К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите (договор купли-продажи)

Гость
0 - 06.05.2013 - 22:44
Доброго времени суток. Мы покупаем квартиру. У продавца - несоверш. дочь, которой принадлежит 1\4 доля квартиры. Продавец в опеке взял разрешение на совершение сделки купли-продажи жилой площади, принадлежащей на праве общей долевой собственности несовершеннолетней дочери (он выделил ей долю в новом доме).Вопрос такой, при составлении предварительного договора купли-продажи, указывать, что продавцом является такой-то и его дочь такая-то или, если у него есть разрешение от опеки, он теперь действует только от своего имени?
Спасибо.



Гость
1 - 06.05.2013 - 22:47
мне кажется, что надо указать, что продавец действует от себя и от имени дочери... я права?
Гость
2 - 06.05.2013 - 23:19
Он действует от имени дочери как её законный представитель.
То есть если у вас 4 долевых собственника - перечисляются все 4. Если от имени кого-то из них действует представитель, указывают: "ФИО долевого собственника в лице законного представителя (или представителя по доверенности) ФИО представителя".
Гость
3 - 06.05.2013 - 23:23
спасибо, я так и думала.
Гость
4 - 06.05.2013 - 23:23
А также:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

И:
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Гость
5 - 06.05.2013 - 23:26
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется .Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Гость
6 - 07.05.2013 - 00:37
спсб.
Др. вопрос, обязательно ли нужно нотариально заверенное согласие её же отца на совершаемую дочерью сделку?
Гость
7 - 07.05.2013 - 09:10
6-Rumplstilskin > да.
Дочке сколько лет?
Гость
8 - 07.05.2013 - 09:16
15 лет
Гость
9 - 07.05.2013 - 09:48
Ну это значит разрешение органов опеки на дачу согласия родителей и нотариальное согласие родителей. А дочка сама может сделку заключать и договор подписывать.
Гость
10 - 07.05.2013 - 10:02
Мы будем заключать договор с её отцом. Он будет действовать от себя и от её имени. Значить нужно нотариальное согласие родителей? Опека уже дала свое разрешение.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены