Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (http://forums.kuban.ru/f1046/pereplata_posobiya_po_uhodu_za_rebenkom_do_1_5_let-6450836.html)

Evgeniya 23.01.2015 19:41

Переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
Добрый вечер, помогите разобраться в ситуации. В феврале заканчивается отпуск по уходу за ребенком. На работу не выхожу, увольняюсь. В отделе кадров сказали, что на мне долг, переплатили пособие. Последняя оплата должна была быть в сентябре 2013 года за август. В октябре 2013 я получила опять пособие, позвонила в бухгалтерию узнать не ошиблись ли они. На что было подтверждение, что она забыла про меня, я вернула эти деньги. Сегодня, при написании заявления на увольнения, мне сказали, что поскольку на мне долг, они вычтут его из выплаты за неиспользованный отпуск. Подскажите, правомерны ли эти взыскания?

EVA 24.01.2015 14:07

0-Evgeniya >согласно Ст. 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[url]http://www.zakonrf.info/tk/137/[/url]
...работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника [b]не позднее одного месяца[/b] со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

EVA 24.01.2015 14:10

я не совсем поняла, Вы вернули переплату, а теперь с Вас снова хотят удержать это пособие?

Evgeniya 24.01.2015 14:23

2-EVA > Когда на карточку в октябре 2013 года поступила сумма пособия 7400, я позвонила на фирму. Сказав, что я получила деньги, но мне уже не положено, кадровик сказала, что забыла снять с меня начисления. Я вернула деньги. Сейчас подняла выписку по карте, в сентябре, мне должны были оплатить пособие за 6 дней августа, но сумма перечесления была полной. Получается они забыли про выплаты. При моем звонке, что я приеду писать заявление, мне сказали, что долг 13000. Вчера, непосредственно при написании заявления, сказали, что долг 17000 и и что те 7400 они вычтут, что я отправляла. Сказали, что вычтут из компенсации за неиспользованный отпуск. Но никаких документов подтверждающих счетную ошибку, мне не дали. Сказав лишь, то что приедешь подписывать обходной лист все сама увидишь. Я так понимаю, что без подписанного листа, мне не вернут трудовую и компенсацию. Как мне поступить? Мне даже ге сказали в чем заключается переплата пособия, ошибка в расчетах или же просто то, что они забыли перестать мне выплачивать его. Кстати, возврат денег делала на личную карточку сотрудника, которая этого не помнила, пока я не сказала дату перечесления и инициалы. Но если пособие было 7400, откуда сумма 17000, и почему меня не поставили в известность когда закрывали 2013 год?

EVA 24.01.2015 14:41

3-Evgeniya >я Вам рекомендую написать письменный запрос работодателю с просьбой предоставить подробный расчет выходного пособия с обоснованием удержаний.

По поводу выдачи трудовой книжки согласно Ст. 84.1. ТК
[url]http://www.zakonrf.info/tk/84.1/[/url]
"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса"

Если работодатель не выдаст вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за*работок за все время задержки. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Рабо*тодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недей*ствительной.

Evgeniya 24.01.2015 15:33

4-EVA > Спаибо за ответы. И все-таки, немного не поняла, насчет переплаты оставшееся. Должна ли я ее погасить. Подходит ли моя ситуация под эту статью? И плюс пропущенный срок от работодателя на возмещение излишне перечисленных средств. Со слов сотрудника отдела кадров Проверка фсс была в декабре 2013 года тогда-то и заметили переплату.
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ удержать сумму излишне выплаченного пособия могут в определенных случаях - счетной ошибки или недобросовестности с вашей стороны:
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Правильно я понимаю, что если был сделан расчет не 6 дней а посчитали месяц, это не счетная ошибка, методологическая?
Нашла такую информацию: "К сожалению, в российском законодательстве нет определения счетной ошибки. Единственный документ, где о ней ранее упоминалось, – это Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, в которых было указано, что счетная ошибка является арифметической 7 . Иными словами, она охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Именно такое понимание счетной ошибки доминирует в настоящее время в судебной практике"

EVA 24.01.2015 16:53

5-Evgeniya >на мой взгляд, расчет выплаты на месяц, вместо 6 дней - это не счетная ошибка, соответственно, Вы не обязаны возмещать переплату. Но я не юрист, не буду вводить Вас в заблуждение. По правилам, специально созданная комиссия должна составить акт, в котором будет указано, какая ошибка была допущена: счетная или нет. Посмотрите, здесь указан алгоритм действий по возврату, обязательно Ваше согласие на возврат или судебное решение.
[url]http://www.zarplata-online.ru/art/144724-rabotniku-uchrejdeniya-pereplatili-zarplatu[/url]
Если работодатель удержит сумму без оформления всех указанных документов, можно идти жаловаться в трудовую инспекцию. Я не рекомендую подписывать в обходном листе фразы типа - "со всем согласен, претензий не имею."

Evgeniya 24.01.2015 17:09

6-EVA > Спасибо


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.