К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Подача 3-НДФЛ не по месту постоянной регистрации

0 - 15.03.2013 - 17:15
Здравствуйте!

Имею ли по закону подать декларацию 3-НДФЛ по месту временной регистрации? Доходы получены в регионе временной регистрации, собственность, за которую хочу получить вычет, тоже в этом регионе.

Спасибо!



1 - 15.03.2013 - 22:25
вам на бухучёт, скорее всего.
Мы налоги не платим, декларации подаем крайне редко и при обстоятельствах, не оставляющих выбора.
такшо- сорри)
2 - 16.03.2013 - 09:03
0-Напас Напасович >Кто мешает Вам отправить по почте?
3 - 16.03.2013 - 09:30
1-почти блондинка > Спасибо, конечно, но вопрос из области закона, поскольку в местной ИФНС не моргнув глазом сказали, что не могу им подать. Вот и хочется знать - основано ли их утверждение на законе?

2-людвиг 70 > Никто не мешает, но оттуда проверка будет уж очень дистанционная, ведь доходы, объект недвижимости и расходы по его ремонту у меня тут.
4 - 16.03.2013 - 09:32
ну и пусть будет дистанционная.
Подать декларацию можно и через интернет.
5 - 16.03.2013 - 10:26
4-почти блондинка > Я не спрашиваю как подать и куда подать, я спрашиваю, что говорит закон на эту тему? Тут раздел о юриспруденции или болталка? Не флудите, пожалуйста. Спасибо.
Модератор
6 - 16.03.2013 - 21:29
закон говорит: представлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
3-Напас Напасович > ага, там на бухучете НК не читал ни кто.
Модератор
7 - 16.03.2013 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
но оттуда проверка будет уж очень дистанционная, ведь доходы, объект недвижимости и расходы по его ремонту у меня тут.
проверка там будет такая же как и тут. Хотите чтоб проверка была тут подайте "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе" тут.
8 - 16.03.2013 - 22:38
6-Н и к > 7-Н и к > Спасибо, это и хотел узнать. Только бы приняли это заявление тут без постоянной регистрации и быстро его обработали. А ИНН по месту постоянной регистрации у меня есть, надеюсь, его наличие не помешает.

Ну а по части проверки, ну трудно мне понять, как ИФНС, например, в Хабаровске, будет проверять договор с краснодарским застройщиком и чеки на стройматериалы из магазина "Бауцентр".
Модератор
9 - 17.03.2013 - 10:45
Минфин РФ: Приказ № 114н от 05.11.2009
http://www.klerk.ru/doc/173217/ ваши пункты 28-30
10 - 18.03.2013 - 08:16
9-Н и к > Вот это спасибо! Вот это модератор! :-) Попробую подать заявление.
11 - 18.03.2013 - 08:54
Между тем, вчитался в приказ, регистрацию по месту пребывания (мой случай) ИФНС принимает только при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации, а это уже не мой случай. Аналогичное описание у их сервиса "Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации"
12 - 18.03.2013 - 08:57
Вопрос-ответ с сайта подтверждает опасения.

Цитата:
О постановке на учет

Обязано ли физическое лицо становиться в налоговом органе на учете, в случае изменения места жительства?

Автор вопроса: Ирина Александровна

Ответ:

Согласно п.28 Порядка, утвержденного Приказом Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. №114н постановка на учет физического лица изменившего место жительства, в налоговом органе по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, с выдачей (направлением заказным письмом) физическому лицу уведомления о постановке на учет в налоговом органе. Таким образом, у физического лица, отсутствует обязанность по постановке на налоговый учет.

Автор ответа: Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.В. Перемитин
Модератор
13 - 19.03.2013 - 11:13
Налогоплательщики, для которых представление декларации является правом, а не обязанностью, также подают ее в налоговые органы по месту жительства (п. 2 ст. 229 НК РФ).
Подчеркнем, что если физические лица зарегистрированы по месту пребывания и при этом имеют регистрацию по месту жительства на территории РФ, то декларацию они подают в налоговый орган по месту жительства (Письма ФНС России от 08.06.2006 N 04-2-03/121, УФНС России по г. Москве от 18.08.2009 N 20-14/3/085660@). Если же регистрация по месту жительства на территории РФ у них отсутствует, они обращаются в налоговый орган по месту пребывания с заявлением о постановке на учет и представляют налоговую декларацию о доходах в эту же инспекцию (Письма Минфина России от 18.11.2011 N 03-04-05/7-909, от 14.11.2011 N 03-04-05/8-889, от 11.05.2010 N 03-02-08/29, ФНС России от 02.06.2006 N ГИ-6-04/566@, УФНС России по г. Москве от 16.06.2010 N 20-14/4/062838@, от 14.04.2010 N 20-12/4/039563@).
14 - 19.03.2013 - 11:25
13-Н и к > Ещё раз спасибо! В Краснодаре у меня именно регистрация по месту пребывания, причём регистрация по месту жительства в другом регионе имеется. Значит, только по месту жительства могу подать декларацию. Печально.
Модератор
15 - 19.03.2013 - 11:37
я не сразу разобрался с тем что временная регистрация=//=регистрация по месту жительства.

а печалного не вижу ни чего, ну может расходы на почту, связь увеличатся.
16 - 19.03.2013 - 11:47
Столько возни, поиск писем ФНС... Результат - почта.
17 - 19.03.2013 - 11:57
15-Н и к > Ну не понимаю я, как они из, например, Хабаровска будут проверять застройщика и магазины строительные в Краснодаре. Понятно, что будут слать запросы, но это же увеличит время сильно. И в конечном итоге может повлиять на сумму, которую примут к расчёту налогового вычета.

16-людвиг 70 > В этом и цель "возни" - узнать законные основания для подачи декларации только по месту постоянной регистрации.
Модератор
18 - 19.03.2013 - 12:06
17-Напас Напасович >скрок проверки ограничен
Камеральная налоговая проверка представленной налогоплательщиком декларации проводится налоговым органом в срок, не превышающий трех месяцев со дня представления такой декларации (ст. 88 НК РФ). По окончании камеральной проверки возврат налога осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления от налогоплательщика о возврате налога.
19 - 19.03.2013 - 12:13
18-Н и к > Про это знаю, спасибо. Вот и получается, что за 3 месяца тут у них больше возможностей, а 3 месяца там с кучей запросов уже совсем другое. Дурацкая система.

Вот ПФР сразу как я встал на учет по месту пребывания об этом узнал и стал присылать на местный адрес письма со статистикой по отчислениям. У ФНС же свои причуды.
Модератор
20 - 19.03.2013 - 12:36
проверять застройщика и магазины строительные в Краснодаре....слать запросы , ИМХО не будут они этим заниматься.

Представленные документы должны быть проверены налоговым органом на предмет их достоверности и соответствия информационным ресурсам, содержащим сведения органов, учреждений, организаций и должностных лиц, обязанных сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.
если документы у Вас в порядке то вряд ли сложности возникнут.
21 - 19.03.2013 - 12:57
20-Н и к > Посмотрим. Ещё раз, спасибо! Кроме договора о приобретении недвижимости будут ещё чеки на строительные и отделочные материалы и, возможно, договор на отделку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены