Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   подарок 1\3 часть 3-х комн.квартиры.как забрать деньгами? (http://forums.kuban.ru/f1046/podarok_1%5C3_chast-_3-h_komn_kvartiry_kak_zabrat-_den-gami-5972577.html)

palll 04.08.2014 23:05

подарок 1\3 часть 3-х комн.квартиры.как забрать деньгами?
 
подарил отец(ЦН),свидетельство на меня,но там живет бывшая супруга отца и продавать квартиру не собирается.как правильно организовать процесс забирания?

Иветта 05.08.2014 00:26

Никак вы не заставите ее выкупить вашу долю, можете передарить кому то или продать другому, если она отказывается или вселиться и жить там. У меня таже история, досталось в наследство 1/3 квартиры.

Eggs 05.08.2014 04:54

Продавайте покупателю. Она имеет право на покупку, не захочет, то....
Другое дело, за сколько и кому продать ту долю. С другой стороны, беженцев много сейчас.

blondinka 05.08.2014 07:05

0-Городской чел >а она всей площадью квартиры пользуется? Подтвердить сие возможно?
Я к неосновательному обогащению...может, если она пользуется всей квартирой, то поставить вопрос о взыскании с нее арендной платы за пользование вашей долей?

andrey333 05.08.2014 13:56

[quote=Городской чел;36096642]подарил отец[b](ЦН)[/b][/quote]
Что это? Царевич Николай?

blondinka 05.08.2014 15:02

4-Ave Caesar >)))))))))))))))))))))))

sstella 05.08.2014 15:38

0-Городской чел >она не собирается, а вы соберитесь. Предложите ей выкупить вашу долю через нотариуса. Если ответа нет в течении 30 дней с момента уведомления о вручении заканого письма (посылается нотариусом), то вы имеете право продать вашу долю кому угодно, но только за цену не меньше, чем предлагали совладелице. Или подать исковое заявление о выделении вашей доли "в натуре" и устранении препятстствий пользования принадлежащей вам площади. Квартира однушка или двушка?
Плюс вы можете там прописаться, и приходить на свою площадь в любое время, когда вам заблагорассудиться. Если это не понравиться вашей совладелице, а мне кажется, что именно так и будет, то предлагайте продать квартиру, а деньги поделить согласно долей.

blondinka 05.08.2014 23:01

6-сстелла >[quote=сстелла;36104042]Квартира однушка или двушка?[/quote][quote=Городской чел;36096642]1\3 часть 3-х комн.квартиры.[/quote]

sstella 05.08.2014 23:46

7-почти блондинка > протабанила про трехкомнатную.
А вы бы что по советовали бы по существу?
Подарить свою долю бабуле? Или дождаться ее ухода в мир иной и договариваться с наследниками? Я серьезно, хотелось бы знать именно ваше мнение...

blondinka 05.08.2014 23:48

[quote=почти блондинка;36097236]поставить вопрос о взыскании с нее арендной платы за пользование долей[/quote]и продавать, продавать, постоянно.

palll 06.08.2014 00:10

4-Ave Caesar >царство небесное(((
3-почти блондинка >пользуется всей квартирой,продать в принципе,как вариант...22м2

blondinka 06.08.2014 08:33

10-Городской чел >самый простой вариант- написать жалобу участковому, чтобы зарегистрировать ее, и чтобы он пошел опрашивать ее, почему она вас не пускает в квартиру, почему пользуется всей квартирой и т.д.
Пусть она письменно объяснит. Как только напишет- типа, пользуюсь, потому что так привыкла или "а он не требует", ну в любом случае- признает незаконное занимание площади, можно готовиться к суду. С момента получения вами св-ва и до день жалобы- надо чтоб было подтверждение, что пользуется, да. А потом, взыщете денег с нее, и она станет гораздо сговорчивей.

sstella 06.08.2014 09:18

11-почти блондинка >к участковому сходть можно. Там выяснится, что совладелец приходил в отсутствие бабули, и она вообще ни сном ни духом о его существовании. Раньше там жил ее бывший муж, а это вообще какой то чужой дядька.
И денег за что взыскать? За невыделенную 1/3 долю? А где она конкретно? Вон, скажет бабуля, в каждой ком нате по 1/3 доле совладельца, и вот на кухне незанятый уголок, и в санузле тоже. А я мимо этой доли просто так мимо хожу. Да еще и коммуналку са а плачу за всю площадь со своей пенсии, бедная я несчастная, людидобрыечтожэто делается.

sstella 06.08.2014 09:38

10-Городской чел > если вы просто предъявите в милиции свидетельство, покивают головами и пошлют вас в суд. Милиция не занимается спорами собственников. А вот если у вас будет прописка поданному адресу, то вы тогда можете войти в квартиру , либо вызвав слесаря и поменяв замки (желательно и участкового с собой), либо если совладелица откроет дверь. Можно для наглядности ваших намерений попросить ее тут же освободить одну из комнат либо начать двигать ее мебель самому. Не исключено чт отеперь она начнет вызывать милицию. Приедет наряд , посмотрит ваши документы и пошлет совладелицу .....в суд.
Дела с долями очень скандальные. Людям трудно расставаться с тем, что им теперь по каким то причинам теперь не принадлежит. В суде вы должны пр одемонстрировать не только желание получить деньги, но и предложить вариант либо разменяь квартиру с конкретными вариантами, либо варианты продажи квартиры с указаннием цены. Сделайте рас печатку у того же каяна по аналогичным квартирам в том же районе. Предложите вариант бабуле квартиру, вам деньги соответственно доле.

Kaktyss 13.08.2014 15:39

[quote=сстелла;36104042]Или подать исковое заявление о выделении вашей доли "в натуре" и устранении препятстствий пользования принадлежащей вам площади.[/quote]
Вот говорю вам как эксперт, который регулярно делает такие судебки. Геморой выделение доли в натуре в квартире. С домом частным нормально проходит, а вот с квартирами практически нереально. Если дольщиков трое, а комнат 1 или 2. С тремя комнатами на троих все просто: по одной на каждого, а коридор, кухня и сортир выделяем в территорию общего пользования. Ну и в довесок разницу в площадях определяем в $$$ c выплатой компенсации тем, у кого при равных долях комнаты меньше. Не люблю такие дела.
Проще "продать" свою долю в этой квартире остальным собственникам.

sstella 13.08.2014 18:31

14-Kaktyss > так там и геморрой из-за того, что владелица 2/3 не хочет покупать долю, и как раз экспертиза по выделению нужна либо для выделения доли в "натуре", здесь проблем не вижу, комнат три, владельцев 2., либо при несогласии совладельцев с долями и нежеланием сплачивать за долю, подвести к решению квартиру продать, деньги поделить согласно долям.
Если доля выделена, то продать комнату в коммуналке легче, чем долю в квартире.

Kaktyss 13.08.2014 19:45

15-сстелла >Да есть там на вскидку пара вариантов. У меня сейчас судебка лежит в ящике по выделению доли в натуре и пара по разделам.
Главное - правильно поставить вопросы на разрешение эксперта. И геморой уже может быть у собственницы 2/3.

sstella 13.08.2014 20:41

16-Kaktyss > да понятно , что совладелица человек не молодой, в квартире прожила долго и все ее аргументы" не буду продавать, пото у что не хочу, всю жизнь тут прожила, квартиру давали мне", и то что доля мужа подарена его дитю ей плевать...и денег выкупить нет " и почему я должна выкупать, всю жизнь было мое"
Трудно объяснить что есть закон, а справедливости нет и никогда на Земле не будет...

blondinka 13.08.2014 23:20

16-Kaktyss >посоветуйте, плиз, какие нужно ставить вопросы по выделу?

superklim 14.08.2014 07:31

14-Уважаемый эксперт, неужели Вы также как и дамы путаете понятия: "выделение доли в пользование" и "выделение доли в натуре" (где как говорится не может быть мест общего пользования в принципе).

superklim 14.08.2014 07:37

14-ну закрепите Вы за автором одну комнату, согласно размеру его доли, а его цель деньги получить за нее, чтобы с женщиной не жить. Комнату в коммуналке продать - это еще умудриться сделать нужно.

sstella 14.08.2014 07:55

19-superklim > именно "выделение в натуре". И уважаемый эксперт напишет, что нет возможности сделать отдельный вход, отдельный санузел и ванну. И выход только один, продать а деньги поделить согласно долям...
А если чел.хочет входить -выходить в квартиру, ему достаточно в ней зарегистрироваться, и вперед,на баррикады..беспокоить совладелку своими урочныими и неурочными появлениями...
Совладелка должна привыкнуть к мысли, что квартира в ее собственности не целиком, а частично, на это потребуются время и нервы.

Kaktyss 14.08.2014 09:47

20-superklim >Продать комнату в коммуналке вполне возможно. Но вот перспектива получить из нормальной квартиры коммуналке - есть серьезный ультиматум для совладелицы, чтобы сесть за стол переговоров. Не каждый захочет, чтобы в одной из комнат его квартиры заселилась семья цыганей или таджиков из нескольких человек )))

sstella 14.08.2014 15:40

20-superklim >продать легко, дело в цене...а подарить кому-либо тоже вариант...
Подруга в прошлом году за 200 т.р. купила частичку в частном дворе. 15м2 комната с отдельным входом, водой и газом. Туал. На улице, правда. Доля в доме, но там еще и участок 6 соток на всех, никем не востребованный, никто в наследство не вступал...
Да, геморрой с тем, что придется по судам походить, она на участке себе летнюю кухню строит в 3 этажа, всего 6 на 7 м. Но и цена бросовая была. Район фмр.

паманя 15.08.2014 19:22

13-сстелла >[b][u]10-Городской чел > если вы просто предъявите в милиции свидетельство, покивают головами и пошлют вас в суд. Милиция не занимается спорами собственников. А вот если у вас будет прописка поданному адресу, то вы тогда можете войти в квартиру , либо вызвав слесаря и поменяв замки (желательно и участкового с собой), либо если совладелица откроет дверь[/u][/b]- ну вот объясните, зачем собственнику прописываться на принадлежавшей ему доле?? Он и так имеет право входить в данную квартиру, он собственник доли!!

sstella 15.08.2014 20:58

24-Паманя > вы сами с такой проблемой сталкивались?
Вот и рвсскажите алгоритм, может, я что то новое узнаю.
К двери такой собственник подойдет, дверь на замке, позовет слесаря, а бабуля милицию вызовет.
Милиция приедет, доки посмотрит, и посоветует городскому человеку идти в суд за определением порядка пользования. А с определением суда городской человек пойдет к судебным приставам, и тоько спустя полгода в лучшем случае сможет поставить ножку в свою квартиру.
А с пропиской возьмет слесаря, бабка в милицию пока позвонит пока те приедут, он уже в квартире. И милиция, посмотрев доки, посоветует бабке сидеть на попе ровно, т.к все законно, если ей что то не нравится, то в суд пошлют ее.
И тут старушка поймет окончательно, что квартирка не вся ее и нужно либо идти в суд либо договариваться.как то так.

sstella 15.08.2014 21:05

24-Паманя >он собственник доли, размер которой определен, но выдела не было ни в натуре , и порядок пользования долями тоже не определен. Где конкретно в свидетельстве на право собственности написано 1/3 доля, состоящая из комнаты литер такой то, площадью такой то.... сто проценов, что в свидетельстве только 1/3.

Дуня Маслова 16.08.2014 22:42

Предположу , что супруга отца прожила там лет 20 и заботилась о вашем отце , особенно перед ЦН, а автор там иногда, раз в год бывал , на могиле и вовсе один раз.... И ей много лет и детей / денег у нее тоже нет... В такой ситуации , сдвинуть человека преклонного возраста из квартиры / района / окружения , на мой взгляд труднее, чем предложить ей иные способы выхода из сложившейся ситуации ...

Loralora 16.08.2014 23:08

27-Дуня Маслова > трехкомнатная хата - жирный кусок для вдовы. А на мораль давить смысла нет. Мы обстоятельств не знаем

Дуня Маслова 17.08.2014 10:44

28-Я была Лора > да, но если выделена 1/3, то возможно есть еще ребенок... Я даже не о морали, а о том, что иной раз в начале подобных ситуаций всегда есть варианты конструктивного разрешения, а когда начинаются юридические отношения, то каждая сторона упирается и приводит это все не всегда к желаемому результату и затратам.... Могу привести массу примеров, где на начальном этапе саблей машут, а потом не знают, куда эту саблю засунуть....

Loralora 17.08.2014 12:54

У а я могу массу примеров привести, когда бабке предлагают жилье поменьше взамен огромадных хором, а бабка упирается и не отдает. Одна вот так с сыном покойного мужа судилась за квартиру (по завещанию квартира переходила сыну). Хотя у нее была еще и СВОЯ квартира. Так она в судебных тяжбах и померла. И еще примеры знаю. Приводить?

sstella 17.08.2014 18:09

29-Дуня Маслова >я в п.13 и советовало не только шашкой махать, но и подыскать варианты раздела, что бы он устроил совладелицу, чисто по человечески.
Но в 99% случаев к рассмотрению вариантов начинают подходить только тогда, когда поймут, что по прежнему не будет, рубеж, и надо не скандалить и голосить, а привыкнуть к мысли, что квартира не тоько бабулина, есть еще другие совладельцы.. и у них свои планы на свое имущество...

Дуня Маслова 18.08.2014 12:29

31-сстелла > я же тоже самое написала:))
Плюсом, у бабули тоже есть свои причины, автор же только часть истории озвучил...
Согласитесь, что кто-то из них д.б. Умнее и иметь способности убедить оппонента разрешить все до судебно ....

sstella 18.08.2014 13:34

32-Дуня Маслова >не перевелись еще святые люди...
В их ситуации каждый считает себя умнее...
Попробуйте кого то убедить в справедливости своих законных требований , стоя под закрытой дверью, и слушая истошные вопли...
Вопрос был поставлен как получить деньги, а не о том, кто умнее.
Кто получит искомое, тот и прав.

ctroitel2000 18.08.2014 19:15

Кто в курсе , а квартплату кто платит в таких случаях? Все собственники поровну или только фактически вступившие в наследство?:)

sstella 20.08.2014 07:54

Платят все собственники согласно долей. Договариваютя между собой, либо разделяют лицевые счета.

ТриТочки 20.08.2014 09:48

34-ctroitel2000 >А как можно стать собственником на наследуемую квартиру, не вступив в наследство?
35-сстелла >нет сейчас разделнеия лицевых счетов. есть отдельное заключение договора на услуги.

Tutti_Frutti 20.08.2014 10:28

[quote=сстелла;36215355][u]К двери такой собственник подойдет[/u], дверь на замке, [u]позовет слесаря[/u], [u]а бабуля милицию вызовет[/u].[b]Милиция приедет, доки посмотрит, и посоветует городскому человеку идти в суд[/b] за определением порядка пользования. А с определением суда городской человек пойдет к судебным приставам, и [u]тоько спустя полгода [/u]в лучшем случае [u]сможет поставить ножку в свою квартиру[/u]. [/quote]

[quote=сстелла;36215355][u]А с пропиской возьмет слесаря[/u], [u]бабка в милицию пока позвонит пока те приедут, он уже в квартире. И милиция, посмотрев доки, посоветует бабке сидеть на попе ровно, т.к все законно,[/u] если ей что то не нравится, то в суд пошлют ее.[/quote]


вы сами поняли что написали? то есть если человек собственник, то придет он со слесарем бабка вызовет полицию и полиция примчит, посмотрит доки и отправит в суд? а если чел прописан, то милиция будет ехать сутки, прописанный 100 раз успеет ногу свою в квартиру поставить, посмотрит что он прописанный и скажет "бабуль все нормуль"?

у нас вообще - то собственник имеет приоритет перед прописанным. Собственник это хозяин! а прописанный - нет.

sstella 20.08.2014 11:31

37-Tutti_Frutti > я не только все прекрасно поняла, я так делала.
И обстоятельства были похожие, только доля была 1/2.
Дверь совладелка не открывала, пользованию препятствовала.
Милиция лишь развела руками, отправили в суд.
Я прописалась в своей доле, вскрыла дверь и зашла, и когда милиция приехала, я была в квартире. Посмотрели доки, в том числе и регистрацию, и посоветовали уже не мне, а совладелице идти в суд, если ее что то не устрвивает.
Она месяц попыхтела, потом суд, экспертиза, два вопроса "выделение в натуре" и рыночная стоимость. Причем экспертизу оплачивала совладелица, и экспертная оценка была ниже , чем она предполагала.
В ходе заседания мы согласились с экспертной оценкой и предложили совладелице выкупить ее долю и расситаться прямо в суде.
Итог. Мировое соглашение, плюс полный расчет в суде, что было прописано в мировом соглашении. Без всяких нотариусов и расписок .

sstella 20.08.2014 11:35

37-Tutti_Frutti > ну вот у него есть бумажка, что он собственник. Дверь закрыта, в квартиру его не пускают, что ему делать?
Вы не мой пост пережевывайте, а дайте человеку реальный совет по заданному им вопросу!


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.