Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Подскажите :Как доказать родство ?? (http://forums.kuban.ru/f1046/podskazhite_kak_dokazat-_rodstvo-6584286.html)

fati 11.03.2015 15:17

Подскажите :Как доказать родство ??
 
В суд надо представить справку о родстве .Не знаю где таковую взять .У моей матери двоюродный брат ,Я его племянница (думаю двоюродная ).Как доказать такое родство. У матери то и девичья фамилия была отличная от его .Подскажите ,что где брать ...Заранее благодарю.

ТриТочки 11.03.2015 15:25

Всю цепочку свид. о рождении.

fati 11.03.2015 15:32

Бабушки - Матери - Моё ?? Это уже не реально ..Есль ли другой способ ?

Fikus 11.03.2015 15:40

О чём спор в суде?

fati 11.03.2015 16:06

Ещё не спор .При подаче заявления требуется приложить документ доказывающий родство ,иначе за-е не принимают

andrey333 11.03.2015 16:59

fati > подробнее расскажите что за суд. разбирательство будет? Заявление в суд обязаны принять!!!
выдает такие справки ЗАГС.

fati 11.03.2015 17:05

Надо признать родственника недееспособным ...

andrey333 11.03.2015 17:25

6-fati > зачем? ...пол года в суде, затем опека еще столько же по времени и в итоге...кому оно надо?

ТриТочки 11.03.2015 17:55

7-Ave Caesar >ну как же.... если других наследников нет.....

fati 11.03.2015 18:02

Почему полгода ? Хочу положить его в интернат .И дело не в наследстве(не надо везде приплетать корысть )

Lorka 11.03.2015 18:30

Я оформила человека в интернат без всякого родства. И недееспособность для этого не обязательно доказывать.
Мне кажется, что вам проще написать в чем дело, может вы подошли к решению вопроса не с той стороны. Глядишь - подскажем что

andrey333 11.03.2015 18:42

9-fati > Лора правильно говорит.

fati 11.03.2015 19:46

[quote=Лора;38294535] Я оформила человека в интернат без всякого родства. И недееспособность для этого не обязательно доказывать. Мне кажется, что вам проще написать в чем дело, может вы подошли к решению вопроса не с той стороны. Глядишь - подскажем что [/quote]Человек -мой родственник ,проживает со мной в одной квартире - шизофреник ,и так как ситуация с каждым годом ухудшается,я созрела к тому ,чтобы сдать его в спец.интернат.Везде во всех инструкциях,чтобы определить его туда без его согласия ,
требуют быть его опекуном(необязательно я )

Lorka 11.03.2015 20:07

А разве чтобы быть опекуном, обязательно доказывать родство?
Вообще, конечно, я в таких ситуациях не спец. У нас вопрос решился сам собой. Расскажу - может вам поможет.
Человек слег и инсультом. Проживал он с бывшей женой, которая в силу возраста не могла за ним ухаживать. В больнице нам удалось найти общий язык с медиками. Поскольку человек после инсульта не мог говорить и писать, врач поставил на заявлении о помещении в интернат пометку "Согласие больного получено". Роспись и печать больницы.
Это дало нам возможность начать сбор документов для оформления в интернат.
Впоследствии человек вычухался и даже начал соображать. Старушка (бывшая жена) даже забрала его домой. Через время была выделена путевка.
Путевку принесли на дом две тети из соцзащиты, которые, видя, что в квартире живут два пожилых человека, один из которых нуждается в уходе, а другой не может дать ему этот уход, как-то сами по себе без моего участия начали расписывать больному, как ему будет хорошо в интернате.
Что там и белье чистое, и уход, и общение, и еда вкусная. В общем, дедуся на все согласился

fati 11.03.2015 20:11

Ясно,вам несказанно повезло.Я знаю когда по собственному желанию человек хочет в интернат ,то проблем вообще нет ,ни суд не нужен ,никто .Здесь сложная ситуация с шизофреником в застоялой обострённой форме .Но всё равно спасибо вам за отклик :))

ТриТочки 11.03.2015 20:39

14-fati >Не только родственники могут подавать в суд на признаниее недееспособным. Ст 281 гпк вам в помощь.

galaDress 11.03.2015 23:15

0-путевку получите у его врача, через доктора такие вопросы решаются..
придумали суды. тоже..
В интернат для психохроников его смогут определить.

Fikus 12.03.2015 08:36

[quote=ТриТочки;38292342]Бабушки - Матери - Моё ?? Это уже не реально ..Есль ли другой способ ?[/quote]
Если Вы твердо решили установить факт родственных отношений - то, к сожалению, нет.
Либо необходимо представить в суд полный перечень документов, подтверждающих Ваше родство:
1. свидетельство о браке прабабушки и прадедушки, от которых родились дети - родные братья/сестры, (двое из которых явились родителями Вашей мамы и ее двоюродного брата).
2. Свидетельства о рождении указанных выше родных братьев/сестер (т.е. - Ваших бабушек/дедушек).
3. Свидетельство о браке того из них, кто поменял фамилию, вступив в брак.
4. свидетельство о рождении и о браке Вашей мамы
5. Свидетельство о рождении ее двоюродного брата (больного).
На вскидку - примерно так.
Эти документы (те, которых не хватает) можно попробовать запросить в ЗАГСе. Раз через раз получается.

Если части документов нет, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта родственных отношений. Тут можно пытаться доказать родство всеми доступными способами при отсутствии подтверждающих документов - семейные фотографии, видеозаписи, показания свидетелей - родственников, друзей семьи, знакомых и т.п.
Плюс к этому, по Вашему ходатайству суд сам истребует в ЗАГСе необходимые сведения (если в порядке самообращения Вам ЗАГС откажет).
Минус этого пути - потратите около двух-трех месяцев времени. Если суд не признает факт родства, то потом практически невозможно будет его доказать.
Технически это вопрос не сложный (если все вышеуказанные родственники проживали в основном в пределах края, вступали в брак, рождались и умирали тут, то это значительно сэкономит время).


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.