К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

пени за просрочку уплаты за гараж

Гость
0 - 10.05.2013 - 11:15
Председатель ГСК ввел пеню 0,5 % за неуплату членских взносов за каждый пропущенный
от срока день. Считаю это нарушение с его стороны. Знаю, что по ЖК РФ пени
привязано к ставке рефинансирования ЦБ РФ. Но это относится к ЖКХ.
Итак,коллеги, вопрос кто быстро даст ответ с привязкой к НПА.



Гость
1 - 10.05.2013 - 11:38
0-valto >как понять "ВВЕЛ"??? где прописал??
Гость
2 - 10.05.2013 - 12:15
1-Юся >Ну, хорошо - предоставлен протокол заседания Правления ГСК. По существу можете что-то сказать?
5 - 11.05.2013 - 08:21
2-valto >платить надо вовремя, я так понимаю, что члены ГСК его уже просто достали, затраты ГСК 1 плата охране 2 плата за свет 3 плата аренды земли и т.д. И вопрос о ведение пени скорее всего обсуждался на общем собрание членов ГСК, было принято решение вот и получите пеню.
Гость
6 - 11.05.2013 - 08:36
5-Asf > Меня не интересуют эмоции и судьба председателя,меня интересует чисто закон А мой текст надо читать,и не строить собственные домыслы. Не было общего собрания, было решение ПРАВЛЕНИЯ.Если пени не прописано в Уставе,и не было Общего собрания, действия Правления ( читай Председателя) незаконны.
Если нечего сказать, то лучше промолчать!!!
Гость
8 - 11.05.2013 - 17:36
новопассит, восклицательных знаков поменьше - может начнете общий язык с людьми находить
10 - 12.05.2013 - 00:28
Добрый день. По теме не скажу, но вот есть вопрос со сходной ситуацией. Только не в гск, а с нст. Даже вроди-бы есть протокол общего собрания. Но интересует один нюанс, а именно : В соответствии со ст.331 ГК РФ Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Обязан ли я оплачивать неустойку принятую на общем собрании, если я не был уведомлен должным образом??? Законную неустойку я оплатить не отказываюсь.
11 - 12.05.2013 - 04:55
Больной на голову пред у вас.....:)
Гость
12 - 12.05.2013 - 07:49
8-брат Кондрат > C какими людьми? С братом Кондратом и
бабкой Евдокией? С большими "знаниями" в юриспруденции?

10-rewers >Думаю, ст.331 в данном случае неприменима.
Было общее собрание, есть протокол. Можно конечно оспорить
решение собрания если есть для это процессуальные основания.Но их надо сначала найти и документально в суде
подвердить. Можно еще в суде заявить о несоразмерности пени. Легче найти группу недовольных и иницировать повторное собрание по пени.
13 - 13.05.2013 - 03:00
12-valto> Почему? Это ваше личное мнение или..? И один еще вопрос. СНТ как юридическое лицо обязано иметь р.с. И я, как его член, имею право оплатить взносы через сбербанк, но вот руководство мне отказывается сообщать реквизиты. Понимаю, что не законно, но не могу на них повлиять. Как быть? может кто-то посоветует?
Гость
14 - 13.05.2013 - 06:22
13 - А с какого перепугу СНТ обязано иметь расчетный счет?
Гость
15 - 13.05.2013 - 08:49
13-rewers >Да, это мое мнение но оно основано на законе. Что такое гск или нст – это некоммерческие организации,основной их документ это Устав товарищества, а высший орган Общее собрание. Т.е. вся деятельность товарищества строится на Уставе и протоколах собраний, решениях Правления, которые обязательны для исполнения всеми членами товарищества если они, конечно, не противоречат ГК РФ.
Почему ст. 331 неприменима здесь?. Потому что здесь нет в прямом виде ни должника, ни кредитора,
нет и самого договора, а отношения регулируются Уставом и протоколами общих собраний.
Теперь об оплате через банк. Вы можете письменно официально запросить информацию у Председателя.
Он вам тоже должен письменно ответить и объяснить причину, по которой он не дает реквизиты.
Почитайте документы товарищества, может там и есть ответ на ваш вопрос. Любому члену товарищества председатель обязан предоставить по его запросу всю документацию нст. Если нет, то в суд.
16 - 13.05.2013 - 13:09
6-valto >если такой умный, решай вопросы сам, че здесь спрашивать?
17 - 13.05.2013 - 14:39
Marsik, с такого, что снт это ООО и для своей деятельности обязано иметь расчетный счет
AGR
Модератор
18 - 13.05.2013 - 14:46
rewers> СНТ не ООО, это некоммерческая организация. Для расчетов с другими юридическими лицами, действительно должно иметь расчетный счет. А вот расчеты с членами товарищества допускается производить в наличной форме с обязательной выдачей соответствующего документа.
19 - 14.05.2013 - 02:36
15, может я что-то не так понимаю
Почему ст. 331 неприменима здесь?. Потому что здесь нет в прямом виде ни должника, ни кредитора,
Как это нет? ведь пени начисляют как раз должнику, которым я и являюсь. Вот то, что они не кредиторы, согласен.
Раз я должник, то и пусть мне начисляют ЗАКОННУЮ неустойку. Я ее оплатить согласен, а не ту, которую они себе придумали, ДОЛЖНЫМ образом не уведомив меня.
ГК ведь имеет большую силу чем устав товарищества.
Прошу укажите мне на мою ошибку еще раз.
20 - 14.05.2013 - 02:58
Давайте представим.
снт из 10 человек. 9 пришло на общее собрание, а я 1 не пришел. Они приняли, что неустойка за 1 день просрочки оплаты взносов равна стоимости участка. Я опоздал на пару дней с оплатой без уважительной причины. При этом мне никто не сообщил о том, что принято на собрании.
Каков итог?
21 - 14.05.2013 - 03:33
18, да снт это не ООО. Я не правильно выразился. Это юридическое лицо и расчетный счет должен быть обязательно.
22 - 14.05.2013 - 03:47
18, да снт это не ООО. Я не правильно выразился. Это юридическое лицо и расчетный счет должен быть.

И еще, маленькое отступление, взято из интернет-брошюрки

70. У нашего СНТ нет расчетного счета, все взносы мы оплачиваем наличными деньгами. Достаточно ли записи в членской книжке о внесенном взносе?

Ответ: нет, не достаточно. Лицо, принимающее взносы, обязано выдать корешок к приходному кассовому ордеру. Кроме того, наличие расчетного счета у юридического лица является обязательным! И члены СНТ имеют право переводить денежные средства на счет объединения.
Гость
23 - 14.05.2013 - 14:28
Размер пени за просрочку платежей в ГСК регулируется Уставом ГСК, и устанавливается на основании решений общего собрания.
24 - 14.05.2013 - 14:41
Если было решение общего собрания членов ГСК , оформленное протоколом, о том , что пеня равна 0,5% за каждый день и это вас не устраивает, то можно в суде обжаловать данное решение ( срок исковой давности 3 года). основанием может служить то, что решение принималось в ваше отсутствие, вы были не уведомлены, ну вообщем нужно смотреть правильность процедуры проведения такого собрания членов ГСК.
25 - 15.05.2013 - 04:15
AlBar, а вы на 100% уверены, что уставом?? У нас в СНТ раньше не было пени, а потом на общем собрании приняли. Это значит внесли изменения в устав? я правильно понимаю? Теперь перечитайте пункт 20, и дайте ответ
Гость
26 - 15.05.2013 - 13:09
Каждый потребительский кооператив имеет в качестве учредительного документа только устав. Закон устанавливает определенные требования к уставу кооператива и сведениям, которые должны в нем содержаться: сведения о предмете и целях его деятельности, о размере паевых взносов членов кооператива, о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков (п.2 ст.116 ГК РФ). Ответственность за неуплату иных взносов в кооператив устанавливается решениями общего собрания и в Уставе кооператива может не содержаться.
Гость
27 - 15.05.2013 - 13:11
Если Вас не устраивает решение общего собрания см. пост 24.
Гость
28 - 25.05.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от rewers Посмотреть сообщение
Давайте представим. снт из 10 человек. 9 пришло на общее собрание, а я 1 не пришел. Они приняли, что неустойка за 1 день просрочки оплаты взносов равна стоимости участка. Я опоздал на пару дней с оплатой без уважительной причины. При этом мне никто не сообщил о том, что принято на собрании. Каков итог?
Итог один, если решение принято большинством, оно обязательно к исполнению,если не согласны с принятым решением, оспаривайте в судебном порядке.
Гость
29 - 25.05.2013 - 11:03
В приведенном Вами примере,размер неустойки не соразмерен нарушению.
Гость
30 - 25.05.2013 - 22:33
Вам 300 рублей в месяц на гараж жалко ???
У нас тоже неплательщиков куча - пусть хоть пеню в 10% введут !

По теме - заседание было - было - постановили - постановили.
31 - 25.06.2013 - 04:19
Xristos_Если вы пишете мне, то значит вы не все прочитали. У меня не гараж, участок в НСТ. Отвечу вам - Да мне жалко "300" рублей. А если быть точным, то не 300, а 2000р. При этом 2 года назад я оплачивал просроченные взносы без ПЕНИ (так же была просрочка) и никто (из руководства) не возмущался. Лишь бы платили.
32 - 25.06.2013 - 04:23
И вообще, что за холопское высказывание:-"вам, что жалко"
Мне жалко даже 10 коп. оплатить в любую структуру, если оно не обоснованно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены