К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

по составлению искового заявления на выдел доли

Гость
0 - 16.07.2014 - 10:08
Добрый день, подскажите пож-та, пишу исковое заявление на выход из общей долевой собственности. В числе истцов если я правильно понимаю, должны выступать все совладельцы. Один из совладельцев умер, прошло пол года. Как узнать, кто наследник, чтобы указать его как соистца? Может ли нотариус по моему заявлению выдать справку, кто обратился за наследством? Или это только суд должен направить запрос? В таком случае кого указать в качестве истца, не умершего же?
И второе, при оформлении сделки купли продажи нашей доли допустили ошибку в договоре купли-продажи, обнаружили после регистрации в юстиции, при перечислении комнат, доставшихся нам по договору, приписали нам лишнего ) Мне эти лишние метры не нужны, скажу сразу. В свидетельстве указаны просто доля в литере. Если посчитать квадраты в договоре купли продажи и кв.м. в свидетельстве, будет очевидная разница. Обращать в исковом заявлении на это внимание? Или просто указать, какие комнаты принадлежат по факту?



1 - 16.07.2014 - 12:52
думаю лучший вариант для вас. с целью установления всех участников советую вам заказать выписку из ЕГРП в любом мфц. на счет метров то как посчитаете нужным.
Гость
2 - 16.07.2014 - 14:09
а если наследники право не зарегистрировали? спор вроде между ними - один наследник по закону, другой по завещанию... наверняка не могу узнать, т.к. они проживают по другим адресам. И наследство открылось только 01.07.14, боюсь в егрп еще не будет информации
3 - 16.07.2014 - 14:22
тю, вот вы странная, так вам выписка даст актуальные данные, а догадки никому не интересны.
Гость
4 - 16.07.2014 - 20:01
всё поняла, спасибо за советы!
Гость
5 - 29.07.2014 - 02:05
ну вот,получила выписку из ЕГРП, как и предполагала, одна из совладельцев старушка, умершая много лет назад.. подскажите, кого указать в ответчиках - её? и приложить копию справки или свидетельства о смерти?
Гость
6 - 29.07.2014 - 08:25
Ответчик умер, в наследство никто не вступил - тогда какой Вам спор в суде?
Гость
7 - 29.07.2014 - 09:41
ждать пока вступят в наследство?? а может суд сделать запрос нотариусу, кто подал документы на наследство, чтобы этих граждан пригласить в качестве соответчиков? потому как у наследников спор между собой, и мирно он навряд ли кончится..
Гость
8 - 29.07.2014 - 11:11
7-lyambliya > вам уже ответили. выписку из егрп предоставите суду, а остальное вас не должно интересовать, помер кто или нет. вам важно собрать доказательства самого выдела и чтобы суд принял решение, а те кто не согласен пусть после его принятия оспаривают.
Гость
9 - 29.07.2014 - 16:12
Андрей, про какие "доказательства выдела" Вы говорите? Эту возможность выдела/раздела долей установит судебная стройтехэкспертиза. Автор, Ваша доля в одном из литеров? Ваш ответчик - совладелец по литеру. Зачем вам остальные-то?
Гость
10 - 29.07.2014 - 17:29
да, ответчик -совладелец по литеру. но пользуемся сейчас помещениями в соответствии с договором купли-продажи, где за каждым закреплены конкретные комнаты. наши доли имеют отдельные входы, отдельные санузлы, лицевые счета и проч. общие только одна перегородка и крыша. И есть один совладелец, у которого два свидетельства 1/3 доля литер А и 1/3 литер доли В, но в договоре купли продажи ему принадлежат только помещения в литер В. И фактически он проживает только в В. Но свидетельств права собственности у него два.
Я в такие подробности вдаюсь, ибо сама не юрист совсем, боюсь чё-нить упустить, чтоб не завернули заявление-то назад..
Гость
11 - 29.07.2014 - 20:30
Если не секрет-зачем Вам суд? Составляйте между всеми В-литеровскими совладельцами соглашение о разделе, идите в любую межевую орг-цию и делайте раздел (если выйдет). Чего Вы себе морочите голову?
Гость
12 - 30.07.2014 - 10:59
боюсь, без суда никак - один совладелец по решению суда из доли вышел еще в 2011 г., но свидетельство о прекращении права общей долевой собственности не поменял. И потому есть в выписке ЕГРП. А еще одного совладельца не могу определить, потому как он в наследство не вступил, и когда вступит не известно, а может наследников быть и два, а с умершим соглашение не составишь. Или я ошибаюсь?
13 - 30.07.2014 - 12:55
12-lyambliya >у нотариуса по суд.запросу возьмете сведения о наследниках, и привлечете их к участию в деле.
Цитата:
Сообщение от lyambliya Посмотреть сообщение
один совладелец по решению суда из доли вышел еще в 2011 г.
- поставить вопрос об аннулировании за данным гражданином права долевой собственности на то, из чего он вышел там.
Гость
14 - 30.07.2014 - 14:22
спасибо, подтвердили мои предположения. а насчет аннулирования утративших силу свидетельств, куда обратиться? тоже в суд? хотя, по большому счету, если я свое право общей долевой собственности, то пусть у него хоть какие св-ва будут..

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
поставить вопрос об аннулировании за данным гражданином права долевой собственности на то, из чего он вышел там.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены