К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по управляющей компании поселком

Гость
0 - 09.03.2014 - 23:01
Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации: купили участок под ижс в коттеджном поселке г. Краснодар. Мы сами будем строить дом. Появилась управляющая компания, которая выдавала на въезде в поселок бумажки, чтобы мы за нее прголосовали, мы не голосовали, общего собрания собственников не было, во всяком случае нас никто не предупреждал о собрании. На сайте этой компании нашла договор с нашим поселком и смета. Мы им должны платить 2 руб. С м2, т.е. за 6 соток 1200 руб. В месяц. В смете за подметание территории только больше 2 млн. В год. Возле своего двора я и сама могу подмести, Сегодня приехали на участок, а на въезде висит объявление, что с февраля месяца эта компания стала управляющей и теперь въезд на участки будет по пропускам, а кто не подпишет договор с управляющей компанией, машины того не будут пускать на территорию поселка. На въезде стоит шлагбаум с охраной. Скажите, пожалуйста, насколько законны такие действия этой компании, как узнать законно ли она стала управляющей компанией, и вообще имею я право не заключать договор с этой компанией и не платить ей. Имеет право эта компания не пропустить меня и строительную технику на мой участок ижс. Заранее спасибо.


Гость
1 - 10.03.2014 - 08:36
(0)дороги у вас в поселке кому принадлежат? (или какое назначение земли под дорогами)
если что maps.rosreestr.ru в помощь
Гость
2 - 10.03.2014 - 10:00
0-Lorikk > чушь какая-то... слать всех лесом.
Гость
3 - 10.03.2014 - 10:04
(2)почему чушь то, вполне стандартные отношения в КП
Гость
4 - 10.03.2014 - 10:52
3-Джордж > стандартные незаконные отношения в КП? законом такое не предусмотрено. а вот препятствовать в пользовании собственностью - незаконно.
Гость
5 - 10.03.2014 - 11:06
(4)на счет законности не скажу. Но если дороги и коммуникации в собственности УК - почему незаконно?
Пешочком хозяина участка и его личном авто пропустят, а вот чужих людей и технику могут и не пропустить.
Гость
6 - 10.03.2014 - 13:40
Джордж > Ерунду вы говорите. Во-первых в собственности участок ИЖС, т.е для жилья, а по факту у автора ничего там нет кроме самого участка. И вопрос: чем будет управлять УК в поселке??? Тоже самое и про "пропустить" кого либо куда либо. На каком основании у этого УК такие правомочия?
Гость
7 - 10.03.2014 - 13:56
Автор! Срочно идите в УК , берите копию Протокола собрания , на котором якобы ее избрали и обжаловать его в райсуд! когда будете расписываться , поставьте дату, а то их вправе обжаловать в течение 6 месяцев. Вообще конечно бред . АГР прав. и можно в прокуратуру пожаловаться, пусть проверят ЧТО это за компания и ее деятельность.
Гость
8 - 10.03.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(0)дороги у вас в поселке кому принадлежат? (или какое назначение земли под дорогами) если что maps.rosreestr.ru в помощь
С картой я не могу разобраться пока, может муж вечером посмотрит. А если дороги принадлежат этой ук, то что имеют право не дать мне проехать к своему участку? И для того чтоб компания стала управляющей , что не обязательно общее собрание созывать, можно просто раздать бланки с голосованием и все? И еще ведь заключение договора дело добровольное, а они насильно хотят заставить, чтоб мы подписали его. УК обещает, что будет подметать обочины дорог, сделает клумбы, организует охрану, но когда будут эти клумбы и все остальное не ясно, ведь сейчас только начинается застройка поселка, многие участки вообще пустые.
Гость
9 - 10.03.2014 - 14:08
А платить мы им будем должны с момента подписания договора, так? И протокол общего собрания, если оно было они должны мне показать, если я запрошу или нет?
Гость
10 - 10.03.2014 - 16:42
(6)Внимание вопрос. - как у автора оказался шлагбаум. Не на муниципальной же земле
(8)кадастровый номер участка напишите, или сайт этого коттеджного поселка скажите
"А если дороги принадлежат этой ук, то что имеют право не дать мне проехать к своему участку? " - вас то пустят, а вот гостей и стройтехнику вряд ли
"И для того чтоб компания стала управляющей , что не обязательно общее собрание созывать, можно просто раздать бланки с голосованием и все?" - сдается мне что у вас совсем не УК. Могут и без общих собраний все решать.
"И еще ведь заключение договора дело добровольное, а они насильно хотят заставить, чтоб мы подписали его. " - ну и разрешать вам передвигаться по чужой земле дело же добровольное
"УК обещает, что будет подметать обочины дорог, сделает клумбы, организует охрану, но когда будут эти клумбы и все остальное не ясно, ведь сейчас только начинается застройка поселка, многие участки вообще пустые. " - в общем то хорошее дело УК замышляет.
(9)"А платить мы им будем должны с момента подписания договора, так?" - а это как УК захочет. По честному - с момента оказания соответствующих услуг.
"И протокол общего собрания, если оно было они должны мне показать, если я запрошу или нет? " - очень сомнительно что у вас настоящая УК, а не только по названию.
Гость
11 - 10.03.2014 - 16:45
Lorikk, а только участок ИЖС купили? В долевую собственность других участков не покупали?
Гость
12 - 10.03.2014 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Lorikk, а только участок ИЖС купили? В долевую собственность других участков не покупали?
Только участок под ижс, никакой долевой собственности. А если не ук, то что ? Как они могут решать без собраний?
Гость
13 - 10.03.2014 - 18:09
(12)Ну как как. Дорога принадлежит вашей УК - чего хочет то и делает. И собраний никаких не надо.
Гость
14 - 10.03.2014 - 18:22
Джордж. Даже если земля в собственности, то можно только установить сервитут. Ни каким собранием нельзя кого-то обязать платить, это не МКД. Если земля собственника то пусть за ней и ухаживает за собственный счет. Все остальное это ПОНЯТИЯ что хорошо бы кому-то заплатить за подметание. дело конечно хорошее но сугубо добровольное.
Гость
15 - 10.03.2014 - 18:58
(14)ага, суд, сервитут. и что в итоге получит собственник ИЖС - тропу на свой участок и отключение от коммуникаций?
А так конечно - никто принудить к заключению договора не принудит
Гость
16 - 10.03.2014 - 23:18
15-Джордж > да не собственник это УК... не так просто гиктары перевести в ижс, а улицы оставить себе))) хотя я не удивлюсь если оно так есть, у нас же хотели реки "приватизировать".
Гость
17 - 11.03.2014 - 05:51
(16)а вы ради интереса гляньте карту росреестра с поселком каким-нибудь свежим.
Берут сельхозку, переводят в ИЖС, дороги так и остаются в ИЖС. Ну а потом УК может вполне легально выкручивать руки собственникам участков
Гость
18 - 11.03.2014 - 08:12
ребята, давайте не будем говорить как делается, а будем говорить как должно делаться - чтобы было "как в Европах".
ТС купили участок, молодцы.
УК выставила счета и говорит "дайте денег, мы сделаем красиво". молодцы? ИМХО да.
юристы говорят "нее, пусть сначала сделают, потом плати, а лучше не плати, потому как.....". есть и такая позиция.

у всех есть правда, и у каждого есть слабое место.
обидно, если получится очередное гетто с проваленными грунтовыми дорогами. кучами стройматериалов вдоль грязных не освещенных улиц. типичная российская картина "в ожидании доброго дяди".

да, нормальной УК надо платить. часто заранее, чтобы нанять проектантов-дизайнеров, чтобы накопить бабосов на дороги, на красивости.
с другой стороны домик в ухоженном поселке стоит конкретно дороже аналогичного в гетто. и уж куда дороже затрат на ту УК даже за много лет.

резюме: эти затраты = высокодоходные инвестиции в стоимость собственного дома.
НО надо взять УК в поле зрения, чтобы не свалили с бабосами, ходить на собрания, общаться с соседями, не прятаться под лежачий камень, по российской традиции.
Гость
19 - 11.03.2014 - 08:27
18-markonx > от кого прятаться в поселке? УК хочет взять 1200 рупей в месяц за подметание и шлагбаум. И вопрос стоит "не подпишите договор-не пустим"! Завтра поселок будет благоустраиваться и платить будите 10 т.р. за 6 соток, а послезавтра посадят кустарники, газон, сделают ул. освещение и платить будите 20т.р.
Для справки узнайте, сколько в год платит дачник 6 соток своему НСТ.
Гость
20 - 11.03.2014 - 08:37
19-Ave Caesar >я в курсе более, чем иной председатель. хлебушек, так сказать с трюфелями.
не хотите - не платите.
пока вокруг такие новые домовладельцы будут исповедовать философию граков (см. Макаренко "Педагогическая поэма"), их обуют 44 раза проходимцы, т.к. что-то на общем имуществе делать надо (дороги, сети. земля), а каждый под своим кирпичом прячется, и готов отдать деньгу кому попало, лишь бы не трогали. в итоге набегает круглая сумма, и не убавляется воз проблем.
плавали - знаем. мой основной хлеб.
21 - 11.03.2014 - 08:38
почему никто про легитимность ничё не пишет?..
для начала- потребовать документы- основания:
-возникновения права на управление, в чем это управление состоит и кто составил перечень их "услуг".
Список голосовавших на собрании.
Статус поселка чем-либо подтвержден?! Кто обладает правами на территории общего пользования, как дороги?
кто распорядился поставить шлагбаум?
и на каждый ответ требовать бумажку.
Желательно свои походы фиксировать на видео с комментариями. Куда идешь, зачем, что собираешься делать, о чем спрашивать. И лучше группой лиц.
Гость
22 - 11.03.2014 - 08:48
20-markonx > Меры у людей нет, все больше хочется поиметь. ОБЩЕГО имущества нет!!! Оно такое же общее как наша российская нефть и газ. Я заметил уже на протяжении многих лет идет внушение что за ВСЕ надо платить. И вы в своем посте уже согласны что дороги, сети, тротуары, сфетофоры, остановки общественного транспорта это наше долевое имущество, а бремя содержания несет собственник... и вот я достаю из широких штанин, ЛОПАТНИК, и говорю , я ГРАЖДАНИН!!!(Маяковский)
Гость
23 - 11.03.2014 - 10:46
Ave Caesar > вы в 14 посте достаточно осветили свою позицию. очень, к слову, старая позиция "моя хата с краю".
тогда почему вы возмущаетесь состоянием дорог? общественным транспортом? медициной? собственника же устраивает? связке УДМХ + КДБ (или кто сейчас из Чепурных там бюджетополучатель?) состояние дорог нравится.

я предлагаю смотреть на проблему через термин "выгодоприобретатель".
кому хорошо от чистых улиц и обочин без амброзии?
Евланову? директору УК?
а раз хорошо конкретно тебе - заплати. да, торгуйся, да - проверяй на легитимность (по блондинке), да - бди чтоб не воровали.
то есть "осталось сойтись в цене", как в том анекдоте. ну и насчет внешних параметров уточнить.

собственник же ничего не должен, ибо в отношении тех же дорог - а их нет. нету! участки - есть, а дорог - нету. потом, когда-нибудь, собственник разработает проект и согласно СП 34.13330.2012 "Автомобильные дороги" (Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85) те дороги построит. и сомневающимся в заседании заявит "ваша честь, прошу обязать сторону доказать утверждение, что УК является собственником ДОРОГ".
аналогично сети, это вообще любимое.
как говаривал незабвенный Матроскин в бесподобной озвучке Табакова - "чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное" (С).
в данном случае надо перефразировать примерно так:
"чтобы подметать дорогу, надо ДОРОГУ построить"
опять же из мультика (а что, самые доходчивые фразы):
"как корабль назовешь, так он и поплывет".
нельзя неразмежованную территорию назвать дорогой. плавать это не будет. а вот всплывать в ненужном месте и в ненужное время - запросто.

дороги и сети, прочее общее или долевое имущество - оно наше.
и платить надо за генерацию этим имуществом в себе приятных эмоций. во - перл. чтобы генератор дал ток, его надо СНАЧАЛА раскрутить.
так и здесь. условие - выше.
Гость
24 - 11.03.2014 - 18:43
23-markonx > Вы все обобщаете и упрощаете. Я лично на своем опыте знаю что такое развитие поселка. А здесь стоит вопрос УПРАВЛЕНИЯ. И если кто-то думает что отдавая 1200 рупей в месяц ему будут предоставлены все блага то он заблуждается. Те же самые дороги я за свой счет отсыпал, сбрасывались за проведение газа также отдельно , воду тоже коллективом оплачивали и т.д. Платить за будку на въезде и подметание гравийных дорог это дебилизм.
Гость
25 - 11.03.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(0)дороги у вас в поселке кому принадлежат? (или какое назначение земли под дорогами) если что maps.rosreestr.ru в помощь
Кому принадлежат дороги на карте нет. Категория земли поселений, по классификатору : под иными объектами специального назначения, по документу: подъездные пути (площадки), площадки для сбора мусора.
Гость
26 - 12.03.2014 - 07:56
(25)кадастровый номер скажите
Гость
27 - 12.03.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(25)кадастровый номер скажите
Отправила в личку
Гость
28 - 12.03.2014 - 11:32
(27)Ну вот смотрите дорога у вас отмежевана. Собственник скорее всего частное лицо - может диктовать свои условия.
Если закажите КПТ (можно онлайн сделать) - узнаете кто является собственником.
Гость
29 - 13.03.2014 - 12:45
Достаточно выписку из ЕГРП на з/у по кадастровому номеру заказать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены