К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По вступлению в наследство

Гость
0 - 28.03.2014 - 10:08
Господа Юристы, помогите разобраться. Моя бабушка с дедушкой прожили вместе 60 лет. Дом был оформлен на деда. Летом дед умер и в наследство вступила бабушка. Ну, значит продаем дом, чтобы бабушку забрать к себе. Вопрос: считается ли, что бабушка при вступлении в наследство приобретает жилье и должно ли пройти 3 года перед продажей, чтобы не платить налог? Дело в том, что сумму до миллиона мы не можем указать, ибо покупают у нас по жилищному сертификату (подтопленцы). Собственно и хотелось узнать будет ли бабушка платить налог после продажи дома? Заранее спасибо


Гость
1 - 28.03.2014 - 11:06
К сожалению, при вступлении в наследство срок владения начинается по новой и должно пройти 3 года, чтобы продавать за любую сумму. Расходной части нет, есть только льгота на сумму один миллион рублей, с суммы превышения должна уплатить налог (формально). Можете потом судится с налоговой и указать, что половина дома более 3 лет и так принадлежала бабушке как совместное имущество, думаю суд Вас поддержит.
Гость
2 - 28.03.2014 - 14:17
Согласен с людвигом, но я бы не платил ничего. Кому надо тот пусть и судится.
Гость
3 - 28.03.2014 - 16:27
Так налог 13% платится не от всей суммы, а от суммы свыше миллиона?
Гость
4 - 29.03.2014 - 21:38
3-Titan > вы не вкурили. Имущество было совместное, супружеское. как бы через нотариальные действия все оформилось на бабушку, а она этим имуществом уже давненько владеет, и налога с продажи нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены