К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поборы нотариуса при вступлении в наследство !!!

Гость
0 - 01.03.2016 - 19:18
Подскажите кто сталкивался. При вступлении в наследство бабушка и 2 сестры. Имеется дом на земельном участке делящийся на 3 в равных долях. Все документы собирали сами. Бабушка и одна из сестёр проживали с усопшим ( по закону пошлина Миних браться не должна). При звонке нотариуса была озвученна сумма, каждому из наследников разная, но всё вместе получается в 4 раза больше положенной по закону 0,3% от кодастровой стоимости. Что делать? Кто контролирует деятельность таких нотариусов???


Гость
1 - 01.03.2016 - 20:21
Стена плача по данной теме в Краевой нотариальной палате.
Гость
2 - 01.03.2016 - 20:22
Пошлина 0,3% от кадастровой, + правовая и тех работа от 3 до 5 тыщ. р. в свидетельстве стоит сумма если несогласны то жалоба в краевую палату.
Гость
3 - 01.03.2016 - 20:56
0,3 % на каждого или общая? А то посчитали каждому и то больше, чем по 0,3 %
Гость
4 - 01.03.2016 - 21:38
3-Бестыжий > это гос пошлина, она не дифференцируется от доли! Цену уточняйте по каждому в отдельности, может вам общую в том числе и за тех работы посчитали.
Гость
5 - 02.03.2016 - 21:26
Всегда вызывали шок цены у нотариусов на ряд действий.
А тех. работа ? Это что? Работа принтера? Десять страниц по цене принтера?
Понимаю, что данная работа должна оплачиваться достойно, но тех. и правовая всегда возмущали меня.
Гость
6 - 05.03.2016 - 14:40
Так это ещё бабушке и одной из дочек не считали оказывается 0,3%, т к они проживали с наследодателем. При попытках выяснить за что такие суммы (15500,13000, 19000) нотариус заявил, что после оплаты выдаст документ, где всё подробно расписанном. Типа себе они ни чего не берут с этих денег. Вот интересно где можно будет проверить правомерность действий нотариуса и содержание такой бумажки???
7 - 05.03.2016 - 20:10
попросите официальную справку-счет и номер счета нотариуса в банке.
Гость
8 - 05.03.2016 - 21:02
7-почти блондинка > У кого и когда ?
Гость
9 - 09.03.2016 - 13:43
Да себе не берут но тех работы и типа правовая работа стоит ужас более того по регламенту мы просили чтоб нам объединили в одно свидетельство. но нам отказала сказав что она так не делает хотя четко указано что можно и то нам бы сохранило более 13 тыс. и после того как мы сказали она сразу стала занята своими делами мы прождали до вечера и еще приходили на следующий день. придралась и к свидетельствам о рождении типа старое надорванное недействительно пошли в ЗАГС нам заменили быстро за 20 мин. затем предрались к свидетельству рождения наследника поменяли соответственно и свидетельство о браке пришлось менять. буква видите ли не так четко написано, то ли "е" то ли "ё". Так что спорить даже не стоит. времени жалко.
10 - 09.03.2016 - 18:39
8-Bro >У соседа, наверное?
Гость
11 - 09.03.2016 - 19:14
Случаем не на комсомольской 23, очень похоже повидение нотариуса, на описанное выше? Нам заявила ещё, что чтобы бабушка получила супружескую долю (50% ей и 50% на троих с дочерями, вообще то так по закону положено) нужно доплатить ещё 3500, к тем не адыкватные суммам. Чувствую после вступления в такое наследство буду искать соображающего юриста и продовать в суд на нотариуса!!!
Гость
12 - 09.03.2016 - 19:15
Вдруг кто знает такого специалиста поделитесь контактом.
Гость
14 - 10.03.2016 - 11:05
0-Бестыжий > я вот не поняла, бабушка умершей? и сестры умершей? Или супруга умершего и его дочки? Если второй вариант, то 0,3%, если первый вариант, то 0,6%. + правовая и техническая работа. Если умерший проживал в этом доме и вместе с ним на день смерти проживала супруга, то она освобождается от уплаты пошлины и платит только за правовую и техническую работу. Она как правило составляет 3500 - 4000 рублей за один объект имущества, если объединяются в одно свидетельство, то правовая и техническая составляет 5500 примерно. Я не знаю какая у вас кадастровая стоимость, может там дом и земля в центре краснодара, а правовая на самом деле не такая большая, а вы тут нам рассказываете какая нотариус плохая. Если супружеская доля, то да, примерно 3500-3800, тут от кадастровой стоимости не зависит.
За получение 1/3 доли дома и земли (простите не знаю где находится имущество) 15000 - на мой взгляд не такая уж заоблачная сумма.
Объявите кадастровую стоимость чтоб мы понимали насколько нотариус "зажралась".
Гость
15 - 11.03.2016 - 16:02
14-Морковка >Как пример для вас- кадастровая стоимость 6-ти дачных соток в бывших рисовых чеках за Елизаветинкой-полтора миллиона рублей. Завышена многократно, Вы будете продолжать спрашивать про кадастровую стоимость?

Отредактировано agr11; 12.03.2016 в 13:32.
Гость
16 - 11.03.2016 - 16:09
14-Морковка > если по Вашему совсем не дорого заплатить 15000р нотариусу за воздух, тогда ок!) что такого делает нотариус, что выставляет такие тарифы? Сличает св-ва о рождении и выписки из ЕГРП, со свидельствами? и за это ему нужно заплатить не малые на самом деле деньги. Я всем своим клиентам советую дарить своё имущество, наследникам ещё при жизни, что бы не кормить дармоедов в виде зарвавшихся нотариусов.
Гость
17 - 11.03.2016 - 16:56
15-102 > ну тут же не нотариус виноват правильно? Я понимаю что кадастровая завышена, но нотариусы причем, если им законодатель четко указывает брать с кадастровой стоимости.
16-Дмитрий III > Если бы наследство получали стабильно раз в месяц хотя бы, то да, накладно выходит, но как правильно наследство оформляют раз (иногда два) в жизни, и я считаю недорого заплатить нотариусу 15000 если при этом она работает с моим наследственным делом, хранит его у себя в конторе постоянно как зеницу ока. Когда дело простое, то там и тарифы соответствующие, но иногда дела попадаются такие, что без квалифицированной нотариальной помощи просто не обойтись. Я не спорю, бывают что и нотариусы неадекватные.
И на самом деле вы зря советуете всем своим клиентам дарить свое имущество при жизни, вы тем самым возможно оказываете медвежью услугу, потому что подарив имущество гражданин остается там просто квартирантом и никаких прав, кроме права проживания не имеет. Я бы таких советчиков гнала бы в шею если честно. Вы бы подарили все свое имущество родственникам, которые потом просто отказались бы вам помогать? содержать вас на старости лет и т.д. + как правило все "юристы", которые оказывают услуги по "сопровождению сделки" (до сих пор не понимаю что входит в эту услугу, кроме как напечатать договор по шаблону), берут такие же деньги, а то гораздо выше, при этом ни за что не отвечая. А тут хоть ответственность есть, есть куда пожаловаться и есть с кого спросить.
Гость
18 - 11.03.2016 - 17:12
17-Морковка > вы все со своей колокольни видите, значит если мне в жизни предстоит вступить в наследство, то мне по вашему должно быть не жалко вам заплатить около 15000, просто по тому что это раз в жизни?))) зашибись логика))) Что вы тут несёте про гнать в шею, вы в уме вообще???)) мне мама при жизни подарит свой дом с з/у, другую надвину и весь транспорт, который фактически мой и куплен за мои деньги, но оформлен на неё, что бы не кормить вас дармоедов, что тут странного??? Вы считаете что я свою мама из дома выгоню??)))) вы сами так сделали бы??? Если вам это первое что в голову пришло, видимо - ДА!

Отредактировано agr11; 11.03.2016 в 17:51.
Гость
19 - 11.03.2016 - 17:25
Вы по всей видимости совсем далёкий человек, если убеждены что юристы все по шаблону делают, что бы знали все дела разные, все индивидуально, в отличии от "бедолаг" нотариусов, вот тут точно по шаблону.

И ещё на юриста конечно жаловаться некуда, кроме как в правоохранительные органы или в суд, однако если это адвокат, то жалобу с удовольствием примул и разберутся в адвокатской палате, конечно адвокат гарантий не даёт, т.к. это прямо запрещено Федеральным законом.

Отредактировано agr11; 12.03.2016 в 13:31.
Гость
35 - 11.03.2016 - 18:51
Нотариусов увольняют и ещё как, внутренне положение если знаете то будет чем аргументировать. Знание ПК, знание экспресс, оборот в эл. виде., не допускать орфографических ошибок, судебные решения в отношении нотариусов, а так же нотариус отвечает всем своим имуществом за свои действия (как юр. лицо) несет уголовную и административную ответственность. В отличии от своего мужа Она ведет грамотную политику нотариата, не допускает родственных подмен, конкурс прозрачный и вообще попасть в нотарисуы стало очччень сложно отбор идет по знаниям, хотя это не совсем её заслуга москва дает шороху, в отличии от Мужа)))
Так что было бы желание.
Гость
36 - 11.03.2016 - 18:56
35-AAC > всем своим имуществом отвечает ИП, юр. лицо отвечает своим уставным капиталом (как правило это 10000р), единственное, деятельность нотариусов застрахованна.
Но тут у нас полемика на счёт тарифов.
Гость
37 - 11.03.2016 - 19:01
Нотариусы застрахованы на 10 мильонов кажись, а в остальном отвечают своим имуществом. И страхование в каких случаях срабатывает???
Если мы с тарифами не согласны то отвечать будет марья ивановна нотариус )))
получаем документ смотрим считаем упсс либо мы ошиблись и кричать нет смысла либо есть с кем диалог вести с помощью аргументов.
Гость
38 - 11.03.2016 - 19:02
Пятница ))) всем хороших выходных.
Гость
39 - 11.03.2016 - 19:58
Кадастровая стоимость 4 000 000, бабушка и 1 сестра освобождены от уплаты пошлины, но при этом бабушке 15500 заплатить, а дочке проживавшей там же 13000
Гость
41 - 12.03.2016 - 15:24
39-Бестыжий > на момент смерти они были прописаны в наследуемом домовладении? Умерший был там прописан? Бабушка чья? Умершего? сестра чья? Умершего?
это кадастровая общая и земли и дома? Если все там прописаны, то у вас не должно быть расходов более 8000-9000 на каждого. то в районе или Краснодаре? Как правило в районах нотариусы чувствуют себя более свободно чем в городе и тарифы действительно на мой взгляд завышены.
Вы всегда можете обратиться в нотариальную палату на Янковского, 41 (у них есть сайт, где вся информация указана, в том числе и все телефоны), можете взять свои документы и подойти с ними к другому нотариусу, чтобы вам просчитали пошлину, чтоб вы могли сравнить. Вы также можете через нотариальную палату потребовать передать дело другому нотариусу, причину уже сами найдете. Вариантов много, всегда можно найти выход и не доводить дело до конфликта.
18-Дмитрий III > не надо переходить на личности это во-первых, а во-вторых если вы лично не выгоните родителей на улицу, то вы никак не можете дать гарантии что этого не сделает ваш клиент или любой другой человек, значит у вас либо небольшая либо узкая практика, что вы не сталкивались с судами между родственниками, когда имущество подарили, а ушлые родственники перепродали, а потом престарелых родителей вышвырнули на улицу или в лучшем случае сдали на Старокубанскую. Я к сожалению вижу такие истории очень часто и никогда не посоветую никому дарить свое имущество, пусть лучше в наследство вступают. И да, я нахожусь полностью в своем уме и если вы считаете что нотариус только сидит и доверки клепает и по шаблону работает, тогда скорее всего вы не сталкивались со сложными делами. ...
Я не могу сказать что весь нотариат белый и пушистый, есть и те, кто завышает тарифы, если и не очень грамотные, но если вы найдете "своего" нотариуса, то все у вас будет хорошо. Я знаю нотариуса на ГМР, так у нее люди поколениями и семьями обслуживаются и всем все нравится )))))

Отредактировано agr11; 12.03.2016 в 21:07.
Гость
43 - 16.03.2016 - 12:00
41-Морковка> Умер дедушка, осталась бабушка и 2 дочки. 1 из дочек и бабушка прописаны в доме. Дедушка прописан был. Это в Краснодаре. Нотариус сказала, что с бабушки и с прописанной дочки гос пошлина не взымается и насчитала дочке 13000, а бабушке 12000( и за то, что бабушка заявила супружескую долю на деньги ещё 3500, щас пересчитываться опять ждём), такие суммы типа за технически работы и изготовление документов. За розыск денег на счётах платили отдельно. А не прописанной дочке 19000 насчитали. Я сказал предоставьте документы на всё до копейки, они сказали, что дадут при оплате и получении свидетельства. Как правильно сделать оплатить взять всё документы и обратиться на Янковского?
Гость
44 - 17.03.2016 - 17:36
43-Бестыжий > я думаю стоит дождаться пересчета сначала, потом до получения свидетельств сразу обратиться в нот.палату. А еще вы можете написать нотариусу письмо с просьбой указать сумму оплаты и за что, в письме укажите, что ответ на данное обращение прошу направить по адресу __________. Она вам обязана также письменно ответить.
Это и правда очень завышенный тариф. Даже если наследник (прописанный) получает дом+земля+ден.вклады, то все равно расходы не должны быть такими большими, и при всем при этом разные. Супружеская доля, да, скорее всего так и будет стоить 3500.
Гость
45 - 07.06.2017 - 13:31
в этом году всупал в наследство по завещанию (срок пропущен 7лет, я незнал прсто о вкладе, недавно токо доки нашол) счет в банке меньше 100000р сразу нотариусу 1000р (никаких чеков) при выдаче справки на наследство еще1200р где и написано что 1200р услуги провавого и технического характера, а вот 1000р негде нефигурирует
Гость
46 - 07.06.2017 - 15:35
45-A111A > какие вам в зад чеки? Сдается мне что не справки о Наследстве, а заявление, которое подписывали и все указано. А вообще, ну и на фига то вступали на те меньше 100 тыс? Хотя, если человек пишет, нашол, то вряд ли он смотрел что и где подписывал. Да, что мешало спросить о той тысяче? А не на форуме ныть?;)))

Еще расскажите что в реестре не расписывались за деньги что вам выдали. Так что кончайте врать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены