К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переуступка (продажа) прав на аренду участка. Разъясните пожалуйста!

Гость
0 - 03.12.2012 - 12:35
После долгих поисков нашла участок, который очень понравился. Оказалось, что хозяин продаёт договор аренды этого участка. "Переуступка прав"... Так же хозяин говорит, что есть разрешение на строительство жилого дома на этом участке. Пока участок абсолютно пустой. Хозяин утверждает, что если там построить дом, то можно участок переоформить в собственность...
Участок находится среди ИЖС, в посёлке северского района.
Подскажите, может быть правдой то, что говорит хозяин? Как на самом деле обстоят дела с "переуступкой прав аренды"? Как поступить правильно? И как выглядит последующее переоформление в собственность?

Спасибо.



Гость
1 - 03.12.2012 - 14:46
феномен, действительно возможно оформить уступку права аренды. В некоторых случаях это возможно сделать без согласия арендодателя (зависит от срока действия договора аренды), если же в договоре аренды прямо указано, что такое согласие необходимо - придется его получать, без этого расчет с арендатором проводить нельзя. Оформить такой участок в собственность возможно, но только после того, как вы получите разрешение на строительство, построите дом, оформите на него право собственности, затем можете оформлять участок посредством выкупа у собственника, т.е. у муниципального образования.
Гость
2 - 05.12.2012 - 21:31
Переуступка это право на заключение договора аренды, при согласии собственника. Срок тут не причем, если хотите договор аренды составить с землевладельцем.
Гость
3 - 07.12.2012 - 20:06
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Переуступка это право на заключение договора аренды, при согласии собственника. Срок тут не причем, если хотите договор аренды составить с землевладельцем.
Уступка права аренды означает передачу прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу. Перезаключение договора аренды в этом случае не производится. Требуется или нет согласие собственника - зависит от срока договора - читайте земельный кодекс, пункт 5 статьи 22. Если не знаете о чем идет речь, не стоит отвечать на вопросы и вводить людей в заблуждение.
Гость
4 - 07.12.2012 - 22:05
+ 3 также возможность передачи прав и обязанностей по договору аренды или невозможность таковой может быть прямо оговорена в самом договоре аренды независимо от его срока.
Гость
5 - 08.12.2012 - 13:44
уступка ПРАВА аренды (цессия) не может означать перехода "..и обязанностей".
ВАСя давно уже разъяснил, что арендатор может реализовать только те права, которые прямо предусмотрены в соответствующей статье в главе 34 об аренде.
Поэтому, афтар, в вашем случае правильным будет договор перенайма. А при уступке права аренды вы, автар, можете остаться в случае суда и без права, и без аренды. И балахонщик будет прав.
Гость
6 - 08.12.2012 - 13:47
+
последующее получение в собственность будет по схеме.
постройка объекта недвижки на ЗУ - регистрация ПС на объект недвижки - выкуп ЗУ без торгов как собственник объекта недвижимости.
Гость
7 - 08.12.2012 - 14:17
3 - Извиняюсь не согласие а уведомление.
Алира вы заблуждаетесь уступка это право требования по условиям договора. Также арендатор может уступить права и иным лицам. Читайте ГК и просвещайтесь.
Гость
8 - 08.12.2012 - 15:25
7-andrey333 > Ув. Андрей, просвящаться нужно Вам, а не давать некомпетентных советов, тем самым вводя людей в заблуждение, а Алира абсолютно права в вышенаписанном.
Гость
9 - 08.12.2012 - 18:31
8- Конечно права, пусть автор исполнит обязательства вместо арендатора. Собственнику же все ровно кто и как будет выполнять обязательства должника.
И вам туда же ,просвещатся, с вашим "абсолютно права".
Очень печально что вы не прочитали пост 5 и 6.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены