К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перенос газопровода. За чей счет?

Гость
0 - 15.02.2013 - 19:37
Приобрел земельный участок, поперек него посередине, на высоте 2 метров, проходит газопровод низкого давления, диаметром примерно 80 мм. Его строительство с хозяевами не согласовывалось. Труба не дает строиться, перенос неизбежен. За чей счет банкет? Я так понимаю, хозяин газопровода какое нибудь ООО, ОАО, или ЗАО, в любом случае коммерческая организация, имущество которой находится на моей земле, и мешающее мне пользоваться моим имуществом, в рамках разрешенного целевого назначения. Обратную ситуацию даже в бреду трудно предположить. Казалось бы владелец трубы молча должен переделать ее. Однако, в неофициальной беседе, работник газовой службы, сказал, что я вначале должен заказать, понятное дело оплатить, изменения в проект, а затем оплатить и сами работы. Расценки организаций сидящих на газе, известны многим, сумма рисуется за сотку. Вопрос к знатокам, есть ли перспектива добиться переноса, или плата олигархам неизбежна?


Гость
1 - 15.02.2013 - 20:14
Цитата:
Сообщение от САЭ Посмотреть сообщение
плата олигархам неизбежна
Так мир устроен)))
Гость
2 - 16.02.2013 - 15:29
интересно, а можно к примеру выставить владельцу трубы арендную плату за пользованием части зем участка необходимого для эксплуатации этой трубы, при этом арендную плату заведомо поставить необоснованно завышенную? если это прокатит вариантов два: или собственник земли хорошо обогатиться или собственник трубы уберет трубу сам.
Гость
3 - 16.02.2013 - 15:31
а как вообще сейчас у Вас оформлено использование земли для эксплуатации трубы? должен быть оформлен сервитут
Гость
4 - 16.02.2013 - 20:09
3-nik179 >Вопрос не понятный, у меня на участок розовое свидетельство, участок для ЛПХ, труба сама по себе, я ее не эксплуатирую.
Гость
5 - 17.02.2013 - 19:20
если в свидетельстве в особых условиях ничего нет, начинайте войну :) шлите письмо-уведомление о побуждении к заключению договора аренды зем участка с приложением самого проекта договора (за основу возьмите любой договор который заключает администрация с организациями, попросите шаблон в администрации), относите и регистрируйте письмо в организации которой принадлежит газопровод (второй экз.себе) и ждите разумный срок как правило 30 дней, в заявл. тоже укажите что ответ ждете в течении 30 дней, а потом в суд для побуждения закл. договора плюс в иске указать упущенную выгоду и проценты за пользованием вашими деньгами по ставке рефинансирования за прошедшие три года, а потом берете поп-корн и наблюдайте за телодвижениями другой стороны :)
Гость
7 - 18.02.2013 - 10:06
Хорошая идея! Я тоже хочу чтоб у меня по участку пустили газ. трубу :)
Гость
8 - 18.02.2013 - 10:33
идентичная ситуация, надеюсь, модератор не удалит мой коммент, у меня тоже розовое свидетельство на землю, газопровод делит участок ровно пополам, строиться и достроиться к дому из-за него невозможно, к этому газопроводу мы подключены, но по линии забора сбоку от дома, можно ли мне тоже обратиться с аналогичным письмом??
Гость
9 - 18.02.2013 - 12:11
5-nik179 > А известны прецеденты, чтоб под трубой в частном секторе арендовали землю? У нас же все конторы, что на газе сидят, это государство в государстве, им платят все они никому. Тут хотя бы просто трубу перенесли. Они до того самоуверенны, что газовик заявил, что мы за ваши деньги трубу перенесем, а потом вы будете ее периодически красить, т.е. они людей считают за своих крепостных.
Предложенная Вами схема понятна и правильна, но нет ли у них какого нибудь постановления правительства, позволяющего им проводить коммуникации где хотят и как хотят? Трубы проходят по участкам миллионов собственников, мы же с Вами не самые умные, уже бы нашлись кто с этим не согласен, и наверняка уже кто то пытался. Если был бы хоть один прецедент, движение приняло бы мгновенный, массовый характер, их бы юристы на работе жили. Какая то у них индульгенция есть.
Гость
10 - 18.02.2013 - 21:59
по газу таких примеров не знаю, а по ВЛ такие вопросы были решены, собственнику з.у. оплачивается арендная плата, правда я тогда был по другую сторону баррикады :) и поэтому отбивались от таких заявления как могли :)
Гость
11 - 18.02.2013 - 22:01
главное чтоб предыдущий хозяин ничего не согласовал при проектировании размещения трубопровода
Гость
12 - 18.02.2013 - 22:02
а горгаз это сейчас обычное ОАО , т.е. хозяйствующий субъект, и к госимуществу отношения не имеет
Гость
13 - 19.02.2013 - 17:48
12-nik179 >Я и говорю, это просто субъект предпринимательской деятельности, такое же как и мое ООО, получается(по их логике), я у них на территории могу поставить свою технику например, мне это необходимо для осуществления моей предпринимательской деятельности.
11-nik179 > Я думаю, что даже если дедушка и черкнул где то подпись, это их дела с дедушкой. Я приобрел участок без обременений и ограничений, это в договоре прописано и указанно в свидетельстве. У них охранная зона по 3м в каждую сторону, не считая того, что перекрыт доступ к 40% участка, 6м ширина 35м длина, по штуке квадрат, пусть арендуют, я б тогда и не строился. Конечно это утопия, но шутки шутками, а доплачивать 100-150 штук за свою же землю зажравшимся хапугам считаю не правильно.
Гость
14 - 19.02.2013 - 23:37
За перенос такой же трубы в горгазе требуют 400 000 тыс. руб.
Гость
15 - 01.04.2014 - 20:53
есть какие новости?
Гость
16 - 02.04.2014 - 08:04
15-Елена Прекрасная > попробуйте автору в личку написать)) врядли он мониторит тему постоянно ))
Гость
17 - 02.04.2014 - 16:39
Если труба идет по участку, а не по меже, то можете судиться.
Гость
18 - 02.04.2014 - 17:46
17-OlegDob > а сто такое в данном случае "межа"? Межа — это линия толщиной в микрон между участком собственника 1 и участком собственника 2. Если газопровод проходит по этой "меже", то он частично проходит по участку собственника 1, частично — по участку собственника 2. Параллельно с этим он обременяет своей охранной зоной эти участки минимум на 2 метра в каждую от газопровода сторону. Это ли не повод для суда и для установления платного частного сервитута?
Гость
19 - 02.04.2014 - 17:48
Извините за опечатки. И хочу даже добавить, что межа — это всё же виртуальная линия, а вот газопровод — вполне себе реальная и ощутимая.
Гость
20 - 03.04.2014 - 08:57
http://yandex.ru/clck/jsredir Вот тут нашла решение суда, по которому в переносе трубы отказали,т.к. хотя обременение не было зарегистрировано в уст.порядке, но фактически имело место и новый хозяин при покупке видел, что покупал.
Гость
21 - 03.04.2014 - 08:58
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...98892306157038
Гость
22 - 03.04.2014 - 11:15
20-Margo_23 > ну, это наши СОЮ — закон то закон, но гражданин — он быдло безграмотное, так что можно этот закон потрактовать как хочешь;-) И для владельцев газораспределительных сетей этот закон — гораздо менее закон, чем для граждан — собственников земли:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены