К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переуступка кв-ры задним числом после сдачи дома - какие опасности?

Гость
0 - 14.06.2012 - 21:17
Такая ситуация, нашла квартиру, все устраивает, дом сдан почти полгода назад. Покупка от дольщика, который свидетельство не хочет оформлять, т.к. будет платить налог, и предлагает сделать переуступку в офисе компании-застройщика задним числом. Потом я регистрирую договор долевого участия на себя, а потом уже получаю свидетельство. Нет ли здесь подводных камней? Слышала, что после сдачи дома переуступка не допускается. Кроме того, я должна отдать всю сумму денег при заключении договора переуступки, а вдруг что пойдет не так и ФРС не зарегистрирует? Или это нормальная схема и так все делают? Никогда с этим не сталкивалась, был ли у кого-нибудь подобный опыт, как все прошло?


Гость
1 - 14.06.2012 - 21:29
А какая разница? Если при продаже квартиры у него будет доход (не важно как он его получит по договору уступки или купли-продажи) он в любом случае будет платить налог. Кроме того росреестр не зарегистрирует договор задним числом.
Гость
2 - 14.06.2012 - 21:34
просто продавец убеждает, что все так делают, и мало кто оформляет свидетельство на себя. То есть все-таки заставить его зарегистрировать свидетельство на себя сначала?
Гость
3 - 14.06.2012 - 21:35
1-agr11 > насчет того, что росреестр не зарегистрирует договор задним числом, это точно?
Гость
4 - 14.06.2012 - 21:38
Точно, потому что договор подписывается в росреестре в присутствии регистратора.
Гость
5 - 14.06.2012 - 21:39
Хотя, не исключаю, что есть какие-то незаконные (или псевдозаконные) пути, о которых мне не известно.
Гость
6 - 14.06.2012 - 21:42
4-agr11 > точно, я об этом как-то не подумала. А стоит потребовать у продавца справку из психдиспансера? Мне как-то неудобно об этом его попростить, но, с другой стороны, он пожилой человек и например, водительского удостоверения у него нет, что могло бы потвердить отсутствие психических заболеваний...
Гость
7 - 14.06.2012 - 21:43
И вообще, разницы в плане налогов нет никакой. Если квартира продается (или уступается право требования квартиры) по цене выше чем оплачено по договору долевого участия, то налог он обязан платить в любом случае. Теперь об уступке : если юридически квартира ему не передана (не подписан передаточный акт), то договор уступки можно оформить текущей датой.
Гость
8 - 14.06.2012 - 21:46
7-agr11 > то договор уступки можно оформить текущей датой - даже после сдачи дома?
Гость
9 - 14.06.2012 - 21:54
Даже после сдачи дома, но только в том случае, если квартира дольщику не передана в собственность. Что касается справки из психиатрической больницы, то тут решать Вам, с одной стороны это гарантия его вменяености, с другой стороны, он может "обидеться" и отказаться продавать Вам квартиру.
Гость
10 - 16.06.2012 - 02:00
нет, данная схема ненормальна и должна вас насторожить. Да, действительно, есть такая фишка, что после сдачи дома переуступки не делаются.
Это легко ломается в суде, в связи с тем, что права собственности еще нет, следовательно, можно переуступить права дольщика.
Однако, думаю, вам оно не надо - ходить по судам за свои же деньги, не так ли?)))
Откажитесь от сделки, мой вам добрый, и что характерно, бесплатный совет)))))
Гость
11 - 16.06.2012 - 10:59
Ну что вы тут наговорили? Уступку можно делать и после введения дома в эксплуатацию, но до подписания акта приема-передачи квартиры. прикладываете справку от застройщика что акт приема-передачи не подписывался и все.
Этот способ законный.Просто люди не хотят собственность оформлять, т.к. им это не выгодно: 1. после подписания акта приема-они должны платить коммун.услуги; 2. Для оформления собственности надо заказать тех. план и кадастровый паспорт, а это тоже деньги+ беготня с очередями; 3.Потом опять оплачивается гос пошлина (1000 р.) и через 10 дней получается свидетельство; 4. Подписывается договор купли-продажи, оплачитваются опять госпошлины (примерно тоже окодло 1000) и через 20дн- выдается новое свидетельство на покупателя.
А при договору уступки - надо только две госпошлины по 100 руб. от каждой стороны, и через 14 дн. - договор зарегистрирован.
теперь вам понятно почему так дольщик хочет сделать?
Гость
12 - 16.06.2012 - 12:32
Автор. Покупка квартиры- очь серьезный шаг. Нахрена вам все
Ти выкрутасы с переуступками. Найдите нормального продавца и у него купите.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены