - 08:22
Павел, при чем здесь ваше разрешение на перегородку и оплата коммунальных платежей? связи никакой !
Гость
8 - 17.04.2013 - 13:20
То есть пункт в договоре не правомерен?
Гость
9 - 17.04.2013 - 14:55
а есть в договоре пункт , что не разрешат сделать перегородку пока не заплатите коммуналку? -))
Гость
10 - 17.04.2013 - 16:48
Нету)) В принципе я понял главное чтобы соседи по этажу были не против, и по квадратуре я буду забирать часть коридора даже меньше чем площадь моей квартиры
Гость
11 - 17.04.2013 - 17:46
Натянут вас и вашу УК пожарники за такую перегородку. Я правильно понимаю что вы хотите часть коридора отгородить и поставить вторую дверь
Гость
12 - 18.04.2013 - 13:36
и еще главное- чтобы перегородка не угрожала жизни и здоровью жильцов, соответствовала строительным и пожарнцым нормам...
Гость
13 - 18.04.2013 - 16:11
Скажите, а при подписании акта выполненных работ должен ли выяснить у застройщика об оплате коммунальных платежей управляющей компании или это уже касается мои взаимоотношения с управляющей компанией.
И кто тогда будет платить управляющей компании за период с декабря по апрель?
Гость
14 - 18.04.2013 - 16:22
не путайте ваши взаимоотношения с застройщиком. у которого вы принимаете квартиру по акту приема- передач . и ваши отношения с управляющей компанией, с которой вы подписали договор. вы лучше действительно приймите квартиру надлежащим образом и в акте если что, отразите претензии к качеству выполненных строительных работ. Потом в будущем могут быть проблемы, если некачественные строительные работы, то застройщик обязан их устранить.
Гость
15 - 18.04.2013 - 21:19
я пока не подписал вообще акт пока не устранят замечания. в принципе их не много было, одно существенное уже устранили немного проводку осталось правильно доделать.
То есть можно спокойно подписать акт приемки и управляюей компании заявить, что я буду платить коммуналку со дня подписания акта-приемки, а до этого пусть все претензии к застройщику?
Гость
16 - 24.04.2013 - 09:35
Здравствуйте,спасибо ситуация такова у нас обслуживание длиться с 2008 года дом сдан в 2007 году,до этого не было сильных нареканий как у всех,дорогая горячая вода,слабое отопление,сейчас написали коллективную заявку о несоответствии, температурного режима,и холодных батарей,в компании начались массовые проверки,выписали несколько штрафов,и директор начала угрожать что откажет в обслуживании нашему дому,имееет ли она право,если можно приведите статью закона,или дайте ссылку где можно найти информацию??????? Заранее спасибо.
Гость
17 - 24.04.2013 - 10:13
Читайте свой договор на обслуживание вашего дома, в нем прописаны все обязательства и срок дей
Гость
18 - 24.04.2013 - 10:14
действия данного договора. условия его прекращения.
Гость
19 - 15.01.2014 - 23:19
Добрый вечер!
Помогите разобраться с такой проблемой.
Есть многоквартирный жилой дом(более 100 квартир).
Построен в начале 2012 года, но до сих пор не сдан в эксплуатацию. По документам только тех.пас. на общий дом/постройку.
Коммуникации заведены частично. Люди заселились на 40-50%.
Дом передал УК застройщик, а договора с этой компанией население не заключало.
Теперь вопрос: квартиру я не использую, т.к. нет разрешительных документов, а коммунальные платежи на мое имя начисляют. Как быть???
Разговоры с УК о перерасчете сводятся к ЖК(жилищному кодексу) об оплате с м2(общедомовой свет, вода, вывоз мусора, отопление,). За это время долг по платежам примерно 20.000 рублей у меня и около 500.000 с всего дома. Кто-то живет и платит, а кто-то живет и "забивает".
Также УК оперирует тем, что дом на управление ей передал застройщик, до сдачи в эксплуатацию. Но как же так я не имея документов о праве собственности должен платить за, то что дом стоит-в нем не живу-документов не имею-а оплату за что???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены