К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Подоходный налог при продажи домовладения, полученного по наследству

ova
0 - 05.09.2017 - 10:17
В июле 2014 г умирает отец, я являюсь наследником по завещанию. Документы о праве собственности на дом и землю получила из Регпалаты в марте 2015 г.
Продаю домовладение в октябре 2017 г. Обязана ли я уплачивать подоходный налог, если со дня смерти уже прошло 3 года, но право собственности зарегистрировано в 2015 г? (В интернете противоречивые сведения: Согласно ст.1152 ГК РФ отсчет 3-х лет идет с даты смерти, а в Налоговом Кодексе - с момента регистрации в Рег.палате). Так должна ли я уплачивать 13% подоходного налога или нет?



1 - 05.09.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от ova Посмотреть сообщение
в Налоговом Кодексе - с момента регистрации в Рег.палате
Где Вы такое вычитали?
В НК - с момента возникновения права собственности.
Право собственности возникло с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти.

Дата регистрации права в данном случае не имеет никакого значения - регистрировать право можно хоть одновременно с продажей.
Гость
2 - 05.09.2017 - 11:59
Нет, налог уплачивать Вы не должны. Квартира у Вас в собственности свыше 3-х лет, т.к. срок нахождения квартиры в собственности исчисляется со дня смерти наследодателя.

Отредактировано advokat_; 05.09.2017 в 12:01. Причина: граммат. ошибка
3 - 07.09.2017 - 02:36
право собственности возникает с момента государственной регистрации такового. Это, случаем, никого не смущает?
4 - 07.09.2017 - 11:11
3-почти блондинка >Не, не смущает, читай:
http://ppt.ru/question/?id=27930
5 - 07.09.2017 - 11:37
4-K Michael >премного благодарна))
очень хорошо, что есть разъяснения налоговиков. Еще лучше бы, если б они применялись их же соратниками по всей РФ
ova
6 - 07.09.2017 - 13:04
Спасибо! Вопрос возник после беседы со знакомой, работающей в налоговой в отделе выездных проверок(Я настаивала на дате смерти, а она - на дате регистрации собственности). Не хочется "попасть" на деньги...
7 - 08.09.2017 - 17:47
6-ova >У меня было интереснее, после смерти матери "кусочек" кв достался по закону в 2010-м, оформлено с-во, после смерти отца - по завещанию в 2014-м. В 2016-м продал. Попытались (налоговики) в ЛК изменить дату начала владения на дату смерти отца. Написал им возражение, привел письмо Минфина, где объяснено, что изменение состава собственников и размеров долей не влияют на дату начала владения. А так же приписал, что 3-НДФЛ подавать не собираюсь, в связи с отсутствием объекта налогообложения. Их зубовный скрежет в ответе согласии с моими доводами слышу до сих пор. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены