К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по переоформлению ООО

Гость
0 - 29.01.2012 - 04:51
Как проще и правильней переоформить ООО: через куплю-продажу через нотариуса или вхождением нового учредителя и выходом старого( и через какое время может выйти старый учредитель?)Какие финансовые расходы в этих случаях? Заранее спасибо и если не сложно, пожалуйста ,пишите на почту.


Гость
1 - 29.01.2012 - 10:57
Через нотариуса купли-продажей будет стоить не менее 15 т.р., занимает 1-2 дня, при этом все должен делать нотариус. Сами: входит новый учредить за счет увеличичение устава, получаете новую выписку ЕГРЮЛ, выводите старого учредителя 2,5 т.р., около недели. Выход старого учредителя можно оформить купли-продажей - чуть дольше по времени, но некоторым этот вариант нравится больше.
Гость
2 - 29.01.2012 - 11:41
Сколько учредителей выходит и сколько входит?
Гость
3 - 29.01.2012 - 12:02
3-Spidersova > Правильное дополнение. В случае если входит несколько учредителей, то вариант через нотариуса будет по 15 на каждую сделку купли-продажи. Без нотариуса - не подорожает.
Гость
4 - 29.01.2012 - 14:20
4- Все верно. Но там еще такой расклад возможен. Если несколько продавцов-учредителей.1. Все выходят по заявлению, кроме одного. 2. ООО продает свои доли новому учредителю. 3. Выходит по заявлению оставшийся продавец-учредитель. 4. ООО распределяет долю на нового учредителя. При этом если память не изменяет в налоговую госпошлины не платятся, только плата нотариусу за удостоверение формы Р14001 (получается по данной схеме - 4 раза).
Гость
5 - 29.01.2012 - 14:47
А почему по 15 т.р.? год назад покупал долю. Стоило это 7 т.р. - у нотариуса
Гость
6 - 29.01.2012 - 17:13
5-Spidersova > "2. ООО продает свои доли новому учредителю." Я так никогда не делал. Госпошлина 800 руб., заверение ф. 14 у нотариуса 700 руб.
Гость
7 - 29.01.2012 - 17:27
Обычно новый собственник хочет поменять название, адрес, основные виды деятельности, внести изменения в устав и т.д. Поэтому от госпошлины не уйти.
Гость
8 - 29.01.2012 - 17:29
7 - Согласно ст.333.33 НК РФ, Государственная пошлина за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - 800 рублей. В данном случае изменений в учредительных документов нет (подается только Р14001), а значит госпошлину платить не надо!
"2. ООО продает свои доли новому учредителю." Я так никогда не делал." - такое возможно, я делал лично. Причем нотариуса привлекать не надо.
Гость
9 - 29.01.2012 - 17:36
9-Spidersova >Ты тоже "блондинка"?
Гость
10 - 29.01.2012 - 18:57
10 - А по морда'м? Я вообще-то мужчина.
Поясни, что не так?
Гость
11 - 29.01.2012 - 19:56
11-Spidersova >Извини. Сообщение 8 Вы видимо не увидели, писали Сообщение 9. Не посмотрел на время написания.
Гость
12 - 29.01.2012 - 20:18
Принято. Действительно 8-го не видел. Все ок. Тоже извени, если что не так.
Гость
13 - 30.01.2012 - 04:06
Ребят, а ничего , что я здесь?!:))Можно в ваш разговор вмешаться?:))...шутка:))..
Т.Е. из всего написанного выше: проще ввести нового учредителя приказом , получить новую выписку из ЕГРЮЛ и через неделю вывести старого учредителя(он один) через договор-купли продажи( но тогда его нужно все-таки регистрировать у нотариуса?) или он может просто выйти по заявлению?
Гость
14 - 30.01.2012 - 16:38
14-Апостол >В вашем случае (я так поняла, что переоформление с одного старого на одного нового участника) проще сделать первым этапом увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица, принимаемого в общество (это госпошлина 800 рублей+500/700 рублей за форму 13001 +500/700 рублей за форму 14001. Вторым этапом, сразу же после получения документов с первого этапа, делаете куплю-продажу доли между уже участниками по преимущественному праву покупки в простой письменной форме+оферта к договору (это только 500/700 рублей за форму 14001, заявитель у нотариуса при этом продавец доли, т.е. старый участник). И все.
Приказами ничего не оформляется, в вашем случае при первом этапе увеличение уставного капитала оформляется решением единственного участника и заявление третьего лица на вход в общество. Во втором этапе оферта, акцепт и договор купли-продажи.
Гость
15 - 30.01.2012 - 19:02
15- Все верно. Только зачем так заворачивать концовку. Просто старый учредитель выходит из общества по заявлению, и все.
Гость
16 - 31.01.2012 - 12:31
Всем большое спасибо.Подводя итог: старый учредитель пишет решение о вводе в ООО нового учредителя , а новый пишет заявление на вход в ООО и это все подтверждается у нотариуса.Нотариус отправляет доки в налоговую откуда прийдут бумаги с подтверждением изменения в ООО.( сколько времени может занять?)Потом старый учредитель пишет заявление о выходе из ООО и тоже подтверждается у нотариуса. И опять из налоговой будут бумаги с подтверждением изменений.Всё так?
Гость
17 - 31.01.2012 - 17:50
16-Spidersova >Выход из Общества не всегда удобен для самого общества, да и влечет за собой третий этап-распределение или продажу доли(если не успеть это сделать в течение месяца). Оферта проще во всех отношениях.
17-Апостол >Да нет же, вы не поняли. Я вам описала переоформление, при котором вы избегаете нотариальную форму сделки во всех этапах. У нотариуса вы только заверяете 13 и 14 форму на внесение изменений (как обычно), нотариус ничего в налоговую не отправляет (это происходит когда нотарус заверяет сделку по переходу доли), у вас в первом этапе нет перехода доли, т.к. новый участник вносит свою долю. Во втором этапе из-за того, что сделка происходит по преимущественному праву покупки, нотариальная форма такой сделки тоже отпадает (исключение в законе). Регистрируете вы все сами, избегая при этом материальных затрат, при нотариальной форме сделки.
Гость
18 - 31.01.2012 - 18:28
18-НаВа >по времени это займет - каждый этап 6 рабочих дней, второй этап подаете сразу же после получения первого (и сдаете и получаете сами). Вот и считайте сами.
Гость
19 - 31.01.2012 - 19:24
18- НаВа. Чтобы не вводить людей, читающих форум, поправлю Вас. ООО должно распределить (или продать) свои доли в течение одного года.
ИМХО Мне чем оферта не нравится - это тем, что бумаг больше надо оформлять, да и налоговая "косится" на такие сделки. Хотя и получается чуть дешевле и на один поход в налоговую меньше.
Гость
20 - 31.01.2012 - 19:25
Поправка к 20-му посту: "Чтобы не вводить людей, читающих форум, в заблуждение..."
Гость
21 - 01.02.2012 - 10:40
значит получается еще проще....но кто-то должен же заверять справки у нотариуса?
Гость
22 - 01.02.2012 - 12:35
20-Spidersova >В чем вы меня поправили я так и не поняла. Я знаю, что в течение года можно, а можно и одновременно с выходом это сделать если успеть распределить/продать в течение месяца с момента перехода к общесву. Но это уже сложнее и вот на это как раз таки налоговая косится. А вот с офертой никогда проблем не было. И где же документов больше? Я наример, акцепт не делаю, а указываю в оферте, что подписание договора купли-продажи является акцептом, таким образом нужно сделать всего три документа: оферту, договор кп и заявлени 14001. Что уж проще? Расчет происходит между физлицами, общество в расчетах не участвует, обязаности у общества по выплате дейсвительнойстимости доли не возникает.
По поводу выхода - я никода не бросаю людей с долей, висящей за оществоми и распределяю ее сразу, а это уже тянет за собой созыв ощего собрания общества. Приходили ко мне клиенты с висящими долями, которые даже не подозревали о ней, вот также покупали фиры через выход и их даже не предупреждали, что нужно успеть что-то сделать с долей в течение года. А время быстро идет. И не мне вам говорить, что если не успеть, то можно попасть под принудительную ликвидацию, т.к. в основном у большинства фирм уставный капитал минимальный и просрочив этот год обязаны погасить долю и на минимальном уставном капитале ликвидироваться.
Поэтому, для меня, оферта проще во всех отношениях, а для клиента тем более.
22-Апостол >Не справки, а заявления 13 и 14 формы нужно заверить в присутствии нотаруса, как обычно при любых изменениях и создании. В первом этапе это должен сделать директор (если меняется, то новый директор). Во втором этапе, если это будет продажа по оферте, то к нотариусу идет и заверяет 14 форму продавец доли, т.е. уходящий участник. Если второй этап будет через выход из бщества, то к нотарусу идет директор.
Гость
23 - 01.02.2012 - 13:23
Спасибо большое за разъяснения, теперь все понятно.
Гость
24 - 12.02.2012 - 20:45
/// Альтернативная ликвидация ООО...\\\ скидывайте инфу на мыло помогу чем смогу xaker-boos@yandex.ru
Гость
25 - 18.02.2012 - 13:02
up


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены