К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переживший супруг. Вступать в наследство или нет?

0 - 02.07.2022 - 21:04
Доброго времени суток!
Вы меня простите заранее, много тем уже читал и мнения везде разные. Хочу конкретики по моей ситуации...
Месяц назад умерла моя мама, завещаний и брачного договора не было.
Всё имущество КУПЛЕНО В БРАКЕ матери с отцом. На маму ничего не оформлено. На ней висит кредит (остаток - мои 4 месячные зарплаты).
Нужно ли вступать в наследство моему отцу или нам с сестрой (без разницы)? На нём дом, квартира и 2 машины.
Я с отцом в доме живу, а сестра в квартире со своими детьми. Споров между нами нет. Ей квартира, мне дом.
Одни ЮРИСТЫ говорят, что ничего не делай и забудь за кредит. Другие говорят, что половина имущества может стать выморочным и отойдёт государству.
Что скажете ? Если есть риск, то я лучше этот кредит выплачу...



1 - 04.07.2022 - 11:30
начните с документов от банка, скорее всего там страхование жизни присутствует, и тогда смело вступайте в наследство, а то потом по суду будет очень тяжело доказывать, по какой причине вы срок пропустили 6 мес. кроем того, в любом случае, банк только по суду сможет что то требовать и бремя доказывания лежит на банке.....
Гость
2 - 04.07.2022 - 11:42
Не вижу смысла во вступлении в наследство, считайте что вы фактически в него вступили.
3 - 04.07.2022 - 12:10
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
начните с документов от банка, скорее всего там страхование жизни присутствует, и тогда смело вступайте в наследство, а то потом по суду будет очень тяжело доказывать, по какой причине вы срок пропустили 6 мес. кроем того, в любом случае, банк только по суду сможет что то требовать и бремя доказывания лежит на банке.....
Страховка была, но там нет пункта "уход из жизни".
Есть ли риск, что можем потерять половину?
4 - 04.07.2022 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Адвокат Посмотреть сообщение
Не вижу смысла во вступлении в наследство, считайте что вы фактически в него вступили.
Хорошо, а что с кредитом делать? Забить на него? Или банк в покое нас не оставит?
5 - 04.07.2022 - 17:59
0-Junya >Так имущество сейчас принадлежит отцу. При чем здесь государство?
Претендовать на выдел супружеской доли может собственно супруг, в Вашем случае почивший. Теперь от его имени можете претендовать Вы, являясь наследником. Государство причем?
Имущество бесхозным не стало, собственник то у него есть...
Это рассуждения неюриста, для поддержания дискуссии не более того...
По кредиту банк будет требовать деньги с наследников, когда окажется, что наследников нету начнет копать глубже. Там может и всплыть супружеская доля, а может и не всплыть. Нужны Вам эти разборки/нервы или нет решать только Вам. 4ре зарплаты понятие растяжимое, это и 100к и лям - стоит ли игра свеч - только Вы и ответите, т.к. только Вы знаете насколько тяжело этот кредит отдать чтоб не париться в дальнейшем. Да, к этим деньгам добавятся пени и штрафы за просрочку...
6 - 04.07.2022 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
0-Junya >Так имущество сейчас принадлежит отцу. При чем здесь государство? Претендовать на выдел супружеской доли может собственно супруг, в Вашем случае почивший. Теперь от его имени можете претендовать Вы, являясь наследником. Государство причем? Имущество бесхозным не стало, собственник то у него есть... Это рассуждения неюриста, для поддержания дискуссии не более того... По кредиту банк будет требовать деньги с наследников, когда окажется, что наследников нету начнет копать глубже. Там может и всплыть супружеская доля, а может и не всплыть. Нужны Вам эти разборки/нервы или нет решать только Вам. 4ре зарплаты понятие растяжимое, это и 100к и лям - стоит ли игра свеч - только Вы и ответите, т.к. только Вы знаете насколько тяжело этот кредит отдать чтоб не париться в дальнейшем. Да, к этим деньгам добавятся пени и штрафы за просрочку...
Спасибо за комментарий.
Мы с сестрой претендовать на эту долю не собирались. Если мы ничего не будем делать, то отцу автоматом переходит супружеская доля (фактическое вступление)? Долг сейчас 170 тыс., банк приостановил на полгода начисление неустоек и штрафов после того, как я предъявил им свидетельство о смерти. Отцу нельзя нервничать и он очень доверчивый и всё близко к сердцу воспринимает. Поэтому мне нельзя допустить, чтобы банки его терроризировали. А коллекторы тем более. Один раз позвонили ему мошенники, он им начал диктовать номер карты, благо я дома был и увидел...
Вывод такой: лучше выплатить кредит, а вступать необязательно. Супружеская доля автоматом переходит отцу. Правильно?
7 - 04.07.2022 - 19:17
Цитата:
Так имущество сейчас принадлежит отцу. При чем здесь государство?

Я когда учился, помню на правоведении нам рассказывали про 7 очередей наследства. Сейчас их 8. Кто добавился? Правильно, государство)) По крайней мере оно восьмое в очереди ))
Поэтому меня и терзают сомнения. Типа не вступил в наследство никто, значит вступит государство (я про супружескую долю)... Я не юрист, далекий в этой теме.
Сидишь ты на веранде, попиваешь чаёк, а тут заходит Росимущество с предписанием... Тут любого кондратий хватит...
Видел такие истории в интернете, не знаю, может выдумка. Как по мне, лучше перебдеть, чем недобдеть ))
Гость
8 - 19.07.2022 - 17:30
я не юрист,но живу уже долго и хочу вам сказать,что нет ничего дороже собственных нервов. Поэтому мой вам совет: выплатите этот кредит и живите спокойно! В такой ситуации повернуться может как угодно, и ни какой юрист не скажет со 100% уверенностью,как может быть в реалии. Тем более юристы- люди творческие и за свои слова не отвечающие.
9 - 22.07.2022 - 23:01
Цитата:
Сообщение от haska1 Посмотреть сообщение
я не юрист,но живу уже долго и хочу вам сказать,что нет ничего дороже собственных нервов. Поэтому мой вам совет: выплатите этот кредит и живите спокойно! В такой ситуации повернуться может как угодно, и ни какой юрист не скажет со 100% уверенностью,как может быть в реалии. Тем более юристы- люди творческие и за свои слова не отвечающие.
Согласен, спасибо за ответ:)
Гость
10 - 04.08.2022 - 15:45
0-Junya >Почему вы не хотите вступать в наследство?
Вы уверены, что через год или два ваш отец не женится опять и в случае его смерти наследником будет и его новая жена, а не только вы?
Подавайте все трое заявления нотариусу и вступайте в наследство!
Отцу будет 50%+ 1/3 от вторых 50% и вам по 1/3 от этих 50%
11 - 05.08.2022 - 06:26
10-Паманя >Как по мне, ваш пост самый здравый в этой теме. "Не юрист, но рассуждаю" = "Не читал, но не одобряю". Куда потом человеку с этими вашими рассуждениями? В наследство вступать, тем более, что споров нет. Кредит платить, тем более, что есть полгода. Делать все по закону.
12 - 07.08.2022 - 14:10
Не женится, я уверен в этом. Я с ним живу. Смысл тратить деньги нотариусу, если мы фактически вступили (продолжаем тут жить и платим коммуналку)? Кредит понятно, я так буду платить.
13 - 09.08.2022 - 01:40
0- о диагонали ознакомилась с комментаторами, значит так.
Если наследники 1 очереди (дети, супруг, родители) с умершей были зарегистрированы по 1 адресу на день смерти, то фактически они наследство приняли, в том случае, если на нее хоть что-то было оформлено.
Что
то означает?
Что вы вправе прийти к нотариусу через 500 примерно лет и получить свидетельство о праве на наследство по закону.
Для зарегистрированных наследников нет сроков в 6 мес.
Я бы шекель-банкам ничего не платила и не отдавала.
Что будет делать банк?
Банк будет мониторить сайт федеральной нотариальной палаты, куда нотариусы публикуют инфу обо всех открытых наследственных делах. Это такая ловушка, типа.
И если вступивших в наследство не будет официально, а если вы не побежите к нотариусу, то их и не будет, а подождете 3 годика, лучше даже с половиной, с даты последнего платежа, а еще лучше с даты окончания действия кредитного договора, и потом спокойно оформите наследственные права, то вам будет хорошо, а банку не очень, но тут знаете ли, такое дело. У нас нет русских банков, всюду в правлении иудеи, которых не хочется кормить. Батрачить, чтоб они улыбались и чтили свою поганую тору, где написано, что им дадут при мошиахе по 2800 рабов гоев. То есть всех кто не иудеи. Так что у меня скажем так, личные причины никому не советовать беречь нервы посредством обогащения иудеев.
14 - 09.08.2022 - 03:19
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
0- о диагонали ознакомилась с комментаторами, значит так. Если наследники 1 очереди (дети, супруг, родители) с умершей были зарегистрированы по 1 адресу на день смерти, то фактически они наследство приняли, в том случае, если на нее хоть что-то было оформлено. Что то означает? Что вы вправе прийти к нотариусу через 500 примерно лет и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Для зарегистрированных наследников нет сроков в 6 мес. Я бы шекель-банкам ничего не платила и не отдавала. Что будет делать банк? Банк будет мониторить сайт федеральной нотариальной палаты, куда нотариусы публикуют инфу обо всех открытых наследственных делах. Это такая ловушка, типа. И если вступивших в наследство не будет официально, а если вы не побежите к нотариусу, то их и не будет, а подождете 3 годика, лучше даже с половиной, с даты последнего платежа, а еще лучше с даты окончания действия кредитного договора, и потом спокойно оформите наследственные права, то вам будет хорошо, а банку не очень, но тут знаете ли, такое дело. У нас нет русских банков, всюду в правлении иудеи, которых не хочется кормить. Батрачить, чтоб они улыбались и чтили свою поганую тору, где написано, что им дадут при мошиахе по 2800 рабов гоев. То есть всех кто не иудеи. Так что у меня скажем так, личные причины никому не советовать беречь нервы посредством обогащения иудеев.
Спасибо за коммент.
Просьба прочитать комментарии по вертикали)) Мы все прописаны по одному адресу. На момент смерти была оформлена машина на неё. Я переоформил её на себя уже после смерти через неделю. Был ДКП на руках 3-х летней давности. В ГАИ спросили, чего так долго тянул, я пожал плечами, но переоформили. При получении этого кредита, возможно, указывалось, что в собственности машина есть. Там марка, год и рыночная стоимость указывается. Т.е. можно писать любые данные, это не проверялось.
Может ли это вылезти боком, если не платить кредит?
И хочу напомнить, что всё куплено в браке. Почти 200 тыс отдать я могу, но стоит ли?
15 - 09.08.2022 - 03:22
И да, у мамы прав не было, пользовались машиной всегда мы с отцом. И в страховку вписаны все водители, включая сестру.
16 - 21.08.2022 - 21:58
в чем смысл выделять долю матери, чтобы на нее вступать в наследство? не надо делать ни-че-го. Абсолютно.
в браке куплено и останется у отца. Сейчас не надо открывать наследственное дело, сидите на попах ровненько и ждите. Вы же понимаете, что родители не вечные, когда то будете провожать и отца в иной мир, тогда и оформите все с сестрой. Сейчас не надо помогать банку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены