К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите про возврат НДФЛ плз (вычет, ипотека)

0 - 16.02.2017 - 14:02
Добрый день.
Есть объект недвижимости №1, приобретенный через ипотеку. Ипотека погашена, объект оформлен в собственность, максимальный вычет по приобретению получен, + небольшой вычет по оплаченным процентам.
Есть объект недвижимости №2 (собственник тот же). В собственность оформлен, ипотека действующая, оплачивается.
Прошу прояснить 2 вопроса, по которым однозначного толкования я не прочел:
1. Можно ли получить вычет по оплаченным процентам по второму объекту недвижимости?
2. Оформлять вычет по оплаченным процентам необходимо ежегодно, или можно оформить вычет единовременно за весь период ипотеки, после ее погашения? Можно ли оформить вычет за какой-либо период, например за 5 лет, при действующей ипотеке?
Благодарю за помощь и конструктив!
ЗЫ: другие ограничения по вычету не рассматриваем, исходим из того, что з/п белая, суммы уплаченного НДФЛ достаточно и т.д. и т.п.



Гость
1 - 16.02.2017 - 14:30
Тут определяющее значение имеет когда приобретен объект №1 до или после 1 января 2014 года. Были внесены существенные изменения с этого времени в Налоговый кодекс.
2 - 16.02.2017 - 14:43
вычет по оплаченным процентам можно оформлять как ежегодно, так и после выплаты за весь период, это как Вам удобнее
3 - 16.02.2017 - 15:02
1-live888 >Оба объекта после 01.01.14. последовательно, с разницей 1,5 года
4 - 16.02.2017 - 16:00
вы вправе получить обратно только 260 тыс. руб.(один раз в жизни) Если первая квартира менее 2 млн. руб., то вправе "добрать" на вторую квартиру.
5 - 16.02.2017 - 16:15
4-Ольга4114 > человек спрашивает про возврат с выплаченных процентов, причём здесь 260 тысяч? он их уже получил.
6 - 16.02.2017 - 16:36
Цитата:
Сообщение от PaciFic Посмотреть сообщение
Можно ли получить вычет по оплаченным процентам по второму объекту недвижимости?
Нет.
Вычет по процентам предоставляется однократно, по одному объекту недвижимости.
Гость
7 - 16.02.2017 - 17:05
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
8 - 17.02.2017 - 11:51
Спасибо за консультацию. Очень жаль, что % по второй ипотеке размер вычета нельзя довести до максимального))
Гость
9 - 25.09.2017 - 09:47
Квартира куплена в ипотеку 2007. Ипотека погашена, вычеты не получались. Можно ли получить вычет по % без вычета за покупку квартиры? в данный момент не работаю.
10 - 26.09.2017 - 09:51
9-Galf > Только за предыдущие 3 года. Когда погасили?
Гость
11 - 26.09.2017 - 14:54
10-Напас Напасович > в 2015 году погасили
Гость
12 - 26.09.2017 - 15:23
10-Напас Напасович > не работаю с 2008 года
13 - 26.09.2017 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Galf Посмотреть сообщение
не работаю с 2008 года
Так с чего вам НДФЛ возвращать будут? Вычет это же возврат уплаченного вами НДФЛ.

А так за 14-15 годы еще смогли бы вернуть.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены