К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по налогу на имущество для пенсионеров

Гость
0 - 30.05.2017 - 19:18
Я стала пенсионеркой и имею право на освобождение от налогов на имущество.
В интернете разная информация – то я имею право освобождения от налогов на квартиру, дачу и гараж, то имею возможность выбрать что-то одно из этого списка. Как оно на самом деле, подскажите, пожалуйста, господа юристы.



Гость
1 - 30.05.2017 - 20:44
0-Lilya1123 > Во-первых, освобождение пенсионера и других льготников носит заявительный характер.Написать заявление в налоговую с приложением копии пенсионного удостоверения (можно почтой).Туда впишите всю свою недвижимость. Освобождение или льгота по налогу распространяется на каждый вид недвижимости, но только в единственном числе. На 2 квартиры и 2 гаража уже не прокатит.
Гость
2 - 31.05.2017 - 22:52
Спасибо, я так и предполагала. Но у меня не все так просто, поэтому еще поспрашиваю.
С квартирой все понятно - я являюсь собственником. А вот гараж и дачный дом оформлены на мужа, он предложил мне перевести все на меня. Как это лучше и менее затратно сделать - дарением или куплей-продажей?
И непонятно с дачным домом. Подлежит ли он освобождению от налогов, если его площадь 70 кв.м? Я читала, что только не более 50 кв.м можно без налогов. Это так? И, во-2, он оформлен как «нежилой». Подскажите, пожалуйста, в интернете очень противоречивая информация.
3 - 01.06.2017 - 00:38
2-Lilya1123 >
Да, все так. Тут непротиворечивая http://www.consultant.ru/document/co...e928dfbe027c6/
Гость
4 - 01.06.2017 - 07:29
3-zagantolgoi > спасибо за ссылку, но мне она ничего не дала ((( Наверное, только юристы могут полностью понять законы и положения. Я так и не нашла конкретные ответы на мои вопросы: как проще перевести на меня дачу и гараж и подлежит ли дачный дом освобождению от налогов при площади 70 кв.м и с формулировкой "нежилой дом"? Простите за занудство, но такие уж мы пенсионеры...
Гость
5 - 01.06.2017 - 15:12
1-valto > А как же тогда трактовать вот это?
"С 2015 года в действие вступают новые правила по уплате налогов на гараж для пенсионеров. Если раньше пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество, то теперь можно выбрать только ОДИН объект, освобожденный от уплаты налога на имущество. То есть если выбранным объектом, освобожденным от налога, будет квартира, то за гараж придется платить на общих основаниях.
Источник: http://lawyer-consult.ru/nedvizhimost/garazh/nalog.html Lawyer-Consult.Ru
Гость
6 - 01.06.2017 - 16:29
5-Lilya1123 > Мадам, нечего всякую ахинею читать.
Льгота на налог установлен пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса. Самое главное нововведение касается того, что теперь данный налог исчисляется с кадастровой стоимости объекта, которая в несколько раз выше инвентаризационной стоимости. И все отличие. Еще раз повторяю, льгота для всех видов недвижимости в единственном количестве данного перечня (квартира, дача, гараж) пенсионера существует. Переводить на мужа недвижимость можно, дарение или ДКП не имеет значения, просто заниматься этим за несколько сот рублей в год довольно глупо. 70 кв.метров дачи ваши домыслы.
Гость
7 - 02.06.2017 - 05:31
6-valto > Дополню сам себя. Дарение и ДКП -разница в отдаленных последствиях. В первом случае вы становитесь
единственным собственником недвижимости (только ваше и делить с мужем не надо). То при ДКП, все остается на своих местах, так как вы в браке, т.е владеете пополам вместе с мужем.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены