К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеня за несвоевременную оплату электроэнергии.Имеет ли право взимать с членов НСТ- правление?

Гость
0 - 21.02.2016 - 22:49
Подскажите, пожалуйста. Правление НСТ хочет взимать пеню за несвоевременную оплату электроэнергии садоводами. Это правомерно? На основаии,как я поняла, вот этой бумаги. Ранее ничего подобного не было, уезжали из края и на год, бывало, потом приезжали, оплачивали- что там нажег холодильник, все было ок.



Гость
1 - 24.02.2016 - 08:57
Форумчане, неужто, никто не в курсе?:(
Нашла в сети, что "правление неэнергопоставляющая организация, поэтому не имеет права взыскивать с плательщиков пеню за просрочку ежемесячных платежей за электроэнергию.." - верно ли, может, кто-то все-таки ответит? Буду очень благодарна за любую информацию.
Гость
2 - 24.02.2016 - 10:16
С 01.01.16 пени за просрочку ком платежей составляют:
1. От 31 до 90 дней 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день.
2. Свыше 90 дней 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день.
Одновременно, с 01.01.16 значение ставки рефинансирования БЦ соответствует значению ключевой ставки ЦБ на соответствующую дату (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»).
Таким образом, пени:
1. С 31 по 90 день =11%/300, в годовом выражении (дополнительно умножим на 365) 13,38%
2. Свыше 90 дней =11%/130, в годовом выражении (дополнительно умножим на 365) 30,88%.

Если будет меняться ключевая ставка, то и %% будут меняться с даты изменения ключевой ставки.

P.s. Опасно оставлять электроприборы включенными без присмотра.
Гость
3 - 24.02.2016 - 10:42
Интересует не размер пени.
Интересует правомерность сбора ее неэнергоснабжающей организацией, т.е. правлением НСТ.
4 - 24.02.2016 - 10:48
а где из письма вы усмотрели, что пени будет взымать НСТ??????? вас проинформировали о возможных доп. расходах, и считаю это правильной работой со стороны НСТ.
Гость
5 - 24.02.2016 - 10:57
4-3444332 >про пени с членов НСТ сказано устно. Конечно, я допускаю, что это правильно. Хочу еще, чтоб и законно. Если правомерно, то заплачу без лишних слов.
А о правильности работы... Кто-то не платит годами долги по 15-20 т.р. и там разбирательство - это логично. А когда я за свой счет пилю аварийные вековые деревья на соседнем неухоженном участке,чтоб они не рухнули на мой навес и торсаду (хотя работа с такими участками входит по уставу в обязанности НСТ), а мне не хотят ни возместить, ни зачесть траты, я не считаю, что там совсем правильная работа - в правлении НСТ. Но речь не об этом, а просто о законности. Если законодательно у НСТ нет прав взимать пени, то это все, что меня интересует.
Гость
6 - 24.02.2016 - 11:01
+о правильности работы: НСТ собрали добровольно с дачников нашей улицы по определенной немаленькой сумме на отсыпку улицы. И деньги канули, а в начале улицы сыпанули кучку булыжников, ни обещаннго щебня, ни петушка предоставлено не было, более поугода кормят "завтраками", что "на след. неделе будет машина", а мы не хотим терять свои деньги, сданные добровольно на облагораживание территории, и платить незаконно взимаемые пени. Если, повторюсь, требование незаконно. Мы - не злостные неплательщики) Но у нас все сложно. Воруют. А кризис коснулся всех. Просто хочется знать свои права.
Гость
7 - 24.02.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от четыреДжи Посмотреть сообщение
Если, повторюсь, требование незаконно.
Требование законно.
При своевременной оплате счетов, Вы пени платить не будете.
Простите, но Вы смешали все в кучу: пени, деревья, щебень.
8 - 24.02.2016 - 11:12
ага, видимо накипело у автора)))) и если вам что то не нравиться почему вы это тут пишите, а не своему председателю???? странная позиция.
Гость
9 - 24.02.2016 - 11:56
А разве нельзя выйти из этого товарищества? Ну и жить своей жизнью не в обществе? Это принудительное членство?
Гость
11 - 24.02.2016 - 12:53
7-Ведьма >Так у нас все в куче и есть)
8-3444332 >так там написано уже все)и не только от нашего участка, там финхоздеятельность пытаются проверить у правления и прочие движения, много средств куда-то делось, у меня не сильно накипело, просто узнать хотела -

где прописано, что неэнергоснабжающая орг-я имеет право взимать пени.

Нас принудительно торопили пару лет назад сменить счетчики на двухтарифные, по стандарту провести провода в дома, чтобы на снабжение нас взяли Кубаньэнерго, и вот тогда бы мы и пени бы за несвоеврем. оплату платили, и отвечал бы каждый сам за себя. Но воз и ныне там, а $ переустановка приборов потребовала хороших, с этим тоже инициативная группа пытается разобраться.
9-Mamashka >смысла не много, трансформатор собственность членов НСТ, если выйти - то пользование электроэнергией станет под вопросом, там надо будет договор другой заключать, а трансформатор покупался на $ , собранные с членов НСТ, и мы сдавали равную со всеми сумму.
Гость
12 - 24.02.2016 - 13:29
11-четыреДжи >Ну раз вы сдавали, значит, часть его и ваша. Нет? Может, стоит тут копать. Деньги были переданы официально "на покупку трансформатора"?
Гость
13 - 24.02.2016 - 13:52
12-Mamashka >Официально, конечно. Реестр даже есть


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены