К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по земле!

0 - 12.10.2012 - 15:46
Был один большой массив земли, на него было зарегистрированно право собственности на ю/л.
Затем данный з/у раздробили на более мелкие, эти мелкие поставили на кад.учет, право собственности на массив не прекращали и соответственном маленькие участки никто не регистрировал. Сейчас руководство с подачи юристов из Майкопа, настаивает что бы начинались продажи маленьких участков, причем даже не через предварительный, а сразу основной ДКП. А вот я, хоть убей не понимаю как это будет. Юрист из Адыгеи говорит что у них это нормально проходит.
Подскажите, разве так можно? И если да то как это выглядит?



Гость
1 - 12.10.2012 - 15:49
1. Нет, продажа частей участка, не имеющих ни учетного ни кадастрового номера, невозможна. ТОлько продажа доли в праве на целый земельный участок
Гость
2 - 12.10.2012 - 15:52
поправка: Не обратила внимания, что участки на кадастровый учет поставлены.
Если на кадастровом учете участки стоят, то возможно при одновременном представлении на регистрацию документов о прекращении права на старый участок, регистрации права продавца на новый (все одновременно) и перехода права к покупателю
3 - 12.10.2012 - 15:55
2-Оля ля > Т.е. регистрация на все получившиеся (50 участков) необходима и обязательна, да?
Гость
4 - 12.10.2012 - 15:57
Да, отсутствие прав на образованные объекты не позволит регистрировать переход прав на эти объекты к иным лицам. И госпошлину уплатить за все 50 участков вашему юр.лицу придется
5 - 12.10.2012 - 16:03
4-Оля ля > ну спасибо. А то уже устал директору доказывать, что так нельзя. А он уперся в Адыгейских юристов, и тычет мне их словами, что мол у них так делают и всё хорошо. Но как именно мне никто не поясняет!
Гость
6 - 12.10.2012 - 16:59
Адыгея- отдельное государство )))!
Вон, в некоторых округах кое-где некоторым уважаемым людям вообще по просьбе свидетельство выдают, какие уж тут документы, а очень уважаемым - печать ставят.
Гость
7 - 14.10.2012 - 13:25
Считаю ,что Юрист из Адыгеи прав. Обоснование - п.7 ст.22.2 ФЗ № 122-ФЗ. Эта норма вполне работает. Я 100 раз так делал...
Гость
8 - 15.10.2012 - 07:59
Цитата:
Сообщение от gufich Посмотреть сообщение
Считаю ,что Юрист из Адыгеи прав. Обоснование - п.7 ст.22.2 ФЗ № 122-ФЗ. Эта норма вполне работает. Я 100 раз так делал...
а вот и адыгейские юристы подтянулись)))
Гость
9 - 15.10.2012 - 08:46
Статья 22.2.
2. Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе или объединении земельных участков, находящихся в собственности одного лица, осуществляется на основании заявления такого лица.
4. Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.
Положения настоящего пункта не применяются при государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении земельных участков или выделе из земельных участков, предоставленных садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, а также на земельные участки, образуемые при выделе из земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности более чем пяти лиц.
7. Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация перехода или прекращения прав на такие земельные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Я вам сказала тоже самое, только простыми словами. ( см п.2)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены