К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по невыплате з/п.

Гость
0 - 05.12.2012 - 23:18
День добрый. Работаю (л) в шаркон-фирме.
С августа з.п наличными не дают. В августе взял з.п. товаром. Рассчитались.
За сентябрь з.п. не дали, за октябрь не дали.
25 ноября написал заявление о не выходе на работу по 142 статье.

Директор отказался подписывать. Отправил заказным. Сегодня вернулось уведомление.

Побоялся сразу об увольнении написать, т.к. расчет не дадут.
В трудовом договоре сумма 4700.
Хотя оплачивали бОльшие суммы. Подтверждение - 2НДФЛ ноябрьские в которых указано что с января по октябрь оплачивалось по 27500.

Олачивать не хотят, денег нет, банк долбит (3 месяца уже просрочил), даже на бензин уже нет.

Позвонил спросил что там с деньгами - сказали нет, в последнюю очередь получу. Грозились просто приехать и забрать трудовую, пока по статье за прогулы задним числом не уволили.

Что делать? Трудовая инспекция? или юристов искать? так сильно просили в их положение войти, а вот в мое не хотят входить.

Заранее спасибо всем.



Гость
1 - 06.12.2012 - 07:05
Правда на вашей стороне. при конфликте заплатят по договору 4700. Увол ть за прогул не так просто. для начала в тк илите
Гость
2 - 06.12.2012 - 07:19
Насколько я знаю законодательством запрещено выплачивать з/п товаром, только деньгами. За нарушение сроков оплаты з/п существует мат. ответственность работодателя, предусмотренная ст. 236 ТК РФ: "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Также ст. 237 ТК предусмотрено возмещение работнику морального вреда. Но это все через суд и не так быстро.
2. Статья 142 ТК предусматривает, что работник, в случае задержки выплаты з/п на срок более 15 дней, имеет право известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Я не пойму что-за шаркон-фирма, но есть случае при которых приостановление работы не допускается и они указаны в ст. 142 ТК РФ.
Думаю вам прямая дорога в суд. Трудовая инспекция видимо тут не поможет, т.к. штрафы для работодателя маленькие, можете обратиться в трудовую и попросить их представлять ваши интересы в суде, вроде так можно.
Гость
3 - 06.12.2012 - 09:03
1-ТриТочки > а наличие 2ндфл разве судья во внимание не примет?
2-OlegDob > Спасибо за ответ. Шаркон - частники. Есть ИП и ООО. Вот на такого, к сожалению, и работал.

Проблема в том, что выплачивать директор не собирается. Он считает, что я плохо поступил.
Гость
4 - 06.12.2012 - 09:17
2-НДФЛ судья конечно примет, но все что свыше оклада, скорее всего шло за счет премии, которую работодатель вправе вообще не платить.
Гость
5 - 06.12.2012 - 09:41
4-agr11 >
условно у меня было 20 000 + 5000 на ГСМ + премии.
В 2-НДФЛ писали 27500.

В договоре конечно 4700.
Вот наверное поэтому директор и не хочет платить.

Тогда выход один - максимально наказать его через инспекцию труда и прокуратуру?
Гость
6 - 06.12.2012 - 10:46
Про 5000 на ГСМ где нибудь говорится? Или это все на словах? Можно попытаться взыскать средний заработок плюс неустойку.
Гость
7 - 06.12.2012 - 11:27
если наказать хотите тогда сильвупле: "Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)"
а во всем остальном очень грамотно объяснил OlegDob.
удачи.
Гость
8 - 06.12.2012 - 11:27
совсем забыл ст. 145.1 УК РФ.
Гость
9 - 06.12.2012 - 12:35
6-agr11 > только на словах. но и ведомостей я никогда не подписывал.

7-OleGoN > спасибо. но чтобы этим воспользоваться, мне нужно юриста найти или трудовая инспекция все объяснит?
Гость
10 - 06.12.2012 - 13:05
9-Olejkee >чтобы ошибок не было, нужен юрист, потому что есть ньюансы с исчислением сроков не выплаты, а также необходимо будет правильно обыграть выплату з/пл товаром на сумму более чем 20% от размера з/пл., что запрещено и нашим ТК РФ и если не изменяет память конвенцией о защите прав пролетариата, не помню её правильное название..лучше найдите юриста, спать будете спокойнее
Гость
11 - 06.12.2012 - 16:05
OleGoN у автора денег на бензин нет,а юрист удовольствие дорогое.
Гость
12 - 06.12.2012 - 17:16
11-kentova2010 >автор спросил я ответил..
в любом "кто ищет, тот обрящет"
посмотрите з/пл в предложениях о работе для юристов, недооценивают нашего брата, а кто то идет и за такие деньги работает...так что думаю найдет
Гость
13 - 08.12.2012 - 11:47
собственно вчера была разговор с руководителем.
платить они не собираются, трудовую во вторник должен забрать. если не заберу по статье уволят и пришлют почтой.

ни о какой инспекции и прокуратуре речь не идет, т.к. на юриста нужны деньги.

походу я просто подарил им три месяца своей жизни.

всем спасибо
Гость
14 - 08.12.2012 - 12:39
уволят по статье обжалуешь, ничего страшного, не надо верещать как девочка, ты же бороться хотел и наказать, вот и делай что тебе сказали, в трудовую и прокуратуру иди, там проконсультируйся, там тоже люди работают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены