Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Передача дела в краевой суд. (http://forums.kuban.ru/f1046/peredacha_dela_v_kraevoj_sud-7528097.html)

ponochka1 12.02.2016 21:35

Передача дела в краевой суд.
 
Добрый вечер. Подскажите, на сайте краевого суда в перечне дел назначенных на определенную дату не могу найти свое. У меня пересмотр ранее принятого решения суда. Мой оппонент не согласился с решением и подал на пересмотр. И вот вопрос: как мне узнать фамилию судьи? Мониторю сайт уже 3 дня- дело так и не появилось, а суд уже 25-го. Просто меня никто не известил, кроме адвоката моего оппонента и то - по телефону.Он назвал дату и время - и это все. так должно быть? Или нужно ждать какое то уведомление именно из суда?

Третий 12.02.2016 21:40

Может и не появиться, у меня в картотеке появилось, вот только назначена почему-то назначено на 28.02, а это воскресенье))))

Третий 12.02.2016 21:47

Только что проверил, дата уже 10.03)))

ponochka1 12.02.2016 21:55

а как же узнать, кто судья будет?

FomkaVerblugadze 12.02.2016 21:59

0-Adelina777 > позвоните в канцелярию суда, рассматривавшего ваше дело по первой инстанции, назовите стороны либо номер дела и попросите назвать вам дату и время заседания.
"Фамилия судьи" вам не нужна. В день заседания на входе в Краевой суд посмотрите номер зала.

А для избежания подобных ситуаций в деле в первой инстанции нужно оставлять СМС-расписку с указанием реального номера телефона, на который вы имеете возможность принимать смс. Для чего обращаться к секретарю судьи.

ponochka1 12.02.2016 22:04

спасибо, буду знать. Но фамилия все же нужна- российский суд-самый неподкупный суд в мире!

FomkaVerblugadze 12.02.2016 22:11

5-Adelina777 > фамилия вам не поможет.
Попробуйте по фамилии или наименованию одной из сторон найти это дело на сайте. Иногда там указывают фамилию судьи-докладчика. А иногда и нет.
[url]https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005&new=5[/url] вот тут. Только обратите внимание на блок справа. Если у вас уголовное дело — нужно будет изменить картотеку.

ponochka1 12.02.2016 22:24

пробую- не дает информацию. А еще такой вопрос: какова вероятность того, что краевой отменит решение первого суда? Дело о ДТП, я виновник, присудили штраф, а потерпевшие хотят лишение прав. Смысла в их действиях не вижу, разве что только моральное удовлетворение. Страховку получили, вроде все было нормально и такой поворот.

FomkaVerblugadze 12.02.2016 22:39

7-Adelina777 > мдаааа. После "таких поворотов" и правда задумаешься о необходимости профессионального представительства.
А какое процессуальное положение в деле занимал ваш "потерпевший", если не секрет? Это же административка.

Ну а вероятность отмены? Да как в том анекдоте: 50/50, либо отменят, либо не отменят (тут, кстати, речь скорее об изменении, а не отмене).
Но фамилия судьи краевого суда вам здесь тоооочно не поможет.

ponochka1 12.02.2016 22:51

процессуальное положение в деле? Не знаю , что это. ДТП было с легкими повреждениями здоровью. я, конечно виновата,не уступила едущему по главной, но судья принял во внимание то, что дорожные знаки были полностью спрятаны в листве и не видны.А я, лох, не сообразила сразу подать параллельный иск к дорожным службам.

Fikus 13.02.2016 08:26

В общем порядке фамилии судей в крайсуде заранее не называют. СМСки могут и не приходить, несмотря на подписку. Либо придут часов в 10 вечера перед заседанием. Обычные для крайсуда дела.
Лучше всего звонить и узнавать всю инфу лично.

ponochka1 15.02.2016 19:17

Вот немного прояснилось: получила сегодня на почте письмо заказное из суда первой инстанции- там жалоба на постановление районного суда по делу об административном нарушении. Мой потерпевший подал и жалобу и ходатайство на восстановление срока подачи жалобы. С момента суда уже прошло почти 2 месяца, я не поняла чего они ждали. Уважаемые юристы, насколько реальна ситуация, что суд примет во внимание то, что истец не присутствовал сам на суде, а был его адвокат? Именно этим он аргументирует пропуск срока подачи жалобы. И еще тем , что не получил решения суда. Не понятно также, что в своей жалобе он пишет, что не получил от меня- виновника ни моральной ни материальной компенсации. Но сразу после аварии речь то и шла о том, что мы готовы выплатить сумму , соизмеримую , на наш взгляд, с причиненным ущербом. Он не согласился и подал в суд. Я подразумевала, что после получения страховой выплаты он уже и определит сумму морального ущерба. Но никаких претензий так и не было. Молчит, как партизан. Не могу понять смысла его действий. Я не прячусь- готова к общению, по телефону несколько раз сказала, что готова помочь материально.

Turist2014 15.02.2016 19:26

11-Adelina777 >это не аргумент для восстановления сроков

ponochka1 15.02.2016 20:25

Да, я тоже умом понимаю, но для чего то эти телодвижения делаются. Не понятно совсем. Вот из- за этого и нервничаю. Звоню потерпевшему- не берет трубку. Какой смысл в подаче этой жалобы может быть, да еще с пропущенными сроками? !

FomkaVerblugadze 15.02.2016 22:41

11-Adelina777 > а к жалобе что? Повестка? Определение? Что за заседание-то 25-го? Возможно как раз суд первой инстанции будет рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Сходите на это заседание, выскажитесь в том ключе, что адвокат являлся полномочным представителем и был в заседании, в связи с чем ссылаться на отсутствие сведений о принятом судебном акте ваш потерпевший не имеет оснований.

Но меня другое интересует. Коллеги, я может быть не особенно разбираюсь в рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности (особенно физических лиц и особенно по 12-ой главе КоАП), но [u]какое отношение потерпевший имеет[/u] к выбору санкции?!

ponochka1 25.02.2016 13:02

Добрый день. Подниму тему, опять вопросы. Сходила в Краевой суд- результат: отправили мое дело опять в районный суд на пересмотр. На словах судья сказала, что должны ужесточить статью- т.е. лишение прав. Истец не явился ни лично, ни представителя не прислал. Почему не приняли во внимание истекший срок подачи жалобы - не ответили. Ответьте, обязательно пересмотр будет в сторону ужесточения? Почему сама судья крайсудья не вынесла тот приговор, который считает правильным? Зачем опять возвращать дело в районный? Извините, может вопросы мои покажутся наивными, но я правда раньше не сталкивалась со всеми этими судейскими заморочка ми.

Fikus 25.02.2016 13:15

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41420079]какое отношение потерпевший имеет к выбору санкции?![/quote]
Пункт 4 части 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность подачи потерпевшим жалобы на мягкость административного наказания.
[quote=Adelina777;41499201]Почему сама судья крайсудья не вынесла тот приговор, который считает правильным? Зачем опять возвращать дело в районный? [/quote]
Та же статья 30.7 - при рассмотрении жалобы на постановление судья может вынести новое решение только в том случае, если этим решением не ухудшится положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. Если стоит вопрос об ужесточении наказания, то дело направляется на новое рассмотрение (в случае, если судья сочтет доводы подлежащими удовлетворению).
Что касается пропуска срока обжалования, то он исчисляется с момента вручения или получения лицом копии постановления, а не с момента его вынесения. Возможно, суд сослался на это.
Вам бы ознакомиться с материалами дела, чтобы прояснить ситуацию и для себя и для участников обсуждения. Увидите и решение по жалобе и, думаю, многое станет по местам.

Fikus 25.02.2016 13:18

16-Горишний К В > немного поправлюсь - речь при рассмотрении жалобы идет не о новом решении, а об изменении постановления суда первой инстанции.

ponochka1 25.02.2016 15:50

Да, спасибо за ответ. Жалобу потерпевшего я читала, там ничего нового нет. Его доводы- нужно лишить прав, т.к. нарушила правила и не возместила вред моральный и материальный. Никаких вновь появившихся обстоятельств не указано. За что ужесточать то? В такой ситуации районный суд обязательно должен принять во внимание решение крайсуда, или может оставить свое решение в силе?

andrey333 25.02.2016 15:57

18-Adelina777 > Решение отменено вышестоящим, теперь будет новое разбирательство с учетом позиции вышестоящего суда. По поводу ужесточения санкции:
КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

ponochka1 25.02.2016 17:47

Это значит, что однозначно лишение? По моей статье от 2500 штрафа до лишения прав. Если я уже оплатила штраф 5000, то следующее только лишение? Или есть еще какие то варианты?

ponochka1 25.02.2016 19:17

19-Ave Caesar > Если не сложно, Поясните, пожалуйста, как применяется эта статья к моему случаю. Районный суд не сможет вынести иного решения, кроме, как более жесткого? А остаться ему. при своем решении возможно? Или решение крайсуда об ужесточении не подвергается сомнению?

andrey333 25.02.2016 19:27

21-Adelina777 >эта норма применяется если статья ужесточена законодателями но в момент совершения административного правонарушения действовала старая редакция закона. Может это не ваш случай. Вам необходимо ознакомиться с решением краевого суда, а затем принимать решение о дальнейших действиях. Как я понимаю над вами весит угроза лишения вод.прав, поэтому стоит подумать о дальнейшем обжаловании вплоть до судебной коллегии по административным делам ВС РФ, а не ждать нового рассмотрения.

andrey333 25.02.2016 19:35

Тянуть с обжалованием не стоит, сроки могут выйти.

ponochka1 25.02.2016 19:44

23-Ave Caesar >Да, это не мой случай. Закон в той же редакции, не менялся. Вы считаете, что мне не надо ждать расмотрения дела районным судом, а сразу подавать на обжалование именно решение краевого суда?

andrey333 25.02.2016 19:59

24-Adelina777 > Я бы не стал, если краевой спустил вниз на ужесточение, то как правило ожидается два варианта или прекратят производство или ужесточат наказание.

ponochka1 25.02.2016 20:57

25-Ave Caesar >Спасибо, Вам. Буду ждать решения суда и в бой.

ponochka1 25.02.2016 20:58

Запятую зачем то поставила. Это от избытка благодарности.

ponochka1 04.03.2016 16:41

Извините, но опять хочу спросить: как долго ждать повестку в суд? 25.02. был пересмотр административного дела, должны вернуть в районный суд, На сайте ничего, кроме информации о прошедшем заседании и вердикта-"отменено с возвращением на новое рассмотрение". Нужно ждать звонка или письма? Дозвониться туда никак не получается, боюсь сроки пропустить.

andrey333 04.03.2016 18:58

[quote=Adelina777;41567171]...боюсь ...[/quote]
Я бы на вашем месте старался незнать когда будет пересмотр, может он потеряется где-нибудь и про вас забудят. Срок привлечения к ответственности ни кто не отменял.

ponochka1 04.03.2016 23:00

А если все таки не потеряется? Могут без меня все решить? И не в мою пользу? Конечно, хорошо бы все осталось , как есть, тем более штраф я уже оплатила. Но что то мало верится в такое чудо.

andrey333 04.03.2016 23:20

30-Adelina777 > Если решат без вас и не в вашу пользу, то у вас будет еще одно основание для обжалования. А с другой стороны - что вы можете изменить если будите в суде? Вина ваша "доказана", на смягчение не надеетесь...

ponochka1 05.03.2016 11:50

а оставить предыдущее решение разве суд не вправе? Как то ваше"не надейтесь" совсем меня расстроило. Я почитала решения судов после обжалований- не всегда районный суд соглашается с краевым.


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.