К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Передача квартиры в залог банку после государственного регистрации права

Гость
0 - 09.04.2013 - 11:45
Добрый день! Возник такой вопрос.
Имеется ипотека в сбербанке. Квартира покупалась по договору долевого участия в строительстве. В настоящий момент обязательства застройщика выполнены, подписан акт приема-передачи и уже получено свидетельство на право собственности на квартиру. Внизу свидетельства написано "ипотека в силу закона".
В договоре залога имущественных прав написано, что я должен уведомить банк о государственной регистрации права.
После получения свидетельства я пришел в кредитный отдел сбербанка, на вопрос как я должен уведомить сбербанк мне сказали "ну вот вы пришли, уведомили". Что дальше, говорю. Отвечают, что теперь я должен передать квартиру в залог банку, для этого я должен собрать пакет документов, произвести оценку квартиры фирмой одобренной банком, а так же застраховать её. После этого мне могут снизить процентную ставку. Но тут выясняется, что у меня спец. программа и снижение процентной ставки не предусмотрено. Тогда мне говорят «ну тогда можете ничего больше не делать, хотя по закону это нужно сделать в течении года после получения свидетельства». По какому закону так никто и не пояснил.
В кредитном договоре у меня написано, дословно: «Заемщик обязуется передать в залог КРЕДИТОРУ имущественные права по договору участия в долевом строительстве ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ».
Ничего про то, что я после гос. регистрации права должен произвести ещё какие-то действия, ни в кредитном договоре, ни в договоре залога имущественных прав не указано.
Вроде как, кажется логичным, что когда возникает право собственности на квартиру, то нужно передать её в залог. Но в то же время складывается ощущение, что это никому не нужно.
Так как эта процедура влечет за собой немалые затраты времени мне не хотелось бы заниматься этим вопросом, но в то же время, боюсь что могут быть какие-то подводные камни, ведь, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.
Буду благодарен, если растолкуете мне, нужно вообще это делать или нет. Если да, то чем обусловлено такое требование.
Заранее спасибо!



Гость
1 - 09.04.2013 - 15:26
напишите официальное письмо банку с приложением копии свидетельства и направьте банку заказным с уведомлением
Гость
2 - 09.04.2013 - 16:23
до 4000 рублей оценка квартиры Торгово промышленная палата Кр Кр., страховка на квартиру до 2000 тыс. рублей - мне обошлась в 2800 говорят пипец как дорого заплатил, официально передал квартиру в залог банку, через день саму залоговую забрал себе (это насчет лишних затрат)
Гость
3 - 09.04.2013 - 18:15
Финансовый аспект меня не волнует, а вот время на это тратить не хочу, так как большая занятость на работе. А если это никому не надо и нет таких требований, нахарэ мне этим заниматься? Есть все-таки какая-то норма которая это регулирует?
4 - 09.04.2013 - 19:57
0-Noldor >а в кредитном договоре у Вас ничего по этому поводу не написано?
Гость
5 - 09.04.2013 - 20:11
«Заемщик обязуется передать в залог КРЕДИТОРУ имущественные права по договору участия в долевом строительстве ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ» больше ничего.
Гость
6 - 09.04.2013 - 20:29
Автор, что-то вы не договариваете. Имею аналогичную ипотеку в том же банке. Помимо кредитного договора вы должны иметь на руках зарегистрированный договор залога прав требований. И уже в нём подробнее прописаны ваши действия по регистрации ипотеки. Именно из-за этого договора вы получили свидетельство на право собственности с обременением (та самая ипотека в силу закона).
Гость
7 - 09.04.2013 - 20:33
И про страховку в нём и про срок оформления ипотеки тоже. И, самое главное, про последствия если не оформите вовремя. Сам недавно оформил, оценил, застраховал, в банке сделали закладные, которые позже отдал в росреестр.
Гость
8 - 10.04.2013 - 07:00
6-Напас Напасович >У меня есть "договор залога имущественных прав". Там ничего такого нет. Если интересно, могу выложить скан вечером.
Гость
9 - 10.04.2013 - 07:15
7-Напас Напасович >Мне сразу оформили закладную при заключении договора участия в долевом строительстве. Когда мы его заключали, мы ходили вместе с представителем банка в юстицию и отдавали договор долевого участия вместе с договором залога на регистрацию.
Так вот, в договоре залога имущественных прав объектом залога является право требования по договору участия в долевом строительстве, а не квартира.
Гость
10 - 10.04.2013 - 10:56
8-Noldor > Выкладывайте, разберёмся.

9-Noldor > Вы что-то путаете. Закладная без объекта залога (квартиры со свидетельством на право собственности) не могла быть оформлена. Вы регистрировали тот самый "договор залога имущественных прав".

Скан кредитного тоже кидайте, уже не помню в каком из них всё самое важное по регистрации залога.
Гость
11 - 10.04.2013 - 11:45
10-Напас Напасович >А закладная и договор залога имущественных прав это разные вещи? Я помню в договоре залога имущественных прав были такие термины как закладная.
Вечером кину сканы.
Гость
12 - 10.04.2013 - 11:55
Да, это разные вещи. Сначала вы закладываете имущественные права по договору долевого участия (залог прав требования), а потом закладываете объект недвижимости.
Гость
13 - 10.04.2013 - 16:14
12-Напас Напасович >Понятно. Получается
у Вас в кредитном договоре или в договоре залога имущественных прав по договору указано в какой срок после оформления квартиры в собственность Вы должны оформить закладную, какие последствия и т.д.?
Гость
14 - 10.04.2013 - 16:51
13-Noldor > Да, именно так. У меня срок на это был до апреля 2013 года, вот в феврале-марте 2013 и сделал, кредитный договор примерно от мая 2011, свидетельство получил примерно в феврале 2012.
Гость
15 - 11.04.2013 - 09:49
Выкладываю сканы:
Гость
16 - 11.04.2013 - 09:51






Гость
17 - 11.04.2013 - 09:52
Гость
18 - 11.04.2013 - 09:53
Гость
19 - 11.04.2013 - 09:55








Гость
20 - 12.04.2013 - 06:48
10-Напас Напасович >Так и думал, что не захочется читать.
В общем, то санкции я нашел. А вот про требование перерегистрировать после получения свидетельства и сроки нет.
Гость
21 - 12.04.2013 - 11:10
Нет, я вчера бегло глянул. Ваш договор несколько отличается от моего, поскольку у Сбера с ЗАО "КубаньИнвест", так сказать, партнёрские отношения. Сегодня-завтра отпишусь подробнее. А пока сравните пункты 2.1.1 и 2.1.2 - у вас два предмета залога. Пункт 5.3.4 подпункт Е - нет страховки и последствия за это, только там нюанс с п. 5.4.2, который пуст.
Гость
22 - 12.04.2013 - 12:13
Посмотрел подробнее, самого интересного в Вашем договоре действительно нет, вместе с тем, рекомендую обратить внимание на п.п. 2.1.2, 3.1.2, 5.1.1, подпункт Е п. 5.3.4, 5.4.1
Гость
23 - 12.04.2013 - 14:57
22-Напас Напасович >Спасибо! Это пункты договора залога или кредитного?
Гость
24 - 12.04.2013 - 15:10
Кредитного, вся суть в нём.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены